Писателя-антифашиста Мирославу Бердник на Украине хотят посадить на 15 лет | Куликовец

Писателя-антифашиста Мирославу Бердник на Украине хотят посадить на 15 лет

Cегодня утром в Запорожье сотрудники СБУ пришли к журналисту, писателю и блогеру-антифашисту Мирославе Бердник с подозрением в совершении преступлений по ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 258-3 УК Украины (организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации).

По первой статье — до 10 лет тюрьмы, по второй — до 15 лет.

Эти статьи Мирославе вменяют за посты в «Живом журнале» 2014 года, в которых она якобы призывала к проведению референдума на Донбассе. Писательница утверждает, что ее аккаунт был взломан и ничего подобного она не публиковала. Но даже если это не так, Конституция Украины определяет референдум как один из законных способов волеизъявления народа, а в законе о терроризме нет такой формы содействия террористическим организациям, как написание заметок в соцсетях. Кроме того, ДНР и ЛНР в установленном законом порядке не были признаны Украиной террористическими организациями, а в марте 2014 года (когда были написаны заметки) они еще не существовали.

Мирослава — уроженка Киева, но после Майдана ее начали преследовать праворадикалы и она переехала в Запорожье. СБУ завтра вызывает ее на допрос в Киев, но Бердник недавно перенесла тяжелую операцию и добраться туда (тем более так быстро) не сможет.

💬 «Это никого не волнует», — сказали ей следователи.

Правозащитники считают, что преследование Мирославы Бердник — акт запугивания не поддерживающих политику властей Украины граждан на фоне политической и военной эскалации. Информация о произошедшем передана миссии УВПКЧ ООН и другим соответствующим организациям.

Источник:https://t.me/nvreport/54420