Сергей Лебедев (Лохматый). Провокация, на которую мы все повелись. | Куликовец

Сергей Лебедев (Лохматый). Провокация, на которую мы все повелись.

Интересно вспоминать дела давно минувших дней. Нас ведь наивных, тогда как лохов развели. Сейчас уже не получается, но СБУ находит другие методы. Нам ведь наши хотелки, если честно говорить, гораздо приятнее реальности, вот и ведёмся.

От подписчика:

Здравствуйте, Сергей. Спасибо, что поднимаете сложные темы. Единственное, с чем не соглашусь, что ожидания у одесситов были надуманные. Кто ходил на Куликовое поле помнит, как ответственные люди транслировали эти ожидания из Москвы напрямую.

А потом наступил момент, когда человек вернулся из Москвы и сказал будем «договариваться дипломатическом путем, всё упало». Он был аж черный. Люди, кто понял, тоже были черными. Все равно после этого туда приходили.

Когда-нибудь узнаем почему было принято такое решение. Или не узнаем. А после этого произошла трагедия Дома Профсоюзов. Смешно читать, что люди могли это остановить. Организовывали профессионалы.

С той же целью, с которой сейчас делают все трагедии. Документы где надо есть. Тоже когда-нибудь расскажут. Не вижу возможности сейчас снять обвинения с гражданских одесситов, которые не вышли, но, когда их обвиняют в трусости или хатаскрайничестве, это за пределами морали. Лично у меня это вызывает возмущение, а не само решение не зайти.

Я и сейчас переживаю, чтобы локомотив «Россия» устоял. Без этого ничего не будет. Историю, выбрасывая некоторую изнанку, пишет победитель. В глобальном смысле важно, чтобы победителем была Россия.

***

Вся проблема в том, что «ответственные люди транслировали эти ожидания из Москвы напрямую»… А не было ничего из Москвы! Я это узнал в середине апреля, когда в Москву скатался. Да, это был удар… меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.

Обычные сотрудники СБУ, во время всех этих наших маршей или просто на митингах, подходили и рассказывали: «Парни, главное покажите мирный протест!». Нам вещали, что они на самом деле офицеры ФСБ и нас сразу после Крыма заберут по «крымскому сценарию». Но главное, чтобы мы не гоняли рогулей, не брали власть, просто с плакатиками дергались и кричали «Фашизм не пройдет».

Мы развесили уши и конечно угомонились сами и самых буйных тоже угомонили. Ждали «крымского сценария». А тем временем СБУ выбивало самых толковых с политической точки зрения людей из нашей среды. Не всех конечно, но изрядное количество, да и от местности зависело. За Николаев, к счастью, плотно не брались, потому мы так долго продержались на митингах, никому на самом деле не нужных.

Вот эта провокация была прекрасно разыграна для нас, мы повелись. А потом, когда НАСТОЯЩАЯ Москва удивленно взглянула, услышав наши ожидания, многие начали винить Москву, в своих несбывшихся хотелках. Я напомню: Владимир Путин не рекомендовал проводить референдум на Донбассе.

А вот поймать тех, кто вещал про «крымский сценарий» для всей Новороссии и с пристрастием спросить – было бы очень интересно. Тем более, что некоторые деятели с 2014 года в России и уже давно стали гражданами. Мы помним все, мы не забыли и такие как я, недоговороспособные, будут находить и спрашивать.

А Москва… Москва серьезно рискнула в 2014-м поддержав Донбасс. Москва с 2014-го помогала кормить местное население и наладить жизнь. Луганск был без света, воды, газа… и лишь зимой 2015-го кое где начали появляться признаки цивилизации. В Москве внутри все было очень неоднозначно. Если сейчас есть «партия мира», то тогда практически только она и была. И то, что мы выжили – полностью заслуга Москвы – об этом забывать не стоит.

Источник:  https://cont.ws/@lohmatiy/2479233