4 года назад был оставлен Славянск | Куликовец

4 года назад был оставлен Славянск

Сегодня исполняется 4 года отходу ополчения из Славянско-Краматорской агломерации.
Как уже не раз писалось, лучшим доказательством обоснованности данного решения является сам факт продолжения существования ДНР, которая выжила именно благодаря тем месяцам, пока силы ополчения в Славянске и Краматорске сдерживали крупные силы украинской армии, давая ДНР необходимое время для того, чтобы собраться силами перед решающими боями летней кампании 2014 года. Спасенные в Славянске и Краматорске войска, которые в начале июля оказались в оперативном окружении и не могли рассчитывать на реальную деблокаду, позднее сыграли важную роль в торможении наступления украинской армии в июне-августе 2014 года, перед тем, как при поддержке «северного ветра» ополчение перешло в контрнаступление закончившееся разгромом ударных группировок ВСУ. Ну а с политичесокй точки зрения, выход ополчения в Донецк положил конец функционированию в столице ДНР украинских органов власти и попыткам «договориться» через донбасскую олигархию. В этом отношении славянская эпопея от начала и до конца сыграла важнейшую роль в процессе выходу Донбасса из состава Украины.

Помните тех, кто защищал Славянск и Краматорск. Кто там погиб, выигрывая ценой своей жизни необходимое время, для того, чтобы ДНР выжила. Помните и тех кто выжил. Тех, кто до сих пор с оружием в руках тянет лямку позиционной войны.
Славянская оборона постепенно уходит в историю, обрастая мифами и легендами, но ее герои по-прежнему живут среди нас. Помните о них.

Colonel Cassad

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + десять =