Подготовленные и обученные инструкторами из США афганцы и украинцы: велика ли разница? | Куликовец

Подготовленные и обученные инструкторами из США афганцы и украинцы: велика ли разница?

США любят «оказывать помощь» в подготовке чужих армий. Толпы американских инструкторов обучают, тренируют, натаскивают туземных бойцов, будь то Ирак, Афганистан, Грузия или Украина.

Внешне все выглядит очень солидно: отличная экипировка, современное оружие (нередко это автоматы Калашникова), средства связи, … В общем, все по-взрослому. Пока нет войны, эти солдаты браво шагают на парадах, уплетают паёк и делают фотосессии в модном американском камуфляже. Но вот «в деле» всё бывает не так красиво. «Не так однозначно».

В Афганистане США, как сообщалось, «обучили» сотни тысяч солдат. Обули, одели, привезли технику (впрочем, в основном списанную) и долго тренировали. Пока не надо было воевать, эти солдаты охотно служили: поят, кормят, немножко платят… что еще надо? Но при первых же выстрелах талибов все эти сотни тысяч «подготовленных и обученных» даже не разбежались: они просто испарились, будто их и не было. Сюрпри-из!

В чем дело? Очевидно, в мотивации. Для американца представитель любой страны является чужеземцем. Но это правило действует и в обратом направлении: для афганцев американцы не просто чужие, они интервенты. И желающих за них воевать практически нет. Цель войны не понятна не только солдатам, но часто и офицерам. А морально-психологическое состояние армии это очень важный фактор.

Кстати, знаете, почему американцы никогда это фактор не учитывают? Они всегда воюют за деньги. Они просто не понимают, что можно воевать за что-то еще…

Украинскую армию за 8 лет умыли и тоже переодели во все чистое. Говорят, стали хорошо кормить (хотя и не всех). Западные инструкторы активно обучали «самую сильную армию Европы». Но есть ли у украинского солдата мотивация? Ощущает ли он необходимость ложиться костьми на пути такого же солдата из России, или ему проще сбежать до хаты и дождаться чем все это закончится? Кто ему ближе: лопочущий что-то на английском языке инструктор Смит из Алабамы или едущий на БТР и говорящий по-русски сержант Захаров из Пскова?

Сложно сказать. США ведь тратят деньги не только на обучение солдат, но и на промывание мозгов. По идее (по американским планам), в голове украинского солдата должна быть правильная картина мира и он должен быть готов погибнуть за идеалы «демократии» (за демпартию США). Но, как показывает опыт Афганистана, Грузии и других осчастливленных Пентагоном стран, готовности воевать за своих чернома….. простите, чернокожих инструкторов не наблюдается. Армии или разбегаются или сидят в укрытиях, ожидая удобного случая разбежаться. По моим ощущениям, в голове украинского солдата пока хаос и путаница. Каша. А этого явно недостаточно для высокой мотивации.

Что касается так называемых «добробатов», то это в принципе не солдаты. Это б@нд…ты, уголовный элемент. Из практики хорошо известно, что из уголовника никогда не получится хорошего солдата, да никакого не получится. Он сделан из другого теста и его мозги думают не как сражаться, а как украсть и сделать кое-что еще (здесь такое нельзя писать). Донбасс 2014 года это наглядно показал. И дивизия «Галичина» тоже.

Так что скопление на границах ЛДНР десятков тысяч «подготовленных и обученных» темнокожими инструкторами украинцев вовсе не гарантирует успеха в современной высокотехнологичной войне.

Ну, а самое главное – это то, о чем я уже не раз писал: армия США никогда не побеждала мало-мальски сильно противника. Она не умеет воевать, она умеет стрелять с безопасных дистанций и бомбить с безопасных высот. В случае опасности ее солдаты сразу покидают район боевых действий. Чему могут научить инструкторы такой армии?

Александр k_k

Источник:  https://cont.ws/@Severro/2201838