Игорь Немодрук. Они в нас верят и они нас боятся. | Куликовец

Игорь Немодрук. Они в нас верят и они нас боятся.

Истерия с «нападением»  России на Украину достигла уже, наверное, своего пика.   В инофопространстве  нагромождены завалы и запруды    из аналитики, прогнозов и просто стёба на эту тему.  Не буду вставлять свои «пять копеек» в эту кучу, скажу только лишь одно:   Слишком уж навязчиво Запад приглашает Россию напасть — тут тебе и  сотни раз прозвучавшее «мы войсками помогать не будем ни при каких условиях»,  и «мы санкции введём, хотя и давно уже поняли, что они вам не страшны».    На месте укропов, я бы  насторожился, их явно готовят к закланию.

Ну а мне интересна реакция рядовых украинцев.  И знаете какую закономерность я увидел, общаясь с одесситами и просто мониторя интернет? Отношения «пересiчних украiнцiв» (обычных укрианцев)   чётко разделяются на два варианта:

Вариант 1.    Они в нас верят и они нас боятся.  Это  часть населения патриотично-укропская.   Причём на всех уровнях — от высших до бытового.  На высшем уровне это выливается в лихорадочную  подготовку  фолькштурма, т.е. войск теробороны,  вполне серьёзном обсуждении партизанской борьбы с «агрессором», ну и тому подобную риторику.  На среднем уровне, а это всевозможные лидеры общественного мнения, волонтёры   и прочие,    происходит такая же истеричная накачка — всевозможные советы — как собрать тревожный чемоданчик, какие запасы сделать дома,  как вести себя под артобстрелами (сволочи, когда донецкие/луганские мирные жители гибли под вашими снарядами, вы не заморачивались, твари!).    А на бытовом уровне присутствует обыкновенный человеческий страх. Вот я и объеденил все эти чувства лдгим тезисом —  Они в нас верят и они нас боятся.    И правильно делают, кстати, — в любом случае это им, глядишь,  и на пользу  пойдёт.

-Вариант 2.  Не боятся, но и не верят.     Это наши   люди.    Не верят, потому что устали уже ждать и разуверились.  С 2014 ждут. Сначала активно, поддерживая и помогая кто чем мог, потом   всё пассивнее и пассивнее,  потом надежда стала совсем слабой, еле-еле теплилась.   Вот и сейчас люди уже не верят, не хотят в очередной раз обмануться.   А не боятся, потому, что….     Боятся, конечно, какие нормальные люди, особенно женщины,  не боится войны?    Но, в глубине души они понимают, что  этот кошмар надо как-то прекращать и без хирургического вмешательства, увы, уже не обойтись.   И таких людей большинство на Украине, просто их не слышно.  Вот как придём, так и услышим и увидим. Как сказала одна моя знакомая:  «Коровай бы успеть спечь» 

Вот такие вот настроения на Украине.  Ну а как оно будет — будем посмотреть