Отряд Суть Времени. ВЫЖИВАНИЕ ПОД ОБСТРЕЛОМ часть 2 | Куликовец

Отряд Суть Времени. ВЫЖИВАНИЕ ПОД ОБСТРЕЛОМ часть 2

Что делать если вдруг оказалось, что рядом с вашим домом проходит фронт, на улицах рвутся снаряды, вылетают стекла из оконных рам, горят автомобили и заправочные станции, а где-то на окраинах вашего родного города, лязгая гусеницами, проносятся танки и самоходные артиллерийские установки? Каждый делает свой нелегкий выбор. У мужчин придерживающихся традиционного представления о мире, семье и обществе выбора нет. Им нужно находить силы и мужество, забыть о своих болячках, страхах и вставать в один ряд, плечом к плечу с такими же, как и они. Но есть люди, у которых нет и такого выбора. Те, кто в силу объективных причин не могут взять в руки оружие и пойти защищать свой дом, свой народ или свои идеалы. Что делать им, оказавшись рядом с войной? Как реагировать на разворачивающийся вокруг кошмар. Попытаемся разобраться.

Если обстрел застал вас на улице. Первое, что вы должны сделать, это приоткрыть рот, упасть на землю и накрыть голову руками. Подавите первый животный страх, вызванный всплеском адреналина. Жалость к себе и паника — ваши злейшие враги в такой ситуации. Осмотритесь вокруг, изучите местность, если она вам не знакома. Ваша задача найти наилучшее укрытие и продумать путь до него. Если поблизости есть бомбоубежище или доступный подвал, то лучше постараться попасть туда. Перемещаться под обстрелом на большие расстояния крайне не безопасно. Передвигаться следует короткими бросками по нескольку шагов от укрытия к укрытию. Если у прилетов снарядов есть периодичность, то начинать перемещение следует через 7-10 секунд после очередного разрыва.

В качестве укрытия подойдет приземистое строение с крепкими стенами, главное чтобы оно не оказалось закрытым. Чем меньше размеры укрытия, тем меньше вероятность прямого попадания снаряда. Чем крепче стены, тем меньше шанс повреждения осколками и взрывной волной. По такому принципу сооружаются военные блокпосты. Хорошим укрытием может стать углубление в земле, ров, траншея или овраг. Если ничего похожего поблизости нет, то сойдет любая низменность, уровень которой ниже остальной местности. Плохой идеей будет оставаться на бетонной или асфальтированной дороге. Падающие под острым углом на плотную поверхность осколки хорошо рикошетят и разлетаются на большие расстояния. Чем больше вокруг вас уступов, бугров и неровностей местности, тем безопаснее. Если нет других вариантов, то можно лечь за поваленный ствол дерева или выступающий со стороны обочины бордюрный камень — это дополнительный шанс избежать травм.

Можно забежать в многоэтажку, подняться на второй этаж и спрятаться за лифтовой шахтой. Не забывайте, что выбитые взрывной волной оконные стекла — это очень опасный поражающий элемент. По этой причине не лучшим решением будет прятаться в торговом зале магазина с большими витринами. Если обстрел застал вас в магазине, где кроме витрин, как правило, много хрупких стеклянных и пластиковых конструкций, тяжелых светильников, неустойчивых стеллажей и тому подобного, то вам следует уходить самому, уводить посетителей и работников вглубь зала в подсобные помещения. Там найдите комнату без окон и сядьте на пол спиной к стене. Не стойте напротив дверных и оконных проемов, взрывная волна может отбросить вас и травмировать. Не забудьте защитить голову от попадания опасных предметов.

Если обстрел застал вас в транспорте, то немедленно остановитесь или потребуйте остановиться водителя, покиньте машину и действуйте по рекомендации для пешеходов. Современные машины делаются по принципу экономии и снижения массы, поэтому не смогут вас защитить от осколков. К тому же машина может взорваться или очень быстро загореться. По этой причине не стоит приближаться и тем более прятаться за транспортными средствами.

Если обстрел застал вас в квартире, то лучшим решением будет спрятаться в ванной комнате. Если у вас есть дети, то поместите их ванную и закутайте одеялом. Так чтобы оно приглушало звук разрывов и создавало уютный кокон. Дискомфорт в подобной ситуации будет лишним. Снимите с полок и уберите опасные предметы, которые могут травмировать или разбиться. В присутствии детей старайтесь не паниковать и не показывать страха, это усилит их переживания и нанесет травму детской психике. Не оставляйте детей наедине, действуйте спокойно и уверенно, ваша уверенность — это лучшее доказательство для ребенка его «безопасности». Разговаривайте с детьми, смотрите им в глаза, отвлекайте от происходящего снаружи.

Если фронт остановился у вашего дома надолго, хотя вам это никто не сможет гарантировать, как и обратное, то следует приготовить жилье к обстрелам. Начните с заклейки окон малярной лентой. Каждый сегмент окна заклеивается крест-накрест, из угла в угол, изнутри и снаружи. Это повысит устойчивость остекления к взрывной волне. Снимите и упакуйте предметы, которые могут упасть, разбиться или причинить вред вам и вашим близким. Надежно закрепите то, что нельзя снять или то, что вам необходимо в повседневной жизни.

Отодвиньте кровати от окон, а если есть такая возможность, то поставьте между кроватью и окном высокую мебель. Если в доме несколько комнат и известно направление обстрелов, то перенесите спальную в дальнюю от фронта комнату. Если в доме есть чердак, используемый как хранилище всего на свете, то перетащите содержимое чердака в место над спальней. Если в частном доме или рядом с ним есть подвал, то надежнее всего будет на время обстрелов спускаться туда. Сделайте и регулярно обновляйте запасы питьевой воды и пищи, отдавайте приоритет долгохранящимся продуктам. Подготовьте вещи и документы, на случай, если возникнет необходимость незамедлительно уезжать или возникнет пожар. Не лишним будет обзавестись огнетушителями. После таких манипуляций ваш дом перестанет напоминать уютное жилище, зато станет безопаснее.

Учитывая возможные перебои с электроэнергией, будет не лишним приобрести надежный диодный фонарик, сделать запасы батареек и свечей. Отсутствие электропитания неизбежно приводит к проблемам со связью, поэтому не помешает приобрести приемник, работающий на батарейках. Это позволит быть в курсе происходящих событий. Даже если в городе нет электричества, на всех крупных средствах информации установлено автономное питание. Узнайте есть ли поблизости учреждения с автономным питанием и можно ли у них подзаряжать телефоны.

Установите контакты с соседями и городскими службами. Старайтесь быть на людях, возможно, кому-то нужна ваша помощь, кто-то сможет помочь вам или подсказать выход из затруднительной ситуации. Подумайте, как вы будете себя чувствовать, если выяснится, что ваш сосед умер из-за потери крови, потому что поблизости не оказалось никого, кто мог бы вызвать скорую или перевязать рану. Вместо того чтобы сидеть дома в неведении и сходить с ума, организуйтесь в группы взаимопомощи. Сплоченное гражданское общество во времена смут играет основную роль в восстановлении порядка и нормализации условий жизни. Война — это время когда очевидной становится истина утверждающая, что будущее родины зависит от каждого гражданина. Только совместными усилиями можно создать надежный тыл для тех, кто сражается на передовой линии, а значит приблизить победу.

Источник  https://vk.com/svdonbass  Отряд суть Времени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − два =