Александр Халдей. С чего начинать наш ответ НАТО? | Куликовец

Александр Халдей. С чего начинать наш ответ НАТО?

Люблю Россию я, но странною любовью

Развивающийся по законам конфликтологии конфликт России и США по теме НАТО естественным образом переходит из фазы обмена колкостями в фазу подрывных действий. Попутно готовится фаза расчеловечивания противника. Точнее, США в отношении России давно эту фазу включили, теперь российский ответ неизбежен. После этого наступает фаза «око за око», и потом нанесения ущерба любой ценой. Это когда ущерб себе уже не останавливает, главное – нанести ущерб врагу.

Накопление ущербов ведёт к войне на истощение, а тут важно, кто дольше выдержит. И тут преимущество у России: культура выдерживания периодов бедности в России не та, что на Западе. Кризис отношений с Западом Россия выдержит, и потому может объявить о военно-техническом ответе НАТО. И Россия объявила.

Война у нас, как известно, гибридная. Объявить и не бить нельзя, это утрата статуса. Но как бить и куда? Есть целый список возможного. Вариантов множество. Но есть одно «но». Перед Новым годом в Смольном провели закрытый соцопрос. Выяснилось, что 67% опрошенных чиновников Питерской мэрии готовы эмигрировать прямо сейчас. Это люди элиты, у них деньги, связи, закрытая информация. Им далеко не хуже многих других в это трудное время. Но это больше половины аппарата управления.

Можно уверенно спроецировать эту пропорцию на элиту федеральную. Даже можно увеличить долю компрадоров до 70-ти с лишним процентов. Есть и ещё одна проблема – многие родственники членов ближайшего окружения Путина симпатизируют Навальному, финансировали его и ненавидят режим. В век интернета утаить это невозможно. Это обладатели тех самых яхт, дворцов, двойных гражданств, автопарков Ламборждини и Майбахов, норковых шуб и прочих атрибутов актива Болотной площади. Они никуда не делись, как никуда не делись и их номенклатурные родственники.

Можно ли начинать военно-техническое противостояние с НАТО при сохранении всей это публики на своих местах? Логика подсказывает, что нельзя. Возможна ли ротация элит в нынешней ситуации? Логика подсказывает, что невозможна. Идёт борьба за стабильность как условие трансфера. С вызовами конфликта с Западом это никак не сочетается.

Элита в России по-прежнему ненадёжна и готова использовать ухудшение экономической ситуации для провокации цветной революции. То, что они преданно смотрят в глаза Путину, ничего не значит. Монстру союза бюрократии и миллиардеров власти противопоставить нечего. И потому продолжает господствовать принцип «не буди лихо, пока оно тихо».

Но вот враг уже у ворот. Президент бросает ему вызов, понимая, что с каждым движением Россия всё больше увязает в болоте подкрадывающегося НАТО. Неминуемо столкновение и отсечение пуповины, связывающей Россию и Запад. Кто, какой ценой и в какие сроки будет создавать альтернативу? И как общество переживёт этот период?

Зависимость России от торговли с Западом делает военные ответы невозможными. Для военных ответов надо научиться жить без Запада и его любимцев в России. Без разложившихся аристократов и двуличных аппаратчиков. Нужна новая элита, а её нет. Она родится только в войне, которую действующая элита начинать боится. И потому готова или всё сдать, или эмигрировать хоть сейчас.

В Англии элита родовая, в США корпоративная. В России элита ситуативная. Это коллективный Меньшиков. Временщики, всплывшие по случайности и отжимающие Россию до последней капли, пока не их прибьют или не выгонят. Да, эти ситуативные элиты строят сети знакомств и связей, это закрытая корпорация. Но можно себе представить, что они будут поддерживать военно-технический ответ Западу?

Любой военно-технический ответ НАТО нужно начинать с чистки. Нужна идеология как средство рекрутирования и сплочения элиты. Идеология «насладимся властью» не может быть основой для мобилизации, а без этого какой военно-технический ответ?

Любые манёвры подводных лодок приведут быстро к санкционной реальности. Те, кто готов её воспринять, какие места занимают в России? Военно-технический ответ НАТО должен начинаться с ответа на этот вопрос. Другая последовательность действий ведёт к поражению.

 

 

Источник: https://t.me/rus_demiurge/17219