В Верховной Раде предлагают блокировать неугодные сайты без решения суда | Куликовец

В Верховной Раде предлагают блокировать неугодные сайты без решения суда

Верховная Рада 21 июня включила в повестку дня законопроект о внесении изменений в некоторое законодательные акты относительно противодействия угрозам безопасности в информационной сфере (№6688)

Законопроект, в частности, вводит понятия «технологического терроризма», под которым понимается «осуществление влияния на принятие решений и осуществление или неосуществление действий органами государственной власти или местного самоуправления».

 

Также законопроект существенно упрощает блокирование доступа к тому или иному интернет-ресурсу, обвинённому в «технологическом терроризме». Согласно документу, для того, чтобы сайт попал в перечень интернет-ресурсов, доступ к которым обязаны блокировать украинские провайдеры, не нужно решение суда или указ президента о применении санкций. Для этого достаточно соответствующего обращения прокурора или следователя СБУ, согласованного с прокурором.

В Национальном союзе журналистов Украины уже назвали законопроект «новой атакой на свободу слова». Неоднозначно восприняли его и в Верховной Раде. Так, замглавы парламентского комитета по свободе слова Ольга Червакова (БПП) назвала законопроект «возвращением в сталинские времена».

Однако большинство народных избранников всё же поддержали включение законопроекта в повестку дня. Из одесских нардепов за это проголосовали Геннадий Чекита и Александр Урбанский (БПП), Евгений Дейдей, Павел Унгурян и Сергей Фаермарк («Народный фронт»), а также Виталий Барвиненко, Леонид Климов и Василий Гуляев («Видродження»). Не голосовали или голосовали против Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов (БПП), Николай Скорик и Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Александр Пресман и Антон Киссе («Видродження»).

Таймер-Одесса

P. S. А Лёлик-то Гончаренко против был. Может зря его убить надо? Админ

Подписывайтесь на каналы сайта kulikovets.ru

в Telegram http://t.me/Kulikovec

в ВК https://vk.com/kulikovec_ru

в ОК https://ok.ru/group/54983709687811

в Facebook https://facebook.com/groups/255897231634645

в Twitter https://twitter.com/_Kulikovec?s=09

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =