140 миллиардов долларов – насколько это много или мало для США? | Куликовец

140 миллиардов долларов – насколько это много или мало для США?

Почему именно 140? Потому что ровно столько США выделили за 1 год в виде помощи сами знаете кому. И это не мои подсчеты, эту цифру недавно огласил Дональд Трамп.

Так вот, существует распространенное мнение, что такие суммы для США – сущие пустяки.

– Да вы их ВВП вообще видели???

Да, видели. На бумаге американский ВВП (т.е. стоимость всех товаров и услуг, которые они производят за год) составляет 26 триллионов долларов – это в 185 раз больше, чем озвученные 140 млрд.

Иными словами, помощь в 140 млрд долларов – это ВВП США всего лишь за 2 дня их работы. Так что, если посмотреть с этой стороны, то данная помощь реально выглядит просто какой-то легкой подачкой.

Но можно посмотреть и с другой стороны. С более адекватной 🙂

Во-первых, их гигантский ВВП во многом является очень раздутым. Если у них адвокат берет за простенькое дело 20 000 долларов, а стоматолог за вырванный зуб – 150 долларов – всё это хорошо раздувает ВВП, но никак не свидетельствует о том, что их экономика больше и сильнее (вырванный зуб – он и в Африке вырванный зуб, просто цена на эту услугу везде разная).

Добавим сюда:

— огромную долю финансовых и страховых услуг (когда люди на Уолл Стрит просто сидят на финансовых потоках всего мира, ничего в реальности не производя)

— практически полное отсутствие теневой экономики (в России, например, свыше 30% экономики вообще не попадает в расчет ВВП, т.к. люди привыкли к неофициальной работе и сокрытию реальных оборотов бизнеса)

— включению в ВВП вообще всего, что только возможно (от продажи «травки», которая в России вообще незаконна, до выращивания овощей, которое в США запрещена на личных участках. Там ты обязан купить помидоры и огурцы в магазине, тогда как у нас треть страны питается «с дач» и это никак не учитывается в ВВП).

И вот мы получаем, что ВВП США вроде бы огромен, а по факту они не так уж и много производят в реальных штуках, тоннах и метрах. Просто друг друга обслуживают втридорога – вот и всё их гигантское ВВП.

В реальности, у США нет даже лишних 50 млрд долларов – именно столько им нужно на ремонт всего ж/д полотна по всей стране.

Их железные дороги настолько изношены, что поезда сходят с рельс регулярно, десятками в год. Случай в Огайо с выбросом винилхлорида стал резонансным лишь из-за проблем экологии.

Просто для вашего понимания – бюджет всего министерства транспорта США – 20 млрд долларов в год. То есть на все дороги они тратят в 7 раз меньше, чем на помощь сами знаете кому.

Бюджет США ежегодно верстают с дефицитом под триллион долларов. То есть каждый год им в бюджете не хватает до 1000 миллиардов. И чтобы заткнуть эту дыру, они включают печатный станок. Точнее, включали до тех пор, пока не пришла инфляция.

Все слышали, что в США имеется огромная проблема с медицинской страховкой. Этот пункт – один из самых главных в предвыборной программе любого их президента последних десятилетий.

Все они обещают решить проблему страховок. Прямо сейчас миллионы американцев ведут нищенский образ жизни (а многие становятся бездомными) просто из-за того, что они имели неосторожность… заболеть.

Человек попал в больницу, а потом лишился дома из-за невозможности оплатить лечение – самая типичная ситуация для США.

Так вот, знаете сколько стоит решить эту проблему?

200 млрд долларов

Всего «каких-то» 200 миллиардов – и все американцы, загнанные медициной в кабалу, будут избавлены от рабства. 200 миллиардов – и все медицинские долги всех граждан США будут решены.

Но у них нет этих 200 миллиардов. Они не могут себе этого позволить и каждый раз, перед каждыми выборами обещают решить эту проблему за счет каких-то умных законов, вместо того чтобы просто взять и выделить эти «несчастные» 200 млрд.

20 млрд долларов в год стоит всё лечение всех онкобольных США за 1 год. То есть на 140 млрд долларов Штаты могли бы оплачивать лечение рака всех своих граждан в течение 7 лет.

Какой-нибудь стране Восточной Европы с населением 35 млн человек (в 10 раз меньше, чем США) этих денег хватило бы вообще на 70 лет лечения рака. Бесплатно для всех граждан.

Но такая помощь жителям Восточной Европы не входит в планы США. Их помощь заключается в оружии и боеприпасах.

Кстати, чем-то похоже на Сирию, о чьем народе США так сильно беспокоились, что годами пичкали страну оружием, но когда случилось землетрясение и этот же самый народ пострадал – США не выделили ни цента помощи и это было их принципиальной, озвученной позицией.

Еще одна проблема США, о которой твердят уже не первый год – незаконная миграция через границу с Мексикой. Трамп обещал решить ее при помощи стены вдоль всей границы.

Так вот, крепкая 6 метровая стена, которая значительно осложнила бы незаконную миграцию обошлась бы бюджету всего в 25 млрд. На 140 млрд можно было бы построить почти 5 таких стен.

5 рядов стен. Одна за одной. Но сейчас стен нет вообще и не предвидится. Пришедший Байден сказал, что это слишком дорого, а денег нет, но вы держитесь.

В конце концов, 140 миллиардов долларов хватило бы, чтобы построить с нуля свыше 1000 добротных мостов под 6-полосные дороги. Сколько десятков тысяч американских бездомных возрадовались бы такому строительству? Ведь у них появилось бы больше места для жизни!

Но нет. Ни бездомные, ни медицинская страховка, ни ветхая ж/д дорога, ни больные раком, ни потоки мигрантов – ни на что из этого в бюджете США денег нет.

А 140 млрд на помощь сами знаете кому – есть. Тут хочешь не хочешь, а задумаешься и поймешь, с чего это они такой мертвой хваткой вцепились в этот конфликт? Неужто… Они на нем зарабатывают и пытаются тем самым заткнуть дыры в своем бюджете?

Любой адекватный человек в любой точке мира это понимает. Лишь сами знаете кто в Восточной Европе думают, что все эти миллиарды – во имя мира и справедливости.

Источник:  https://cont.ws/@id246482372/2500849