Отряд Суть Времени. ВЫЖИВАНИЕ ПОД ОБСТРЕЛОМ. часть3 | Куликовец

Отряд Суть Времени. ВЫЖИВАНИЕ ПОД ОБСТРЕЛОМ. часть3

Когда родина важнее чем жизнь

Основная проблема наемной армии в том, что мотивированные деньгами солдаты в случае возникновения серьезной угрозы оказываются перед дилеммой — «Что можно купить за деньги на том свете?». Угроза смерти — это предел, за который наемник без дополнительной мотивации не может переступить. Как говорится — «За деньги можно только убивать, умирать за деньги не имеет смысла». Поэтому бойцы народно-освободительных движений имеют существенное морально-психологическое преимущество перед ордами вторгшегося агрессора. В критической ситуации это преимущество играет решающую роль на ход боевых действий.

Народная история наполнена и бережно хранит примеры мужества, когда малочисленные группы плохо вооружённых защитников родины останавливают многократно превосходящие силы вооруженного по последнему слову военной техники врага. Примеров такого поведения было очень много и на Донбассе. Из известных мне, могу привести подвиг защитников Саур-Могилы летом 2014 года, когда небольшая сводная группа бойцов бригады «Восток» со стрелковым оружием и гранатометами несколько дней удерживала высоту, которую штурмовали десятки танков и БМП при поддержке пехоты и артиллерии. В сложных ситуациях выжившие бойцы вызывали огонь на себя, тем самым не давая врагу закрепится, сгоняли его с высоты, снова и снова оказывали сопротивление, словно воскресая из под обломков. Таких воинов победить невозможно.

Другой памятный бой произошел в районе Донецкого аэропорта 17 января 2015 года, когда украинские нацисты пытались вернуть потерянные позиции, предотвратить нависшее над хвалеными «киборгами» окружение и обеспечить себе проход в Донецк. Сконцентрированная на небольшом участке фронта украинская военная машина уткнулось в здание гостиницы монастыря, обороняемое девятью бойцами отдельной тактической группы «Суть времени» бригады «Восток». Находясь под непрерывным артиллерийским и танковым огнем, при поддержке товарищей с соседних позиций, бойцы отряда удерживали свой дом «Павлова». Трое из девяти погибли, все остальные были ранены, но не позволили врагу пройти. В успехе обороны существенную роль сыграла поддержка товарищей, которые не дали противнику окружить здание и, в конечном счете, прижали противника к земле. Отряд держался весь световой день, а с наступлением темноты остатки нацистов, так и не достигнув поставленной цели, бросая оружие и технику бежали на свои позиции.

Но в Донбассе был и совсем другой случай, хорошо всем известный. Когда, то ли новый царь Леонид, то ли Кутузов, то ли верховный главнокомандующий, а ныне предводитель неонацистского дворянства, робко претендующий на воображаемый трон Российской империи, испугавшись обстрелов украинской артиллерии, не просто сбежал, а еще и обманом вывел из Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки самые обстрелянные и боеспособные подразделения ополчения Донбасса. Сделав людей, готовых до последней капли крови защищать свою землю, соучастниками его личного позора. Отдав на поругание тех, кто осмелился сказать «нет» бандеровской хунте захватившей власть в Украине, и долгое время поддерживал своих защитников. За подобные «подвиги» во время Великой Отечественной войны командующего операцией расстреливали. Упаси Бог Россию от таких «лидеров» и «офицеров».

Так что же нужно знать и к чему готовиться, чтобы не просто выживать под огнем артиллерии, но и успешно выполнять стоящую перед вами боевую задачу? Не важно, кто эту задачу поставил, командир или ваши представления о долге, чести и совести.

В зоне возможного обстрела старайтесь передвигаться вдоль мест, где есть укрытия. Заранее просматривайте участок и выбирайте, куда можно будет «залечь» в случае опасности. Избегайте открытых мест или преодолевайте их как можно быстрее и незаметнее. Внимательно слушайте, не разговаривайте, не мечтайте об отвлеченных вещах. Все внимание должно быть сконцентрировано на изучении окружающей местности, как потенциального поля боя, и на своевременное определение угроз.

Внимательно вслушивайтесь в происходящее вокруг. Если по причине удаленности вы не расслышали звук выстрела орудия, то за 2-3 секунды до попадания снаряда вы обязательно услышите звук его прилета. Этого времени психологически подготовленному и натренированному человеку вполне достаточно, чтобы максимально себя обезопасить. Существование абсолютно бесшумных снарядов это миф. Даже очень обтекаемый предмет, разрезая в движении воздух, издает звук похожий на свист. Услышав звук приближающегося снаряда необходимо быстро занять безопасное положение или прыгнуть в ближайшее укрытие.

Двигаясь группой, следует держать дистанцию метров 7-10, чтобы избежать массового поражения одним неожиданным выстрелом. Соблюдение дистанции — самый важный элемент группового передвижения. Если «накрыло» двоих, то значит, шли рядом и разговаривали. Те, кто любит поговорить по поводу и без, чаще становятся жертвами обстрелов. Если необходимо сообщить партнерам что-то важное, то лучше использовать жесты или остановив группу собраться в защищенном месте и обсудить насущный вопрос. Если вы услышали звук приближающегося снаряда, то предупредите об этом товарищей. Заранее оговорите сигналы оповещения. В слаженной группе система оповещения должна проговариваться и отрабатываться до автоматизма заранее, как и схемы поведения в различных ситуациях.

При передвижении изучайте местность на предмет ее пристрелянности артиллерией. Если вокруг все изрыто воронками, то данная зона пристреляна очень хорошо. Без особой нужды не стоит задерживаться в таком месте, оно может быть под постоянным наблюдением корректировщиков противника. Издалека определить степень пристрелки можно по характерным повреждениям. На природе нужно обращать внимание на перебитые ветки деревьев, поломанный кустарник, выжженный или взрытый взрывами покров травы, разбросанные комья земли. В населенных пунктах в пристрелянной зоне издалека хорошо заметны пробоины в стенах и крышах, «брызги» осколочных разлетов, массово выбитое остекление, обрушенные хозпостройки и поваленные ограды.

Когда в вас летит мина или снаряд, звук очень красивый, он никуда не смещается, а нарастает из одной точки. Если ветрено, то ветер делает это нарастание похожим на переливы флейты, которыми можно заслушаться. Подобная увертюра, если и не заканчивается прямым попаданием, то снаряд ложится в непосредственной близости. Если звук смещается в пространстве, то значит, снаряд летит мимо. Соответственно, опытный человек по степени и направлению смещения звука может определить расстояние, в котором упадет снаряд. Нарастание звука летящего в вас снаряда происходит быстрее, а уровень громкости существенно выше, чем летящего мимо. Сильный ветер может запутать и это нужно учитывать. Способность определять степень угрозы по звуку приходят с опытом и ее нужно осознанно развивать. Звуки на войне рассказывают больше чем глаза, а ночью это вообще единственный источник информации, если нет специальной оптики.

Оказавшись под обстрелом, не тратьте время на жалость к себе и бесполезные переживания. Найдите надежное укрытие и анализируйте обстановку. Прислушивайтесь к звукам выстрелов и прилетов, делайте собственные оценки. Совместив потом свои наблюдения с результатами попаданий, обсудив с товарищами, вы станете обладателем ценнейшего опыта. Накапливая который вы существенно разовьете интуицию.

На что стоит обращать внимание при анализе обстрела? С какого направления и с каких дистанций ведется огонь. Какие типы орудий используются, их количество, какие интервалы между выстрелами. Какая общая площадь поражения, сколько орудий работает по каким квадратам. Смещается ли огонь во время обстрелов, если да то в каком направлении. Сколько орудий и как интенсивно работают по вашему квадрату и как близко ложатся снаряды с позицией. Постарайтесь сложить и запомнить полную картину обстрела. Эта информация будет полезна вам, вашим товарищам и командирам, офицерам штаба.

Изучив характеристики орудий и боеприпасов, вы сможете не только выживать, но вполне эффективно действовать под обстрелами. Перемещаться между укрытиями используя время перезарядки орудий и выполнять поставленную задачу невзирая на угрозу жизни. Отдельное и очень важное направление развития войсковых знаний и навыков — это оборудование различных типов позиций. Необходимо осваивать технику окапывания, организации наблюдательного поста, переоборудования зданий для обороны, строительство блиндажей, долговременных огневых точек и систем сообщения. Все эти сооружения должны учитывать угрозу артиллерийского обстрела и обеспечивать максимально возможную безопасность личного состава.

Попавшему под обстрел впервые очень сложно оценивать степень исходящих угроз. Кажется, что каждая пуля и снаряд летят в твою сторону. Опытным бойцам нужно следить за новичками, руководить их действиями, объяснять происходящее, чтобы они быстрее осваивались, нарабатывали верную логику оценки обстановки. Уверенность и осознанность поведения опытных товарищей передается окружающим, и служит хорошим примером. Такой пример особенно важен, когда речь идет о действиях ополчения, состоящего не из подготовленных военных, а в основном из мирных граждан, в силу осознанной необходимости взявших в руки оружие. В таких подразделениях роль опытного лидера невозможно переоценить.

Источник https://vk.com/svdonbass  Отряд Суть Времени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + шестнадцать =