Ростислав Ищенко. Антироссийская стратегия США: Провокация от Литвы и другие мелкие поджоги | Куликовец

Ростислав Ищенко. Антироссийская стратегия США: Провокация от Литвы и другие мелкие поджоги

Ангажированная в политику российская общественность и многие симпатизирующие России граждане зарубежных стран озабочены вопросом наказания Литвы, перекрывшей транзит в Калининград

Кто-то советует отключить её от общей энергосистемы с Россией и Белоруссией, кто-то считает нужным установить блокаду порта Клайпеды и убедить Белоруссию объявить о полной блокаде сухопутной границы Литвы.

А китайские журналисты даже советуют отозвать признание литовской независимости и предъявить территориальные претензии на Клайпеду. Самые горячие головы, как всегда, требуют «бахнуть — и весь мир в труху».

Очевидно, что какие-то меры как экономического, так и военно-политического характера к Литве применены будут. Какие-то сразу, какие-то позже: мы в данном случае сроком давности не связаны, можем вспомнить об обиде и через пять лет.

Литва действительно очень грубо нарушила международное право и должна понести наказание, чтобы другим неповадно было.

Но, чтобы принимаемые меры были эффективны, необходимо посмотреть на проблему шире. Является ли демарш собственной инициативой Литвы и не входит ли он составной частью в более масштабную операцию, проводимую против России третьей страной?

На эти вопросы мы можем ответить однозначно: нет, это не собственно литовская инициатива, и да, это часть новой американской тактики в глобальном противостоянии США и России.

Является ли литовский «укус» первым? Нет. С 2004 года (на самом деле с 2000) США провоцировали Россию, нагнетая ситуацию на Украине. В 2014-22 годах украинское правительство не пропускало ни одного месяца, ни одной недели, чтобы не дать России официальный повод для войны.

Проявленное Москвой долготерпение было результатом высокой квалификации российских политиков и дипломатов, понимавших провокационную игру противника и последовательно разрушавших его замыслы. Оно также стало возможным по причине высокого уровня доверия народа к власти.

Несмотря на недовольство тем, что «наши командиры» не спешат «чужие изорвать мундиры о русские штыки», общественно-политическая ситуация в стране оставалась стабильной и контролируемой.

Но если кто-то желает заставить вас воевать, рано или поздно он создаст такую ситуацию, когда вам придётся выбирать между войной и капитуляцией. России удалось после украинского путча протянуть без войны восемь лет, но практически ровно в восьмую годовщину переворота российские войска всё же вошли на Украину.

Дальше, как я уже не раз писал, задача американцев заключалась в расширении и углублении фронта, превращении его из российско-украинского в российско-европейский.

Но если на введение против России новых санкционных пакетов Европа пошла без серьёзных возражений, то на открытые военные действия с ядерной сверхдержавой европейцы не решились. Жаже с поставками оружия на Украину поначалу были серьёзные заминки.

Поначалу США рассчитывали, что традиционная польско-румынская русофобия вкупе с надеждой прирасти западными украинскими территориями подвигнет Варшаву и Бухарест к началу «миротворческой операции» в западных областях Украины.

В Вашингтоне исходили из того, что будет несложно спровоцировать военный кризис между Россией и Польшей/Румынией, если войска всех этих государств будут находиться на украинской территории, не согласовывая при этом своих действий.

Однако максимум, чего удалось добиться США на данном этапе, это развёртывание существенных контингентов польских и румынских войск в приграничных районах, а также активной политической работы Варшавы и Бухареста с Киевом и Кишинёвом соответственно.

Но при этом Вашингтон нащупал болевые точки России, заставляющие Москву реагировать на провокации.

Жёсткие заявления Москвы и Минска вызвало декларированное намерение Польши разместить на Западной Украине десятитысячную группировку.

Также жёсткой была реакция России на угрозы Приднестровью со стороны Украины, сопровождавшиеся разрешением молдавской стороны румынским вооружённым силам присутствовать на молдавской территории и обеспечивать её защиту (что также косвенно несло угрозу Приднестровью).

Таким образом, американцы получили представление о конфликтных регионах, в которых наиболее вероятен шанс добиться успеха военной провокации, заставив Россию отвечать вооружённой силой.

Однако, для начала требовалось всё же организовать соответствующую провокацию, на что не были готовы союзники США. Даже прямая просьба Зеленского разместить на Западной Украине двадцать тысяч польских военнослужащих, с тем, чтобы высвободить украинские войска, охраняющие белорусскую границу для фронта, была пока оставлена без ответа.

Очевидно, для очередной консолидации европейских стран, на сей раз уже предполагающей военную конфронтацию с Россией части членов Евросоюза и НАТО, было необходимо, чтобы инициатором боевых действий выступила Россия. То есть провокация, требующая от Москвы военного ответа, должна была носить внешне мирный и даже легитимный с точки зрения санкционной войны характер.

Вот тут-то и возникла литовская инициатива по блокаде транзита в Калининградскую область.

Обратите внимание: формально Литва ни на кого не нападает. Более того, она мотивирует свои действия решением Евросоюза о введении против России санкций. То есть вроде бы и претензии надо предъявлять не к ней, а к Брюсселю.

На деле она идёт на грубейшее нарушение международного права. Прецеденты, когда подобные действия становились причиной начала полномасштабной войны, в мировой истории случались неоднократно.

России фактически предлагают либо длительным бездействием легализовать прецедент частичной блокады Калининградской области — с угрозой перерастания в полную, либо начать прорыв блокады, на что Москва имеет законное право, но что будет трактоваться евро-американцами как неспровоцированная агрессия против члена НАТО.

При этом основные силы российских сухопутных войск заняты на Украине, а численность белорусской армии недостаточна даже для полноценного прикрытия собственной белоруской границы по всей украинско-польско-прибалтийской дуге.

Если Литву поддержит Польша (а амбиции регионального лидера вряд ли позволят Варшаве остаться в стороне), то к двум тысячам километров фронта на Украине добавится ещё две-три тысячи километров, а война выйдет на новый (восточноевропейский) уровень, с высокой вероятностью превращения в общеевропейскую (к чему США и стремятся).

Судя по всему, в Вашингтоне и Вильнюсе оценивают военную реакцию России как маловероятную. Соответственно, американская пропаганда и пропагандистские усилия пятой колонны, перебравшейся в Европу, но и оттуда не прекращающей работать на развал России, будут сосредоточены на создании впечатления беспомощности Кремля, его неспособности отвечать на актуальные вызовы.

Удар традиционно будет направлен на подрыв доверия народа к власти — с расчётом на последующую дестабилизацию внутреннего положения России.

Думаю, не случайно, к литовской теме, американцы подгадали запрет на прилёт в США российского самолёта, который должен был вывезти высылаемых американцами в рамках санкций российских дипломатов и их семьи. Таким образом, россияне вроде как должны покинуть США и не могут это сделать.

Ещё один повод пятой колонне заявить, что Россия не заботится о своих, что власть — слабая, боится на американцев ножкой топнуть.

Если не удалось раздуть большой пожар сразу, США пытаются организовать его из многих маленьких костерков.

Но даже делая основную ставку на большую европейскую войну, которая должна будет истощить силы как России, так и ЕС, сделав обоих послушными американской воле, США не забывают о традиционной для них атаке на внутреннюю стабильность России.

Большую войну они пока проигрывают, и чем хуже для них идут дела на фронте, тем большее значение в стратегическом планировании приобретает разрушение российской стабильности. Вашингтон мечтает в третий раз за сто лет заставить Россию проиграть из-за внутренних неурядиц выигранную внешнюю войну.

Литва же на этом общем фоне — лишь один маленький очажок напряжённости.

Сегодня литовский кризис — на первых полосах СМИ, а завтра его место займёт какой-то другой, формально столь же незначительный, но являющийся составной частью глобальной антироссийской стратегии США. Тем и опасный.

 

Источник: https://cont.ws/@ishchenko/2315667