Длительный переходный период»: правительство одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста | Куликовец

Длительный переходный период»: правительство одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста

В четверг, 14 июня, российское правительство одобрило одну из самых обсуждаемых и наиболее важных в современной России реформ. Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о предложениях кабмина по изменению пенсионной системы страны. Так, с 2019 года власти предлагают масштабную 15-летнюю трансформацию, в результате которой возраст выхода мужчин на пенсию повысится с сегодняшних 60 до 65 лет, а женщин — с 55 до 63 лет.

Правительство России в четверг, 14 июня, одобрило законопроект об изменениях в пенсионной системе.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста в России начнётся с 2019 года и будет постепенно проходить в течение следующих 15 лет.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сообщил Медведев.

В целом реформа будет носить поэтапный характер. Так, премьер рассказал, что в 2020 году мужчины и женщины смогут выйти на пенсию в возрасте 61 и 56 лет, в 2022-м — в 62 и 57 лет соответственно.

При этом изменения не коснутся сегодняшних пенсионеров: их пенсии будут ежегодно расти на 1000 рублей и все положенные им социальные выплаты останутся неизменными.

По замыслу властей, такие меры позволят направить дополнительные средства на увеличение пенсий выше уровня инфляции — вне зависимости от внешних и внутренних обстоятельств. Российский премьер напомнил, что именно эту цель перед правительством поставил президент Владимир Путин.

В ходе заседания правительства (на котором присутствовали первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты Максим Топилин) Медведев подчеркнул, что изменения в пенсионной системе уже назрели и являются необходимыми как для повышения уровня жизни людей, так и для развития социальной сферы и экономики страны в целом.

RT

Подписывайтесь на каналы сайта kulikovec.ru

в Telegram http://t.me/Kulikovec

в ВК https://vk.com/club136855437

в ОК https://ok.ru/group/54983709687811

в Facebook https://facebook.com/groups/255897231634645

в Twitter https://twitter.com/_Kulikovec?s=09

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =