Немного истории в фотографиях | Куликовец

Немного истории в фотографиях

«Немного истории в фотографиях» — очень интересная и познавательная рубрика, регулярно выходящая на сайте  aftershock .   Автор —  

История в фотографиях часто бывает познавательней длинных описаний и размышлений. Это просто немой свидетель происшедшего важного исторического и не очень события. Зачастую на них запечатлена жизнь самых обычных людей в обстановке той эпохи, в которой они жили.

 

По фото 1855-1860 гг. Одна из первых хирургических процедур с использованием эфира в качестве анестетика.

 

Трактор на человеческой тяге для перемещения тяжелых камней. Англия. Примерно 1880 год.

 

Речной пират, убивший по меньшей мере 6 человек, обреченный на смерть, Китай,1900 г.

Это один из вариантов медленной смертной казни, когда голову преступника зажимают, а его самого ставят на подложенные доски или камни, которые убирают постепенно по одной штуке в день. В итоге приговоренный через некоторое количество времени просто висит на мышцах шеи пока мучительно не умрет.

 

Алиса Хайлер Рэмси-​американская автомобилистка, известная тем, что стала первой женщиной в мире, пересекшей США от океана до океана, управляя автомобилем.7 августа 1909 года

 

Ванкуверская пожарная команда демонстрирует свою чудо-​лестницу 1910 год.

 

Baker Electric Model V Special Extension Coupe 1912 года выпуска

 

Смотр флота. Графство Девон. Великобритания. 1914 год

 

Богатому индейцу везде отлично! Разбогатевший на нефти индеец, Оклахома,1920

 

Занятия по ликвидации малограмотности, организованное в Красном уголке Петроградского района. Аркадий Шишкин, 1920 год, г. Петроград

 

Март 1920 года, город Новороссийск, эшелон белых с английскими танками, ставший боевым трофеем РККА.

Поиск работы в разгар американского кризиса 1930 год

 

Празднование Дня независимости. Событие рекламировали местные газеты, где сообщалось в том числе о том, что сумели вытворить соседние города. Так появилось негласное соревнование на самый большой костёр в честь Дня независимости. Легендой в итоге стал город Салем штата Массачусетс, где горожане собрали пирамиду из 40 ярусов бочек и подожгли её.
Это случилось в 1930-м году, а рекорд был зафиксирован путём фото и киносъёмки. Высоту сооружения, которое в итоге сгорело ночью на виду у толпы радостных горожан, оценили в 145 футов, то есть более 41 метра. Плюс высота пламени — зрелище наверняка было впечатляющим, а главное обошлось без жертв.
Как, например, в  1866-м году случилось событие, получившее название Великий Портлендский пожар — соответственно это было первое празднование Дня независимости после окончания Гражданской войны. Фейерверки и костры жгли по всем Штатам, но не повезло именно Портленду.
Тогда сгорело 1800 домов — город выгорел почти полностью и 10 тысяч человек остались без крыши над головой, были и погибшие, удивительно, что всего 2 человека.

Регулировщица движения, Майами, 1931 год

 

Водитeль полирует автомобиль в стиле ар-​деко, Англия, 1933 год.

 

Радиосумочка, способная принимать сигнал от станций в радиусе 80 километров. Лондон. 1936 год.

 

На фото немка Софи Шолль, которая вместе со своим старшим братом Гансом Шоллем и несколькими другими студентами Мюнхенского университета создала группу «Белая роза», участники которой проводили мирные антинацистские акции. Софи и Ганс Шолль были арестованы по обвинению в государственной измене и в 1943 году казнены на гильотине. Её последними словами были: «Как может добродетель восторжествовать, когда практически никто не готов пожертвовать собой ради неё? Такой прекрасный солнечный день, а мне нужно уходить.»

 

Пленные немцы приводят в порядок футбольное поле в перерыве матча между московским и тбилисским Динамо. Москва. Петровский парк. 1945 г.

 

В офицерском клубе Армейского Военного Колледжа в Вашингтоне вице-​адмирал Уильям Х.П. Блэнди, его супруга, и контр-​адмирал Франк Дж. Лоури перед праздничным тортом по случаю успешных ядерных испытаний в рамках операции «Перекресток» которые проводились США на атолле Бикини. 5 ноября 1946 года.

 

Выдача денежных выплат по отработанным трудодням. Колхоз «Красный октябрь». 1947 год

 

Это фотография сделана фотографом LIFE Джеком Бирнсом уличного расстрела противников Гоминьдана (партия консерваторов Китая) в Шанхае в 1949 году накануне победы коммунистов

 

 

Маленькая Ангела Меркель (тогда Каснер) играет в маму, ГДР, 1950-е

Пикассо, Жан Кокто и поклонница. Франция, 1956 год.

 

Москвичи рассматривают ассортимент советских телевизоров и радиоприемников представленных на временной выставке в Сокольниках, проходящей одновременно рядом с Американской национальной выставкой, Москва, 1959 год

 

Легендарный вратарь сборной СССР Лев Яшин в туннеле стадиона Парк де Пренс перед началом финального матча чемпионата Европы. Париж. Франция. 1960 г.

 

Полиция Лoc-​Анджелеса проводит спeциальную опеpaцию по отлову прecтупника, который убил пожилую жeнщину, ради кошелька с деньгaми, 1960 год.

 

Джейн Фонда играя в карты показывает себя и огромный салон своего автомобиля 1961

 

Сотрудники Диснейлэнда на перерыве. 1961 год

 

В Москве прорубают проспект Калинина, ныне Новый Арбат. 1963 год. СССР.

 

Техника, принимавшая участие в воздушных парадах индийских ВВС начала 1970 гг

 

Трубочист на прогулке с девушкой. Лондон, 1971 год.

 

Первая леди США Тельма Никсон в школе №42 Москва 1972 год

 

Часы Driva Geneve Швейцария, с телевизором, калькулятором и радио. 1976 год

 

Леонид Брежнев вместе с соратниками жарят хлеб и сало на костре. 1976 год.

 

В 1976 году лётчик Элдон Уэйн Йоерз установил на сверхзвуковом самолёте SR-71 мировой рекорд по скорости полёта, равной 2,193 мили (3529,2 км/ч). Селфи, которое он тогда сделал, до сих пор считается одним из самых крутых когда-​либо сделанных фото. К слову, рекорд до сих не побит.

Виктор Цой выступает на фестивале ленинградского рок–клуба, 1982 год

 

На пляже у Петропавловской крепости кто-​то умудрился засадить Татру 613 в песок. Как вообще туда у людей проехать получилось — огромная загадка. 1991 год

Рэпер 50 Cent, в тот момент — просто 19-​летний бандит, осужденный за торговлю наркотиками. 1994 год

 

Дагестан, село Гамсутль. Гамсутль — одно из старейших сел в Дагестане, ему несколько тысяч лет. Последний житель села умер в 2015 году.

Авторство:
Авторская работа / переводика