Геращенко: Украина 25 июля ожидает ответа РФ на предложение обменять 36 россиян | Куликовец

Геращенко: Украина 25 июля ожидает ответа РФ на предложение обменять 36 россиян

Россия блокирует вопрос освобождения украинцев в российских тюрьмах.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе на заседании в Минске 11 июля подняла вопрос об официальном ответе России на предложение передать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных в РФ.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

«РФ и ее представители и в дальнейшем избегают какого-либо ответа, блокируя тем самым вопрос освобождения украинцев в российских тюрьмах», — написала Геращенко в фейсбуке.

По ее словам, украинские представители в ТКГ напомнили о срыве договоренностей президентов Украины и РФ относительно гуманитарного визита омбудсмена к заложникам и невыполнении этих договоренностей Россией.

«Наши представители в ТКГ отметили, что мы ожидаем 25 июля официального ответа представителей РФ на конкретное и вполне понятное предложение: готовы ли они разморозить вопрос освобождения незаконно удерживаемых, собираются ли забрать 36 граждан РФ, которые стремятся вернуться на Родину, и отдать нам Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка, Панова, Гриба, других украинцев и крымских татар из российских тюрем», — отметила Геращенко.

Также Геращенко сообщила, что Украина инициировала проведение расширенного заседания ТКГ с участием омбудсменов по вопросам согласования списков удерживаемых для освобождения политзаключенных в России, Донбассе и Крыму.

Речь идет о 23 гражданах России, осужденных в Украине за шпионаж, подготовку и совершение терактов или участие в боевых действиях на востоке, а также о 13 заключенных с российским или двойным гражданством, посещения которых требует российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

https://lb.ua/news/2018/07/11/402624_gerashchenko_ukraina_25_iyulya_ozhidaet.html

Погодите! Раз есть крымские татары, а не «украинцы», значит существуют и новороссийские (одесские, херсонские, днепропетровские и т.п.) русские? Что-то с логикой не так в этом королевстве… Где же едына нация? Админ

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =