Владимир Скачко. Утилизация патриотов. По образцу «лихих 90-х» | Куликовец

Владимир Скачко. Утилизация патриотов. По образцу «лихих 90-х»

Когда в конце прошлого года режим президента Украины Владимира Зеленского решил создать новый вид войск — силы территориальной обороны (СТО), многие не поверили, что сделано это для «содействия Вооружённым силам Украины (ВСУ) в выполнении поставленных перед ними задач».

И действительно, у СТО есть свои шесть задач: а) защита государственных органов, органов местного самоуправления, важнейших объектов и коммуникаций; б) развертывание и дежурство на контрольно-пропускных пунктах; в) борьба с диверсионно-разведывательными силами противника, сформированными незаконными вооруженными формированиями и мародерами; г) обеспечение охраны и безопасности на их соответствующих территориях (регион, город); д) организация сопротивления и (или) партизанские отряды — в случае захвата территории противником; е) борьба с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера в мирное время.

Но когда в мае 2021 года президент Зеленский предложил в парламенте Украины увеличить количество ВСУ «на базе национального сопротивления» на 11 тысяч человек, все сразу заговорили, что он создают свою карманную армию. Однако уже в июле прошлого года закон был принят, подписан Зеленским, с 1 января 2022 года вступил в силу, и местные органы власти, на которых были возложения функции по формированию и финансированию СТО, приступили к делу. В Киеве даже брат мэра Виталика Кличко Владимир пришел и записался в «тербат», чтобы «побеждать агрессию Путина».

Основу СТО местных общин, по закону и идее, должны составлять украинцы, которые служили в ВСУ, других воинских формированиях и правоохранительных органах и – желательно! – прошли АТО/ООС в Донбассе. Тех, кто не служил, будут зачислять после присяги. В СТО не должны также попасть ранее судимые за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также тех, кто имеет две или более судимости. Но тут важно помнить главное: этот пункт закона не распространяется на реабилитированных преступников. То есть если ты был банальным убийцей, а потом решил малеха позащищать «нэньку» и побороться с путинским ордами бурят», то – добро пожаловать, вот тебе статус, а вот тебе автомат.

Так, например, в 2014-2015 годах был создан и прославился своими зверствами добробат «Шахтерск», переделанный потом в батальон (роту) «Торнадо», чьи бойцы даже детей в Донбассе насиловали, чтобы только «остановить русский мир». А командовал «Торнадо» некто Руслан Онищенко по кличке «Абальмаз (-с)», криминальный авторитет из Тореза Донецкой области, пять-шесть раз судимый, но поступивший в патриоты и получивший погоны… старшего лейтенанта милиции.

Утилизация патриотов. По образцу «лихих 90-х»

За свои зверства он получил 11 лет тюрьмы, его заместитель Николай Цукур – 9 лет. Еще шестеро обвиняемых получили от 8 до 10 лет тюрьмы, четыре «торнадовца» приговорены к 5 годам условного заключения – трое из них с отсрочкой на 2 года и один – на 3 года. Почти все они, (пока кроме Абальмаза, которому в тюрьме помогли издать книгу, в которой он рассказывает, как «кровь проливал за нэньку»), уже вышли из тюрьмы и снова готовы влиться в ряды СТО – «Путин же нападет».

И вот новое решение из разряда современной украинской действительности «маразм крепчал, но танки наши быстры». В прошедшую пятницу, 11 февраля 2022 года, Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) принял решение – численность СТО Украины должна увеличиться до 2 (двух, Карл!) млн человек. Секретарь СНБОУ, тоже в юности промышлявший службой на луганских криминальных авторитетов и спекулировавший щенками собак, перекрашенными в волков, но потом «вышедший в люди», благодаря политике, Алексей Данилов радостно доложился общественности: «На сегодняшний день должны максимально увеличить наших военных, которые будут заниматься вопросом территориальной обороны. Сегодня на заседании (11 февраля. – Авт.), которое проходило в Харькове, главнокомандующий Вооруженными силами поставил задачу: количество членов территориальной обороны должно достигать 2 млн граждан нашей страны, которые будут готовы защищать нашу страну в случае необходимости».

Утилизация патриотов. По образцу «лихих 90-х»

Министру обороны Украины Алексею Резникову поручено обеспечить СТО всем необходимым вооружением – от стрелкового оружия до гранатометов. И Резников еще в конце января сего года, ничтоже сумняшеся, доложился: СТО ВСУ сейчас полностью обеспечены боеприпасами и вооружением. И сегодня уже известно, что эти тербаты вроде бы предназначены для выполнения заданий в своих населенных пунктах и районах. Но главнокомандующий ВСУ может перекинуть эти, с позволения сказать, подразделения и на другие участки, где надо будет «побороть Путина».

И сегодня в Украине трудно сказать, кто эти городские сумасшедшие, которые тренируются противостоять «российскому вторжению» на учениях с деревянными автоматами в руках или имитируют «народную волю противостоять Кремлю» с карабинами и снайперскими винтовками прямо у окон своих кухонь в городских квартирах.

Но уже понятно, что с образованием СТО, во-первых, гражданская война в Украине при окончательном ослаблении центральной власти расползется с территории Донбасса (с ЛДНР) по всей Украине, которая превратится в конгломерат Малиновок, в каждой из которых свой «атаман Грициан Таврический» будет справлять свою «свадьбу». Ведь понятно же, что посаженные на финансирование территориальных общин тербаты превратятся в карманные власти то ли местных властей, то ли местных олигархов, то ли политиков и политпартий, то ли криминальных авторитетов. И выполнять они будут соответствующие функции и задачи – от защиты своих регионов до организованного давления на центральную власть, если это понадобится региональным баронам и политическим группировкам. А то и вообще политическим партиям или общественным движениям, сросшимся с криминалом и даже являющимися этим криминалом, только завуалированным под «патриотизм».

Во-вторых, очень быстро может случиться самое страшное – именно криминализация тербатов, переход этих так называемых «добровольцев» со скудного общинного финансирования на более прибыльную «самоокупаемость» – все виды криминального бизнеса, от участия бандитских разборках до охраны контрабанды, наркотрафика, проституции, незаконной торговли оружием и всех разновидностей банального рэкета.

Точно так в «лихих 90-х» прошлого века лишенные любого легального социального будущего молодые люди сбивались в банды и выходили на свой страшный незаконный промысел. Так случится и сейчас. С той только разницей, что тогда это происходило от безнадеги и под влиянием криминала, а теперь – под эгидой властей и при централизованном вооружении и снабжении. И под видом «партизанского сопротивления врагу».

И как потом государству преодолеть такой вызов, созданный собственными руками, трудно даже сказать. Хотя есть страшный опыт тех же «лихих 90-х», когда удалось повсеместно стравить «братков» и их банды на организованные войны, в которых они и «утилизировали» друг друга.

Похожий опыт «утилизации» чересчур активных участников «евромайдана-2014» был и у украинских властей, когда они начали войну с частью собственного народа в Донбассе и в помощь армии бросили «добробаты», набранные и сформированные из «активистов майдана», которые уже сдали свое дело – передали власть «нужным людям» – и должны были как-то и куда-то самоаннигилироваться. Вот их частично и положили в боях и в «котлах» в Донбассе.

Но тогда, повторяю, была политическая воля пришедших к власти «верховных майдаунов», заказ их внешних кураторов, которым нужна была легитимная власть и более-менее спокойная Украина для передерибана, и остатки нормальных и легальных правоохранительных органов, еще не замененных полукриминальным элементом и тупыми патриотами и активистами (как сейчас).

Сейчас практически ничего этого нет. Кроме, может быть, желания властей избавиться от «горючего материала». Но как и в «лихих 90-х», «утилизация» бандитов пойдет в междоусобных войнах и разборках. И можно только представить, сколько будет жертв. В том числе, и среди невинного мирного населения.

Хотя, не исключено, все эти тербаты и создаются для того, чтобы они побыстрее оформились, формализовали интересы и запросы, схлестнулись и утилизировали друг друга в боях. А что? Судя по всему, это власти, что сегодня в Украине, людей не жалко. Главное «СУГС» громко и вовремя крикнуть…

 

 

Источник: https://antifashist.com/item/utilizaciya-patriotov-po-obrazcu-lihih-90-h.html