Европа с 14 февраля закроет воздушное пространство над Украиной | Куликовец

Европа с 14 февраля закроет воздушное пространство над Украиной

С 14 февраля украинское воздушное пространство фактически закрывается для гражданских самолетов – причина кроется в отсутствии гарантий со стороны страховых компаний. Без этого немногие рискнут совершать полеты над страной, речь может идти о полной остановке авиаперевозок.

Как сообщает издание «Страна.ua», ссылаясь на собственные источники, гарантии готовятся отозвать все крупнейшие международные страховщики. Учитывая, что гражданские рейсы в основном выполняются на авиалайнерах, взятых в лизинг, даже при желании перевозчики не смогут ничего сделать – обычно лизингодатель запрещает летать без гарантий.

«Первый звоночек прозвучал еще накануне нового года, когда лизингодатель – европейская компания – потребовала вывода за пределы Украины двух самолетов украинского авиаперевозчика. Тогда еще не до конца было понятно, с чем это связано… Но с января такие прецеденты повторились уже по другим авиакомпаниям», – рассказал один из собеседников журналистов.

Международные страховщики все чаще требуют, чтобы обслуживающиеся у них лайнеры, не оставались на стоянку в Киеве. После слухов о «российском вторжении» 15-16 февраля процесс только ускорился. Страховки по самолетам, как правило, обеспечиваются сразу несколькими фирмами, в том числе обязательно одной британской, поэтому если Лондон даст команду сворачиваться, работа украинских авиаперевозчиков окажется заблокирована.

Ruposters писал, что ранее в очередную «точную дату вторжения» не поверили даже союзники США.

Источник:https://ruposters.ru/news/13-0…