Почему Гераньки летают. | Куликовец

Почему Гераньки летают.

Тут спрашивают, почему Гераньки в хлам разносят цели на Украине, а хохлы ничего с этим сделать не могут. Причины следующие:

Герани — это малоразмерные БПЛА, противостоять которым эффективно имеющиеся С-300, Буки и Осы не могут.

«Стрелы-10» у хохлов давно никто не видел, а всякие Ирисы, Насамсы и Гепарды пока находятся в таких количествах, что никакого существенного влияния на войну не оказывают.

Головкой самонаведения ракеты ПЗРК захватить Герань сложно и, несмотря на относительно небольшую скорость, проблематично.

Такие маловысотные цели истребители могут сбить либо тараном, либо случайно. Рассказы про стрельбы Су-27 из пушки по целям размером 3 метра, летающих на высотах 20-30 метров на таких скоростях — это истории для украинских лохов. Можно попробовать сбить тепловой Р-73, обнаружив мопед визуально, но это задача точно не для детей, сидящих ныне в украинских винищувачах.

Хохлы, конечно, пытаются душить помехами спутниковые ГСН мопедов, но на предельно малых высотах заглушить сигнал GPS/ГЛОНАСС это не то же самое, что на малых и средних высотах. Там все сложнее и пока у хохлов не получается.

Для таких целей отлично бы подошли «Панцири» и «Торы», но где ж их хохлам взять. Парочка Торов у них вроде как пока еще ездит, но не там, где летают Герани.

Стрелковое оружие, как показывает практика, малоэффективно — надо не просто попасть в цель, а попасть в критически важный элемент беспилотника, что реально более опасно для самого стреляющего, ибо БПЛА скорее всего либо жахнет сразу в воздухе, либо упадёт там, где его сбили с непонятными последствиями для зенитчика. Особенно эта стрелкотня весело выглядит в центре какого-нибудь города-миллионника.

Да и вообще, вся стрелковка и ПЗРК выбывает из участия в соревнованиях при применении Гераней в тёмное время суток.

Мне интересно, сколько Гераней можно купить (я уж не говорю о том, чтобы сделать самим) за цену, в которую нам обходится один Калибр?

Источник:  https://cont.ws/@fybcbvjd/2400938