Какова глубина Черного моря и на какой глубине затонул дрон MQ-9 | Куликовец

Какова глубина Черного моря и на какой глубине затонул дрон MQ-9

Вообще, Черное море является относительно неглубоким. Из около 100 морей Земного шара, оно находится на 59 месте по максимальной глубине – 2210 метров.

Допустим, соседнее Средиземное море достигает глубины 5121 метр, то есть свыше 5 километров. С другой стороны, такое же соседнее Азовское море – чемпион мира по глубине, но с конца. В этом море нет точек глубже 13,5 метров, а средняя глубина составляет и вовсе 9 метров.

Наибольшей глубины Черное море достигает примерно в середине, в 190 километрах к югу от Крыма. Наиболее мелкие места – в северной части, так где Одесса и устье Днепра.

Часто в сети можно увидеть карту глубин Черного моря вот такого плана:

Из-за этих схем возникают различные теории, то Черное море – искусственно вырытый водоем, ведь его дно так похоже на карьер, спускающийся вниз ступенями.

На самом деле, конечно же, эти картинки – лишь схематичное изображение, никакого отношения к реальности они не имеют. Просто так принято изображать физические карты – при помощи так называемых изолиний.

Изолиния – это линия на карте, каждая точка которой имеет одинаковую высоту (глубину). Изолинии дают лишь примерное представление о рельефе, т.к. рельеф между ними изменяется плавно, а не ступеньками.

Ну, об этом я еще как-нибудь боле подробно расскажу, пока же можно просто посмотреть на обычную «советскую» карту Черного моря с изолиниями, разделяющими различные глубины:

Если отметить на этой карте точку затопления американского дрона «MQ-9», то получится как-то так:

Исходя из расшифровки карты, это соответствует глубинам от 800 до 1000 метров. Весьма существенно.

Давление на такой глубине составляет 8-10 миллионов Паскалей, или 80-100 атмосфер. Это очень много. Обычный человек вряд ли выдержит более 4 атмосфер без последствий для здоровья. Тренированные люди (вроде профессиональных дайверов или космонавтов) могут выдержать до 17 атмосфер, но очень недолго.

На глубину 1000 метров не опускаются даже обычные подводные лодки, тут нужен либо батискаф, либо вообще необитаемый робот.

P.S. Пока писал пост, пришла новость, что дрон действительно обнаружили на глубине 900 метров. Сделано это было при помощи подводного робота. Так что все примерно сходится. Теперь нужно как-то прикрепить к затонувшему аппарату трос и вытянуть его наверх.

А дальше – изучать, изучать и изучать.

Источник:  https://cont.ws/@vv900535441/2507910

 

 

Американский дрон MQ-9 найден на глубине 900 метров. Над ним установлено дежурство кораблей ЧФ, чтобы никого не подпускать к месту падения. Решается вопрос по его подъему.

На ЧФ есть судно, которое способно этим заняться — легендарная «Коммуна» 1913 года постройки. Многократно перестроенная и имеющая за плечами огромный послужной список подводных работ (включая подъем нескольких подводных лодок, а также самолетов и кораблей) она располагает глубоководными аппаратами способными работать на глубине до 1 км.

Кстати, опыт подъема иностранной техники у «Коммуны» есть. В 1928 году она поднимала на Балтике потопленную британскую подводную лодку L-55 подорвавшуюся на минах во время уклонения от советских эсминцев.

Судно катамаранного типа, между бортами передвигается подвижная платворма со спускаемым аппаратов.
В дествие она приводится четырьмя тросовыми приводами, расположенными попарно на бортах судна в передне и задней его частях