Внезапно: скандальный проект одесского памятника Небесной сотне украли в России | Куликовец

Внезапно: скандальный проект одесского памятника Небесной сотне украли в России

В настоящее время в Одессе подготовили 16 макетов будущего памятника Небесной сотне, который планируется поставить возле здания областной госадминистрации на проспекте Шевченко.

Об этом сообщила журналистам региональный координатор всеукраинской инициативы «Активна громада» Юлия Чухало. Она отметила, что за понравившийся макет одесситы смогут проголосовать по SMS с текстом «2832 (пробел) номер ответа» (телефон 093-177-00-35), а также на сайте «Ваша думка».

«Мы очень рады, что именно этот вопрос вынесен на обсуждение общественности, поскольку герои Небесной сотни погибли, отстаивая демократию, свободу и независимость, а такой метод общения власти и граждан — правильный и демократический», — заявила Чухало.

Внезапно: скандальный проект одесского памятника Небесной сотне украли в России

Прокомментировали данную инициативу и в областном управлении градостроительства архитектуры.

«Любой житель города может посмотреть выставку макетов на втором этаже на улице Канатной, 83, где можно будет на месте проголосовать за лучшую работу. Также мы просим всех жителей города и области присоединится к онлайн–голосованию… Наш святой долг сегодня — увековечить память героев», — говорит начальник управления Надежда Беленко.

Добавим, что голосование продлится до 31 июля, после чего специальная комиссия примет соответствующее решение с учётом мнения горожан.

«Результаты предыдущего конкурса были аннулированы, и в конце декабря был объявлен новый конкурс. Прошлый проект вызвал множество нареканий одесситов, а самое главное: он похож как две капли воды на памятник «Голуби мира» в российском Ангарске», — отмечают в общественной организации «Институт «Республика»», которая и занимается консультациями по поводу установки памятника.

Внезапно: скандальный проект одесского памятника Небесной сотне украли в России
Ангарский монумент

Напомним, что самая первая попытка выбрать победителя провалилась: голоса в жюри распределились поровну, и выявить лучшего не удалось. Это сумели сделать лишь после того, как некоторые общественные активисты провели «мотивирующую» беседу с комиссией, объяснив им все преимущества одного из проектов: композиции из труб и голубей, которая, по замыслу автора, должна была иметь четыре метра в высоту и четырежды в сутки (т. е. каждые шесть часов) исполнять гимн Украины.

Внезапно: скандальный проект одесского памятника Небесной сотне украли в России

Однако в итоге одесский проект всё–таки сочли неудачным.

Источник: Таймер-Одесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + четыре =