Эффект падающего домино | Куликовец

Эффект падающего домино

Новый виток эскалации военного противостояния между Россией и НАТО на полях Украины показал: этап согласования поставок бронетехники на Украину пройден, они начинаются и будут расти (от батальона до нескольких корпусов), на согласовании — поставки самолётов и ударной авиации.

Пройдены очередные «красные линии». По сути, как сказал Сергей Лавров, их уже нет. На Украине готовятся серьёзные танковые сражения силами до двух танковых армий со стороны ВСУ. К лету такое количество техники и экипажей (не хватит украинских — посадят наёмников) запланировано доставить к местам будущих сражений. На этот раз танки (и вся разведывательная и прочая инфраструктура) будут из стран НАТО. Инициатива наращивания конфликта (агрессия) — на стороне Запада.

Как известно, агрессивность — оборотная сторона страха. Запад твердит: если он допустит выход России на исторические западные границы СССР, то Россия не остановится и продолжит движение на Польшу и Прибалтику. Здесь Запад фальшивит и допускает подмену. Формулировка его опасений в реальности выглядит совершенно иначе. Просто в случае её озвучивания Запад в глазах собственного населения становится неадекватным, вся его восточная политика теряет легитимность.

В реальности Запад боится не того, о чём он говорит, а того, о чём молчит. Если профессионально проанализировать экономический, военный, идеологический (мобилизационный), управленческий и административный потенциалы современной России, то становится ясно: ни о каком движении на Прибалтику и Польшу инициативно, без поводов для защиты от НАТО, речи не идёт.

Даже если когда-либо, абстрагируясь от статьи 5 Устава НАТО, теоретически покажется возможным занять эти территории военным путём, для России будет проблематично справиться с контролем над ними и их содержанием.

Ведь в результате такого похода на Запад экономика этих стран будет разрушена, восстанавливать её придётся России, а враждебность местного населения потребует такого репрессивного аппарата, создание которого политическая система РФ не допускает.

Вхождение этих территорий в зону полного контроля России гипотетически возможно лишь в случае полного исчезновения опирающихся на НАТО США и ЕС, роспуска этих образований и распада на фрагменты, занятые созданием своей новой субъектности. Едва ли в здравом уме, без ненужных фантазий, можно об этом говорить.

А без этого никакие движения России на Запад не выглядят рациональными. В этой зоне нет вакуума силы, а российская сила (ни жёсткая, ни мягкая, ни гибридная) недостаточна для таких действий. Украина интересует Россию исключительно в качестве буфера, а не плацдарма, тогда как Западу она нужна именно как плацдарм, а не буфер. Это разные стратегические установки.

На самом деле, возможность вытеснения с Украины пугает Запад своими последствиями, поскольку создаёт прецедент для глобальных потрясений. Однако предпосылки для изгнания Запада с лидирующих геополитических позиций в настоящее время не сложились. Ни финансово, ни технологически, ни экономически, ни военно он пока не достиг той степени слабости, а третий мир — той степени силы, которые делают неизбежной смену лидера.

При этом под словом «Запад» следует понимать не географию, а политический блок — США, ЕС, Канаду, Британию и Австралию с примкнувшими к ним Японией и Южной Кореей. Этот блок пока вовсе не так слаб, чтобы утратить лидерство, как бы ни были неравны внутри этого блока сеньоры и их вассалы.

Но тем страшнее для США и в целом для Запада уход с Украины под давлением России. Это будет сигналом о том, что гегемон не готов отстаивать свою гегемонию, даже если у него есть для этого потенциал.

Китай сразу забирает Тайвань и меняет всю мировую морскую торговлю. Россия, Иран и Индия резко усиливают координацию без участия Запада. Сыплется американское присутствие на Ближнем Востоке в пользу Китая и России. Турция уходит в свободное плавание и сближается с Россией, Ираном и Китаем. Япония и Южная Корея сближаются с Китаем. Европа перестаёт послушно подчиняться США и начинает свою игру с РФ и КНР.

Это катастрофа для нынешней консолидированной западной элиты. Эффект падающего домино не остановится до тех пор, пока наследство США не будет полностью переделено между новыми игроками.

США, будучи запертыми на своём острове, потеряют и Латинскую Америку — она создаст свой панрегион и сблизится с Китаем и Россией. Доллар США станет чем-то вроде канадского или австралийского — название то же, а суть совсем другая. В ЕС и США начнутся процессы территориального распада.

Россия, Белоруссия и Украина создадут новый субъект, название и государственное политическое устройство которого пока трудно представить, но в любом случае это будет консолидация под эгидой России. Средняя Азия также переориентируется на Китай и Россию. Кавказ вернётся в статус почти бывших союзных республик. Ресурсы Средней Азии и Кавказа для Запада будут потеряны. Это его геополитическая смерть. Такой Запад точно будет полем дележа между сильными.

Вот что на самом деле означает выход России к бывшим границам СССР. Это акт капитуляции Запада, признание его поражения и готовности к уступке всех сфер влияния. Для чего пока не созрели реальные причины. Запад ослабел, но не настолько, чтобы полностью исчезнуть. Уступка Западом Украины будет означать для него согласие на эвтаназию ещё способного пожить пациента.

В ситуации передела мира, которая запускается в случае поражения Запада на Украине, США и их нынешние союзники будут не участниками торга, а субъектами, которым диктуют условия. Это, разумеется, случится не сразу после выхода России на границы Польши, но это даёт старт процессам, неизбежно ведущим к этому результату.

Именно этого и боится Запад. Прецедента, способного бросить тень на его способность и готовность отстаивать своё лидерство. Именно потому он с таким безрассудством и остервенением шлёт на Украину всё новые вооружения.

Расширение России и сжимание Запада приглашает всех принять участие в его утилизации. И будет ли остановка в этом увлекательном процессе, не скажет никто. Во всяком случае, философия Азии достаточно безжалостна, чтобы Западу рассчитывать на гуманность к себе. Да и зла Азии западные страны причинили столько, что пощады лучше не ждать.

Запад, конечно, понимает, что выдвигаемая им в оправдание своих шагов угроза похода России в Восточную и Центральную Европу — это ложь и утопия. Нет ни одного аргумента с российской стороны, говорящего об этом. Эти территории уже были в составе Восточного блока, который в значительной мере распался именно в силу несопоставимости цивилизационных кодов России и Европы. Ни экономически, ни культурно, ни политически единолично господствовать в Европе Россия не в состоянии и даже не ставит себе это в качестве стратегической задачи.

А если так, то зачем же обвинять Россию в стремлении двигаться на Польшу и Прибалтику? Это ложный тезис. Тогда зачем его озвучивают?

Действительно, выход на польскую границу облегчает России удар по натовским коммуникациям. Но если убрать фактор угрозы НАТО российским рубежам, то поход России в Европу становится не просто бессмысленным, но и опасным. Никогда в Европе Россия не оказывалась в одиночку, вне коалиции с другими европейскими странами. Именно им было нужно в тот момент военное участие России в сражениях в Европе, из которой она всегда потом уходила сразу и добровольно.

И если признать, что Россия, понимая это, не пойдёт на Запад дальше Галичины, даже если там на границе вовсе не будет стоять никаких войск НАТО, то у европейцев возникнут вопросы:

1. А для чего же мы тогда добровольно решились на антироссийские санкции, так больно ударившие по нашему благосостоянию?

2. Почему поддерживаем на Украине убийства людей?

3. Зачем загоняем Россию в угол, приближая НАТО к её границам?

4. Зачем поддерживаем нацизм на Украине? Только потому, что это единственный мобилизатор против России? А зачем, если от России нам нет реальной опасности? Россия не планирует самоубийства. Почему же наши политики нам лгут?

Возможностей для России ударить по Польше и Прибалтике хватает и сейчас, для этого не надо выходить на границы Галичины. Но выход на эти границы свяжет экономически Россию и Европу, что автоматически не оставит там места для США.

Вот чего США и их вассалы боятся сильнее всего. Разрушения системы мирохозяйственных связей, в которой они господствуют, и создания другой, где ставится под угрозу само их существование.

Близость границ — это сокращение не только военной, но и торговой логистики. По мере уменьшения военного фактора возрастёт торговый. Поэтому США пошли на беспрецедентные и даже нелегитимные меры (подрывы газопроводов) по разрушению экономики Европы и сложившейся системы безопасности. Они не допустят никаких торговых альянсов ЕС и России, так как это ещё и подрыв НАТО и лидирующей роли США в нём. Ведь НАТО — это прежде всего силовое плечо Америки и в торговых союзах с ЕС.

Таковы истинные причины, почему США демонизируют Россию, разрушают Европу и сжигают в топке войны Украину. Своих реальных страхов Запад публично не называет, фабрикуя подмену тезисов.

Елена Панина

Источник:  https://cont.ws/@Severro/2474945