Как выглядит крах инфраструктуры глазами простого человека — Одесса. | Куликовец

Как выглядит крах инфраструктуры глазами простого человека — Одесса.

Мы посмотрели, что в Харькове с инфраструктурой происходит. Изношенность труб, газ бодяжат,  напор воды слабый, аварии не то чтоб частые — регулярные. Но, может быть, в других городах все лучше? Давайте посмотрим, что в Одессе происходит, о чем говорят жители этого города. Напомню — это третий по численности населения город вна Украине. Ну и в целом — когда-то это культовый город в СССР был, его прославили в своих произведениях многочисленные выходцы из этого города. Иначе как жемчужиной его и не называли. Но — это было давно. А что сейчас?

Об атмосфере в городе. Очень сильный запах гари сейчас на Таирово, не возможно дышать….Кто скажет, что сейчас смердит на Таирово? Со вчерашнего вечера воняет чем-то паленным…В районе 5 вечера на Мельницкой в р-не з-да поршневых колец прорвало канализацию и все это добро текло в сторону Балковской. Воняло так, что аж глаза выедало!…Добровольского/Кишиневская дикая вонь какой то химией, ну что с началом нового сезона(…Слободка вторую ночь, начиная с часов 9 вечера дикая вонь гарью. Что же палят опять? Спать невозможно с открытым окном(((…Чем-то воняет на улице, похоже на запах тины, водорослей. Это с моря принесло или какой-то гадостью воняет? Черёмушки. (http://forumodua.com/showthread.php?t=94797&page=643 ) Огромный тред на 600 с лишним страниц, многолетний. Насколько посмотрел бегло — воняет регулярно, в разных местах, иногда причины понятны, чаще нет. В Подмосковье была похожая ситуация, установили, что воняют свалки и стали их закрывать. В Подмосковье живет порядка 10 млн человек, в Одессе — один миллион, соответственно и найти источники вони по идее было б проще в десять раз. Подозреваю, просто не ищут.

О газе. Стали бодяжный газ подавать — его больше уходит , там меньшая теплотворность ( теплоёмкость ? ) , а счётчик мотает кубы , я тоже заметила , что всё дольше стало готовиться…. я обратила внимание на цвет газа,когда овощ подписал на добычу сланца. Подумала, что вот только подписали, а уже подают в дома….как я ошибалась! Сведующие люди просветили, что теперь цвет голубо-оранжевый, т.к. бодяжат. (http://forumodua.com/showthread.php?t=742079&page=2818 )

И еще о газе. А кто ж знал,что наступят такие времена.Люди имели возможность настроили 2-х, 3-х Этажные дома для семьи и детей,а теперь топят, только первый этаж и ютятся всю зиму в кучке…. А почему на газовое отопление не вводят льготный тариф? хотя… ответа на этот вопрос по видимому нет. А жаль..Надоело платить такие бешеные суммы за газовое отопление…В частном секторе на посёлке магнитные пломбы вешают аж по 3 штуки. Стало массовым воровство ? — оно не стало — оно БЫЛО….Уже лет 40-50 пугают этим газом , а пока добиваются своими ценами обратного — люди сами отказываются (хотя сосед напротив так и не соблазнился с момента газификации , а теперь то уж и подавно….Сегодня разбирали сами и чистили. Окалина нагорает иногда.Газ паршивый и давление газа оставляет желать лучшего.Поставить на большую цифру рука не поднимается,потому что платить не хочется лишнее,а на единичке выключалось, пока не почистили….Осенью был на приёме в горгазе — с тоской в голосе махнул рукой во двор — штабеля счётчиков уже закуплены , а с установкой никак -типа слесаря в неоплаченных отпусках . (http://forumodua.com/showthread.php?t=382938&page=387 )

О воде. Вырубают воду в кварталах от Глушко до Архитекторской регулярно и подолгу, не церемонятся, сразу на сутки. Насчитали за июнь 7 отключений, суммарно от 4 до 5 суток. И конца края этому не видно, рвет на двух перекрестках и все. Летом отсутствие воды очень ощущается. Вчера весь день кран сухой. Сегодня до обеда дали и опять до завтра вырубили. Вспышку холеры ждут? рекомендую организовать соседей и перекрыть дорогу на ближайшем пеш переходе хотябы на 1 час! так уже делали на поскоте и всё решается оч быстро!! Блин, набираю каждое утро с закрытыми глазами в чайник и поражаюсь, почему он через полгода ржавый…Не читал ветку подробно, но может быть есть тема так называемого пунктирного напора воды? То есть при открытии крана вода подаётся рывками из за активного завоздушивания. Это наблюдается в центре города у многих знакомых..Перекрытие дороги помогло, воду дали, жильцы неделю без воды сидели (в том числе три семьи с грудничками)… интересно и почему воды нет?на сайте о работах ни слова.Жесть просто. позвонил в диспетчерскую — сказали, авария. хотели поменять трубу на Сахарова — сделали ещё хуже и пришлось отключить ещё больше домов. Напрягает другое — при моем графике работы, у меня уже которые выходные нет воды. эти крайне нехорошие люди с непонятными изгибами рук умудряются чётко угадывать с отключениями. третьи выходные с бутылями воды готовлю и убираю. а под домом яма у них разрыта и, надо полагать, на мои следующие выходные они возьмутся за неё… Жители посёлка, которые двое суток просидели без воды, как Вам долгожданная водичка? Кто-то знает, почему несколько часов вместо воды по трубам течёт ржавчина? Трубы грязные поставили когда ремонтировали, давно не мытые! А воду набирайте хоть такую, а то на 2 октября ещё одно отключение запланировано: Крыжановка, Лески, Фонтанка, Вапнярка и кто знает как ваши дома запитаны, может опять сидеть без воды придётся. (http://forumodua.com/showthread.php?t=90263&page=675 ). Тут, насколько понимаю, в форуме отписываются также жители близлежащих поселков, которые обслуживаются тем же водоканалом — поэтому кое-где поселки фигурируют.

Об отоплении. Подскажите, кто знает, как отключится от центрального отопления? Куда идти, каков порядок действий? — Одну квартиру не отключат, только заявление от всех жильцов кто подключен к стояку (или как там точно). Когда то за определенную мзду это делали, сейчас нет.Если разрешат, то многие побегут отключатся. — Вопросом плотно еще не занимался, только начинаю, но часть квартир в моем доме уже отказались от Ц.О…. За всю зиму впервые, в марте месяце, у меня реально горячие! батареи, я в шоке, вопрос а зачем? — Аналогично. Всю зиму были еле тёплые,а сейчас именно горячие. — и у нас горячие,хотя последние несколько лет не были такими.Уже ждем счет с цифрами… Борюсь с соседями за тепло. Соседка крутит заслонку в подвале постоянно. В морозы +17 было на 8 этаже (подача сверху). Экономные соседи советуют электричеством дотапливать. Война страшная идет. Народ обеднел и готов мерзнуть, лишь бы не платить!… Бочарова… Зимно стало….. Не помню ни одного отопительного сезона, чтоб такие карусели были с отоплением. Вот что за нафиг — им денег мало для модернизации сетей?…  меня вопрос возник: авария была по вине КП Теплопостачання, почему за их грехи должны потребители расчитываться? Я так понимаю, что тариф набежал из-за слитой несколько раз отопительной системы: сначала, чтобы трубы на чердаке не порвало, потом, чтобы систему запустить и воздух спустить….Сказала председатель, что из-за вчерашнего прорыва магистрали возле 122 номера завоздушилась трасса. Как-то так……. у нас опять холодные батареи! Это можно выдержать? Я уже устала раздеваться-одеваться… шо на этот раз?… Сегодня, 26 января 2018 года, в результате сбоя в электроснабжении была временно остановлена работа районной котельной «Северная-2». На данный момент производится заполнение системы водой, после чего будет возобновлена подача тепла в дома одесситов. -Рванула труба,било фонтаном,в квадрате Добровольского 120,122,124, Махачкалинская 9.В часа 3 приехала аварийка и ковш.Раскопали,что то варили,но явно недоварили,радиаторы холодные (О каком наполнении системы они говорят.Ну а вдруг) (http://forumodua.com/showthread.php?t=17630 ). В целом жалоб на то, что топят плохо — мало. Очень много жалоб, что высокие тарифы, очень много советов как утепляться и какие счетчики ставить, чтоб меньше платить. Ну и многие думают отключаться, некоторые, как видим, — уже. Жалоб на отключение тепла хватает.

Еще о воде. Мне тоже кажется, что одну дыру залатают и сразу же напишут о новой аварии. Кстати, аварийные работы ведутся по адресу Архитекторская 16. А течет, как я понимаю, по Королева возле 106 садика…подскажите, а можно как-то подписаться на рассылку об этих плановых отключениях воды? Ведь нереально каждый день заходить на сайт и мониторить, это уже паранойя будет какая-то))) Но знать о плановом отключении и запастись водой — было бы супер. -Вы как не в нашем городе живете… Запас воды должен быть всегда. У меня под мойкой стоят бутли с водой. Бойлер сделали с возможностью слива. Полотенцесушитель с краном (он от отопления, для унитаза сойдет)…После последнего их ремонта год назад когда вместо суток мы сидели 3-е без воды, всегда есть запас, где-то литров 50…стиралка тужится , посудомойка замерла (( задолбали ((( такие бабки за воду гребут, а нормально отремонтировать не могут (( вечно Таирова без воды ( блин , 21 век на дворе !…издевательство ( три района вырубить и просквозить (( как назло , сегодня ранний подъем…На Гайдара тоже нет воды, задолбади. А ремонты выгодны т.к. ими всегда можно обосновать очередное подорожание… У нас в 11 неожиданно закончилась . Наверное давление упало . На сайте ещё была тишина . Я позвонила около 12-ти , спросила почему на сайте нет пусто , сказали , что только получили информацию …Интересует — Как могут ПИТЬЕВУЮ воду развозить в поливомоечных машинах ?каким образом данные машины обрабатывают резервуары для воды ?…Оставить город на 28 часов !!!!!! без воды ,чтобы подвести новую ветку водопровода к новостроям…. (http://forumodua.com/showthread.php?t=19804&page=157). Тема на 150 с лишним страниц, насколько поглядел мельком — отключают регулярно, но в отличие от Харькова иногда предупреждают за пару дней, а иногда и нет.

И резюмируя — проблем в “жемчужине Одессе” с инфраструктурой много. Как помним, Одесса формально третий по величине город страны — но учитывая, что это крупнейший порт, можно город на второе место по значимости поставить после столицы. В этом втором по значению городе посреди зимы выходит из строя крупная котельная (всего в городе 11 крупных котельных, к слову). В этом городе годами воняет и никто не может понять, почему. В этом городе бодяжат газ, и регулярно отключают воду. И тут же в небольшой форумной выжимке мы видим вариант решения проблем водоснабжения — развозить воду в поливомоечных машинах.

Продолжение следует.

Alexander Chernykh

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + два =