TAKSISTO (Елена Субботина). Никто не хочет умирать… | Куликовец

TAKSISTO (Елена Субботина). Никто не хочет умирать…

В это трудно поверить, но с самого начала специальной военной операции, украинские социологи постоянно фиксировали высокий уровень оптимизма граждан незалежной. Они с самого начала верили в победу.

На чём держалась уверенность ВСУ весной-летом 2022 года? На том, что они победят. И если внимательно смотреть на срезы психологического уровня украинцев, то они всё больше понимают, что война будет проиграна. А воевать, понимая, что ты проиграешь войну и тебя, скорее всего, убьют, никто не хочет. А отсюда люди не хотят идти воевать, отсюда эти рекрутские наборы, и отсюда понятно, что эти люди не будут больше хотеть воевать… Никто не хочет умирать…

Сегодня, когда вооружения на Украину идут нескончаемым потоком, в это трудно поверить, но в мире, остаётся всё меньше и меньше имеющих глаза и уши, кто верил бы в победу Киева над Москвой на полях спецвоенной операции.

Единственными, кто излучает и источает безудержный оптимизм идиотов, не знающих, что они идиоты и потому счастливых, остаются, пожалуй, только деятели неонацистского режима президента Зеленского в Киеве.

А, я еще забыла ципсошников, которые изображают бурную деятельность в социальных сетях и телеграмме, и имитируют, что Украина «еще едина» и все «верят в победу». Ну и граждане этой страны, которые успешно смылись в Европу и вещают оттуда, как они «едыны» и «обязательно победят».

Простые местные жители, сегодня порой не имеют доступа к интернету, их мало кто слышит, да и боятся они, СБУ свой хлеб отрабатывает, шныряя по переулкам незалежной и выискивая неугодных и недовольных. Простые мирные жители в основном молчат…

А еще мы видим в социальных сетях в основной своей массе заявление небедных людей, продолжающих жить нормальной жизнью, несмотря на то, что в городах Украины нет света, воды, тепла, людей, которые не лишены удобств, и вот именно и создают картину, что все украинцы «за победу»…

Как пишет Лохматый – «они там есть» наши люди. Они никуда не делись, тысячи причин есть у людей оставаться на Украине и просто молчать.

98% украинцев, принявших участие в опросе социологической группы «Рейтинг», утверждают, что верят «в победу над Россией».

Ну какие сейчас могут быть социологические опросы? А ведь и на самом деле, сейчас действительно есть определённые проблемы с проведением исследований. Поди проверь — это социолог звонит или сотрудник СБУ? То есть между реальной ситуацией и социологическим исследованием пролегает пропасть…

Те, кто не верят, не участвуют в опросах, вот и получается перекос. Потому, что, ответив по другому, снова повторю – можно легко и просто попасть в лапы СБУ… На Украине высказывать свое мнение опасно для здоровья, поэтому и говорят то что безопаснее…

А социологи прыгают от счастья и хлопают в ладоши… а ведь и сами понимают, что это очередная ложь…

Мне почему-то сразу вспомнились слова Арестовича, который публично заявил, что одна из центральных национальных идей Украины — «как можно больше врать себе и другим». Иначе все рухнет.

А еще вспомнилась одна история из того момента, когда в Херсоне стояли наши…

Украинский националист, лидер херсонского отделения националистической партии «Свобода» Эдуард Бехарский разочаровался в прежних нацистских убеждениях. Об этом он заявил в Сети. Причиной прозрения, по его словам, стали удары знаменитыми американскими РСЗО HIMARS по Херсону: его отношения с Украиной на этом закончились.

«Обстрел моего родного города Вооруженными силами Украины американскими HIMARS поставил жирную точку в моих отношениях с Украиной. Мой отец — кадровый офицер Советской армии. Помню детство в военных гарнизонах на Урале. Я больше советский, чем украинец. Но сейчас мне и Украине не по пути. Я остаюсь в Херсоне», — подчеркнул Бехарский.

Как сложилась дальнейшая судьба этого человека, я конечно не знаю, надеюсь, что у него все хорошо и он хоть что-то понял…

Российские Вооруженные силы каждый день методично перемалывают украинскую оборону. Медленно, как кому-то кажется, но уверенно. А нам и спешить то некуда, а в это время украинский житель тоже медленно и уверенно начинает кое-что понимать и надеюсь прозревать…

А вообще нужно нам всем помнить, что ненависть к русским взращивалась и культивировалась многие годы. Не случайно украинское общество в абсолютном большинстве равнодушно восприняло убийство неонацистами Олеся Бузины, леденящие душу кадры расправы с беркутовцами на майдане, сожжение одесситов в Доме Профсоюзов, преступления добробатов на Донбассе, зачистку инакомыслящих в стране и переименование улиц освободителей Украины от фашизма именами нацистских преступников. Более того, многие вполне себе мирные украинцы приветствовали террор и убийства, оправдывая преступные действия властей «борьбой с русским миром».

Рассказы о мифических успехах на всех участках фронта и возможной победе Украины с трибун звучат очень хорошо, только это не меняет того факта, что Киев уже проиграл войну… и на данный момент речь идет не о сотнях тысяч убитых украинских солдат, потерянных позициях, а только о том, что Зеленский проиграл бой самому себе и предал собственный народ.

И самое удивительное, что украинское общество больше не верит в их победу, говорит даже руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк: «В Украине есть потребность в мобилизационном ресурсе, поскольку на фронте есть подразделения, которым необходима ротация, однако сейчас наблюдается падение энтузиазма у людей призывного возраста. Сейчас мы наблюдаем все же падение энтузиазма у этой категории населения, которые уже, как говорится, поняли для себя, что могут вполне и в условиях войны сосуществовать в гражданской жизни и не спешат прийти в центр комплектования, предоставить о себе данные». И тут же признается, что многие не проживают по месту регистрации, очень много людей избегают этого сознательно.

Уже сегодня офис президента Зеленского завален письмами родственников пропавших без вести ВСУшников. Из-за количества обращений и отсутствия в ОП информации о судьбе каждого военного бумаги лежат без ответа и складываются в коробки.

И кто ответить на эти письма? Никто и никогда…

Так, что время прозрения и понимания идет медленно, но уверенно…

Всему свое время…

Ваш Таксист…

Источник:  https://cont.ws/@taksist1964/2492138