Жизнь в Одессе изменилась до неузнаваемости: жительница города осмелилась сказать правду | Куликовец

Жизнь в Одессе изменилась до неузнаваемости: жительница города осмелилась сказать правду

«Уничтожается наша культура»

Одесса, несмотря на все усилия киевской власти, пытается сохранить себя. Один из самых известных украинских портов терпит различные эксперименты на своей территории, начиная с самой жесткой формы мобилизации, но при этом город старается не растерять самобытность. «МК» выяснил, чем живёт Одесса сегодня и как она справляется с новыми реалиями.

Жизнь в городе стала спокойнее, чем в прошлом году. Удары по объектам критической инфраструктуры наносятся реже. Перебои с электроэнергией возникают только локально и из-за обычных аварий на подстанциях. По расписанию снова ходят троллейбусы и трамваи. С водоснабжением проблем нет. Даже интернет работает по всему городу. Комендантский час в марте сократился на 1 час и действует теперь с 0 до 5 часов.

В тоже время экономический кризис, охвативший всю Украину, сильно бьёт по карманам одесситов. Одесская область оказалась в тройке украинских регионов с самым высоким уровнем роста цен с начала 2023 года.

Например, на знаменитом одесском Привозе свинина сейчас стоит 280 гривен (618 рублей) за кг, а в 2021 году ее можно было приобрести за 139 гривен (307 рублей). Аналогичная ситуация с ценами на рыбу – 60-70 гривен (132-154 рубля) за 1 кг карася в прошлом году и 100 гривен (220 рублей) в 2023 году, картофель – 10-15 гривен (22-33 рубля) за 1 кг в 2021 году и 13-18 (28-39 рублей) в 2023.

Кстати, о рыбе, которой всегда славился Привоз. Нынче здесь рыба, в основном, озерная — из местных водоемов. Морской своей практически нет — в заминированной акватории желающих порыбачить не имеется.

Картошка в Одессе продаётся своя. Несмотря на все издержки, в прошлом году его собрали достаточно много. Другие же овощи урожаем на Украине не порадовали. То, что раньше привозилось из Закарпатской и Ровенской областей, теперь завозят из других стран. Морковь, свеклу, лук, огурцы и помидоры, в основном, импортируют из Польши, Румынии Сербии и Албании, Турции и Египта. А вообще на Привозе можно увидеть множество иностранных баночек-скляночек. То ли из гуманитарной помощи, то ли поставки от соседей наладили. Даже американский кетчуп имеется.

В Одессе работает не только Привоз, но и торговые центры. Все те же бутики с модной одеждой, но естественно с поправкой на цены. Поэтому посетители в очередь не стоят… Примечательный случай произошёл в одесском ТРЦ «Гагарин Плаза». Там на ценниках покупатели обнаружили суммы не только в гривнах, но и в рублях. Последствия такой предусмотрительности пока неизвестны. Но раз доброхоты выложили видео с ценниками в сеть, значит рано или поздно к хозяевам бутика придут. Не полиция, так радикалы.

В городе теперь тщательно отслеживают всякие «антиукраинские» настроения. В онлайн-сервисе вызова такси Uklon для одесситов появился новый пункт в разделе жалоб – «антиукраинская позиция». За это водитель может запросто остаться без работы. Однако смельчаки все же находятся.

На Пасху в городе 33-летний одессит раздавал пророссийские листовки возле Свято-Успенского патриаршего мужского монастыря на Большом Фонтане. По данным СМИ, в листовках содержались призывы к поддержке российской армии и обвинения ВСУ в преступлениях против человечности. Мужчина задержан, ему грозит статья за «госизмену».

Те же, кто старается держатся подальше от политики, ищут развлечений. И находят. В одесских театрах снова ставят постановки. На Дерибасовскую вернулись уличные музыканты. Только традиционный одесский кинофестиваль решили в этом году всё же перенести в Черновцы.

Отдельные категории граждан, особенно из числа так называемой «золотой молодёжи» проводят время в ночных клубах. Например, в одном из помещений знаменитой Одесской киностудии, от которой современное украинское руководство решило избавиться через распродажу территории, прошла тусовка — за вход платили 400-500 гривен (884-1 105 рублей).

А вот к пляжам одесситам приближаться не советуют. Минную опасность никто не отменял, сорванные в результате весенних штормов взрывоопасные предметы из системы заграждения то и дело выносит на берег.

Власти официально запретили пляжный сезон и допуск к песчаному берегу Одессы формально закрыт, однако посетить местное побережье можно без препятствий. В соцсетях одесситы с иронией полагают, что пляжи просто сделают частными — по 300 гривен за вход. Официально рекомендовано соблюдать дистанцию не менее 200 метров от берега из-за угрозы «неприятных сюрпризов». Однако люди в выходные все равно идут ближе к морю: хотя бы для того, чтобы взглянуть на игры дельфинов, которые часто стали резвиться близ берегов. Кораблей, лодок и людей в море мало, вот им и раздолье…

Однако весеннее настроение одесситам серьезно портят вездесущие военные патрули, которые не просто выдают повестки всем подряд, но и зачастую просто похищают потенциальных призывников. Власти города тем временем заявляют, что намерены продолжать такую практику. Доходит и до трагикомичных ситуаций, когда работники военкомата посреди площади вручают повестки даже аниматором в костюмах.

Военные патрули не только хватают первых попавшихся мужчин на улице, но незаконно, как воры-домушники, проникают в дома одесситов. Жители спуска Маринеско сообщили, что утром работники военкомата проникли к ним во двор, вскрыв дверь отмычкой. Видеозапись зафиксировала, как мужчина в военной форме прислоняется к двери во двор и совершает манипуляции с замком, после чего она открывается…

В одесских военкоматах к пойманным одесситам относятся как к заключённым. Иногда сразу же отбирают телефоны, и родные даже не знают, где искать своих пропавших мужей и сыновей. Зато никто не скрывает, куда после военкоматов отправляют одесситов — прямиком в Бахмут.

События на далёких от Одессы фронтах сказываются на жизни города и другим образом. В город тысячами везут раненых. Как сообщают одесситы, на днях руководству городской 411-й больницы приказали выписать всех военнослужащих, находящихся на лечении. Раненых в тяжёлом состоянии переводят на гражданские объекты, а тех, кто может самостоятельно передвигаться, выписывают и отправляют в Бахмут, освобождая места для размещения будущих «трехсотых» после начала украинского контрнаступления. По некоторым данным, раненых солдат 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ перевезли в одесский госпиталь из-за переполнения медучреждений Харькова.

«МК» удалось связаться с жительницей Одессы Екатериной (настоящее имя изменено), которая рассказала о текущей ситуации в городе.

«К сожалению, Одесса перестаёт быть тем самым городом, который мы так любили за его оригинальный оптимистичный и умиротворяющий дух. Началось всё не в 2022 году, а в 2014… Сейчас стало максимально некомфортно за все годы, прожитые здесь. Цены астрономические. Уничтожается наша культура.

Памятники и названия улиц для нас никогда не были политикой, а, скорее, лицом и памятью города о прошлом, которых нас лишают. Всегда кто-то говорил на украинском, кто-то — на русском. Большинство — на русском.

Сегодня будто через силу стараются в магазинах и других местах говорить на украинском. Людей штрафуют, увольняют. Скандалы часто бывают.

Очень пугает и ситуация с мобилизацией. Мужчин у нас, действительно, стало на улицах меньше из-за патрулей. Сама видела, как они у церкви стояли в пасхальные дни. У нас даже есть сообщества, где сообщают о военных в разных районах города. Но, несмотря ни на что, мы всё равно продолжаем надеяться на приход светлых дней», — рассказала одесситка.

Источник:  https://cont.ws/@AdskyiSatana/2540531