Игорь Немодрук. За что тебе это, Украина? | Куликовец

Игорь Немодрук. За что тебе это, Украина?

Украина горит, страдает и рушится. Украинцы гибнут, боятся, бегут из своих домов и из страны или прячутся по подвалам. Страдают.
И задаются вопросом: «За что нам это?» Хотя о чём я? Сколько я общался с одесситами, сколько спрашивал других, кто общался со своими с той стороны, такого вопроса не слышал. Звучат совершенно другие вопросы. «Зачем?» — самый частый. Ещё довольно часто звучит: «Не надо нас освобождать! Мы хорошо жили».
А ведь вопрос «За что?» должен стоять на первом месте. И, если, украинцы себе его зададут, а потом ещё и правильно на него ответят, очень многое станет на свои места. А очень главное, фундаментальное ляжет в основу послевоенного восстановления жизни.
Потому что это не Путин пришёл в войной на Украину и не российская армия. Это кара Божья, карма, судьба…. Назовите это как хотите, но это есть. Это идёт к вам в колоннах российской техники, едет в донецких и луганских «Уралах», летит в краснозвёздных самолётах.
Не мы исчадье ада вырастили, выпестовали, позволили захватить власть и заложников в лице целого народа. Не мы их вооружили и отправили убивать Донбасс, научили ненавидеть русских. Преступное равнодушие и содействие — тоже наказуемое деяние. Не нами, самой жизнью».

Если есть закон кармы для отдельных людей, то есть он и для целых народов.

Восемь лет одна часть украинского народа ехала по контракту воевать со своими согражданами на Донбасс, а другая, большая часть не видела в этом ничего страшного. «Пересичный» украинец закрывался от правды, не видел и не хотел видеть как украинские снаряды разносят в щебень города Донбасса, как воют матери над гробиками убитых ВСУшниками детей. Не слышал призывов политиков, всяких радикалов и просто медийных личностей убивать сепаров, освобождать территорию Донбасса от местного населения. Сколько их, этих «высказываний» живёт в интернете, сотни и тысячи! Но украинец ничего этого не видел: «В Украине фашизма нет», «В Украине нацизма нет». А в 2014 часто можно было услышать: «Где вы видели бандеровцев?! В Украине бандеровцев нет» И глазками так невинно-удивлённо луп-луп.
Вам ведь удобно было так жить, украинцы? Жить как ни в чём не бывало, заниматься своими делами, работать, гулять, отдыхать, переходить с русского языка на ломаный украинский, терпеть хамство рогулья, есть, пить, заниматься сексом и не видеть главного. Как будто война идёт не в вашей стране, а где-то далеко в дикой Африке. Как будто это не ваша война. Оказалось что ваша. Ведь это в вашей стране война шла. В вашей до 2014 года, до первого выстрела украинского солдата в украинского мирного гражданина.
И вот теперь точно такая же беда пришла в ваши дома.  А ведь в ваших силах было остановить эту беду и эту войну. Восемь лет назад, в далёком уже 2014 вам всего лишь надо было дружно подняться и заставить своё правительство выслушать нас. Всего лишь выслушать, ведь мы тогда искренне были уверены, что сможем договориться. Вам даже за оружие не надо было браться, просто выйти на улицы. Такой же дружной массой, какой вы сейчас бежите за рубеж. И не надо отмазок: «А что я один могу?» Смогли же сейчас, когда припекло, собраться сотнями тысяч, даже миллионами и рвануть за границу. Значит всё таки можете. Значит, когда беда приходит, можете оторвать свой зад от дивана, можете бросить свою хату с краю!
А вы предпочли не выходить из зоны комфорта и тем самым отдали свою страну банде отморозков, которые, таки, столкнули её в пропасть.
Ну что ж, не смогли сделать этого вы. будем делать мы. Ведь это и наша страна тоже. Поменяем государство, а страна, земля, люди, останутся. Но это я отвлёкся, извините, сейчас я не об этом.
Сейчас я о том, что есть во всём этом какая-то высшая логика. За справедливость не скажу, а логика есть. Украинский народ совершил грех.

Первый грех — разделился внутри себя, развязал гражданскую войну и стал истреблять сам себя. Одна часть, наиболее злобная и непримиримая, стала истреблять неугодных, а вторая часть молчаливо позволила им это делать, наблюдая за этим из своей «хатыскраю». И продолжалось это долгих восемь лет.
Второй грех, более глубинный и более тяжкий — народ дал себя обмануть чужеродцам, предал свои корни, свой язык, свою культуру, память своих предков. Позволил англосаксам посадить во власть чужеродные элементы, а на улице править бал радикалам-отморозкам. А эта чужеродная власть уже стала менять культурный код народа и стравливать славян со славянами. И пролилась братская кровь на радость англосаксам. Этот грех страшнее первого.

Вот за это всё тебе сейчас и прилетает, Украина. Что бы излечить тебя и спасти тебя от тебя.