В России анонсировали проведение стратегических учений ядерной триады «Гром» | Куликовец

В России анонсировали проведение стратегических учений ядерной триады «Гром»

В России анонсировали проведение стратегических учений ядерной триады «Гром». Как сообщил источник, близкий к Минобороны, учения стратегических сил пройдут в ближайшее время.

По словам источника, на которого ссылается ТАСС, стратегические командно-штабные учения «Гром» запланированы на начало 2022 года и пройдут в ближайшее время. При этом конкретные сроки учений, в которых примут участие все три компонента стратегических ядерных сил России, он не назвал. Отметим, что официальной информации от российского Минобороны в отношении учений СЯС не поступало, хотя в военном ведомстве подтвердили планы на проведение учений «Гром» и «Восток» в 2022 году, опять же без раскрытия конкретных сроков.

Напомним, что в рамках учений ядерной триады военные проводят пуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет. Обычно по одной ракете запускают атомные подводные ракетоносцы Северного и Тихоокеанского флотов по полигонам Кура на Камчатке и Чижа в Архангельской области, РВСН проводит запуск МБР шахтного или мобильного комплекса, крылатые ракеты воздушного базирования запускают стратегические ракетоносцы и бомбардировщики.

Согласно последним данным, опубликованным российским Минобороны по итогам декабрьского селекторного совещания, доля современного вооружения в российской ядерной триаде достигла 89,1%, что является историческим рекордом. При этом перевооружение на новые ракетные комплексы продолжается, также создается необходимая для СЯС инфраструктура. Как заявили в военном ведомстве, 95% всех наземных пусковых установок РВСН находятся на круглосуточном боевом дежурстве и готовы к применению в любой момент.

Стратегические ядерные силы (СЯС) России представляют собой ядерную триаду, состоящую из наземного компонента (РВСН), морского (РПКСН в составе ВМФ) и авиационного компонента (стратегические ракетоносцы и бомбардировщики в составе ВКС).

Источник:https://topwar.ru/190809-v-rossii-anonsirovali-provedenie-strategicheskih-uchenij-jadernoj-triady-grom.html