Я родом из Шевченко (Актау) — города в огне… и Казахские Жузы | Куликовец

Я родом из Шевченко (Актау) — города в огне… и Казахские Жузы

Среди шквала статей о событиях в Казахстане много интересных, умных мыслей. И есть одна общая линия – пытаясь разобраться в том, что произошло в Казахстане, авторы всегда примеряют на эту восточную страну европейскую одежку. Отсюда сравнение с Украиной, майданом, цветными революциями…

Нет, коллеги, в Казахстане не цветная революция и не «майдан с кукловодами».

В Казахстане идет обычная для востока война между Жузами. В данном случае — между кланами Старшего Жуза. Подобные события постоянно случаются в Казахстане или Киргизии в разной степени воинственности, они случались и в эпоху нашего детства — в СССР.

Текущая война действительно особенно кровавая, потому что идет война ЗА ВЕРХОВНУЮ ВЛАСТЬ в Казахстане между двумя мощными кланами Старшего жуза: клан Жалайыры (Токаев) и клан Шапрашты (Назарбаев). При этом клан Шапрашты (по преданиям) правит Казахстаном более двухсот лет и отдавать власть не собирается.

Что же светит русской диаспоре в Казахстане в этой войне.

Про политику Назарбаева (Шапрашты) могу сказать только одно – все эти 30 лет русские, которые остались на своей Родине (там, где родились), сидят на чемоданах и говорят такую присказку – пока сидит Назарбаев и нам можно сидеть. Если скинут Назарбаева – нам придется бежать.

Назарбаев, как и все восточные люди, разумеется, ведет многовекторную политику. На востоке иначе невозможно было бы долго удерживаться у руля, скинули бы раньше. Но он очень умный политик. Поэтому – и роль русского языка, и возможность русским относительно спокойно жить и работать в Казахстане – это заслуга Назарбаева. Другие кланы, придя к власти, эту ситуацию резко изменят.

Конечно, Назарбаев всегда понимал, что процесс выдавливания русской диаспоры из Казахстана идет, хотя и не так стремительно, как в других странах Средней Азии. Тем не менее, всем понятно, что рано или поздно русские уйдут совсем. И в этом неминуемом процессе для Казахстана есть проблема – ножницы ухода профессионалов.

Дело в том, что у Казахстана есть сложности с воспитанием своих этнических специалистов в сложных отраслях. Именно это (а вовсе не абстрактная любовь к России) заставляла Назарбаева все эти годы с одной стороны удерживать от утекания русскую диаспору, (насколько это позволяла политика балансирования между кланами Жуза), а с другой – пытаться всеми силами вырастить своих, казахских специалистов-профессионалов.

И надо сказать, что для выращивания своих этнических специалистов Назарбаев создал сказочные, даже фантастические условия. Если казахский ребенок проявляет хоть какие-то мало-мальские способности к математике (или других науках) – семья тут же получает государственную стипендию на него и немаленькую! Ребенок пестуется и отправляется за счет государства во всевозможные обучающие лагеря и форумы. Детям Казахстана дается господдержка в любом формате высшего образования – стипендии, оплата обучения за рубежом, в любой стране Мира. Но беда в том, что очень мало таких детей у Казахстана… Детей, которые способны обучаться. В основном этими благами пользуются все те же русские жители Казахстана, их дети. И работают на сложных производствах, естественно, не казахи — русские. А русские уходят из Казахстана.

Знаете, как был построен мой прекрасный город Шевченко (Актау)? В пустыне, на берегу соленого Каспийского моря, в том месте, где нет ни грамма пресной воды… Фильм «Белое солнце пустыни» помните? Вот это и есть наши места. Даже аналог таможни Верещагина сохранился – там был музей во времена моего детства.

Все что нужно для строительства города Л.И. Брежнев завозил в пустыню самолетами! Французские архитекторы спроектировали город из розового ракушечника, в котором дома не похожи друг на друга. Когда его построили — красота получилась необыкновенная! Розовый город на берегу синего моря в желтой пустыне…

Для того, чтобы обеспечить город Шевченко пресной водой Л.И.Брежнев построил первый в мире атомный реактор на быстрых нейтронах. Сначала был один реактор – на шесть самоваров, а позднее построили второй – на двенадцать самоваров. Второй построили перед самым развалом Союза. Сейчас работает в каком-то объеме только один  реактор, второй законсервирован. Специалистов было мало, русские стали уезжать с развалом страны.

Сейчас оставшийся реактор (МАЭК – мангыстаузский атомно-энергетический комбинат), который обеспечивает город водой, как-то работает. Но специалистов остается все меньше. В городе в ванной из кранов течет техническая слабо-соленая вода. Пресная только на кухне… Очень надеюсь, что Казахстану все-таки удастся воспитать специалистов для подобных предприятий и катастрофы не случится.

Назарбаев эту проблему понимает. А Токаев нет. Токаев ведет политику, которую у нас в свое время вела банда Ельцина (Гайдар, Березовский, Гусинский, Чубайс и прочие) – то есть мечтают сделать из Казахстана сырьевой придаток Запада или Китая, кто купит.   А русских конечно изгнать – мешают… Уже сейчас в нефте-газовой отрасли, которая в значительной степени кормит Казахстан до 75% составляет доля иностранного капитала, в основном США.

Мне очень хочется, чтобы победили Шапрашты. Будут наши вмешиваться или не будут – не знаю. С одной стороны – это внутренние дела суверенной страны, а с другой – пожар у ближайшего соседа и нужно помогать тушить. Надеюсь, наши политики примут единственно верное решение.

ИНТЕРЕСНОСТИ ПРО КАЗАХСКИЕ ЖУЗЫ

В Казахстане есть патриархальный Юг – Старший Жуз, космополитичный промышленный Север – Средний Жуз и дикий Запад — Младший Жуз. Казахи говорят: «Дай Старшему Жузу посох и пусть пасет скот, дай Среднему Жузу перо и пусть решает споры, дай Младшему Жузу копье и отправь на врага».

Три жуза — загадочная веха казахской истории. Точно неизвестно, когда они появились. Слово «жуз» в переводе «союз» или арабское «ветвь». Разброс в датах порядка тысячи лет — от тех времён, когда тюрки расселились по Великой Степи до эпохи войны с джунгарами, когда распалось Казахское ханство. Иногда жузы называют «ордами», «улусами», «ханствами» — но это неверно. Как бы то ни было, с одной стороны все три жуза существовали как разные государства со своими ханами, но никогда не забывали, что они один народ, не воевали между собой и при надобности объединялись против внешнего врага. Их кочевья сходились близ одинокой горы Улутау в 120 км от нынешнего Жезказгана, в той стороне находится и мавзолей 13 века, где погребен мифический Алашахан — Объединитель.

Вообще, лишь в ХХ веке, стараниями советской власти, была затёрта главная степная единица — племена. Каждый степной народ, хоть башкиры, хоть туркмены, хоть монголы изначально — это совокупность племён. Племена делятся на роды, и по идее каждый казах обязан знать родословную до 7-го колена — дело в том, что в старину лишь при такой глубине отсутствия родственников брак не считался кровосмешением. Всю это информацию содержат «Жеты-ата» (Семь дедов), генеологические справочники рода, племени, жуза.

И в 21 веке казахи не забывают родства — каждый назовёт как минимум свой жуз, что же до племён, то мне кажется, казахи и это в основном помнят, но русских без надобности не посвящают — скорее всего, просто исходя из того, что таких подробностей неказахам уже не понять. Но в любой части Казахстана от местных можно услышать примерно следующее: «Ты там дальше будь осторожнее! У нас тут народ гостеприимный, а там смотри – другие живут — злые, хитрые!» (читай – «там другое племя живёт!»).

Вообще, формирование Казахского ханства произошло в общем-то на крошечном пятачке его огромной территории. В 1428 году распалась Золотая Орда. В её среднеазиатской части Белой Орде правил Абулхаир, потомок Шибана — одного из сыновей Джучи, который был старшим сыном Чингисхана и получил в улус тюркскую степь. Также на трон претендовали султаны Жанибек и Керей — потомки Орда-Эджена, старшего сына Джучи. Подняв мятеж, они откочевали в Семиречье, то есть степь между Балхашом и Тянь-Шанем, а после смерти Абулхаира покорили его владения. Внук Абулхаира, Мухаммед Шейбани пытался бороться, но проиграв борьбу в степи, откочевал в нынешний Узбекистан со своими сторонниками. Так произошло деление одного народа на казахов и узбеков, чьё соперничество за главенство в Средней Азии продолжается до сих пор.

Фото: Мавзолей Джучи, старшего сына Чингисхана

Столица Казахского ханства в разные годы менялась. Сыгнак и Сузак (посменно в 1465-1599 годах), затем Туркестан. Все они находились на стыке нынешних Южно-Казахстанской и Кызылординской области, то есть на северном краю Средней Азии с её древними городами и на южном краю беспокойной Степи. Этим районом традиционно владел Средний жуз, располагавшийся в основном гораздо севернее. Окончательно ханство распалось на жузы в 1720-е годы. Позже, на фоне войны с джунгарами, его объединял в 18 веке хан Абылай, а в 19 веке всеказахским ханом себя провозгласил мятежный Кенесары. Но тут уже сменились времена — теперь не степняки покоряли оседлые державы, а оседлые державы готовились делить Степь, и в этих реалиях жузы пошли разными путями. Пожалуй, в современном Казахстане жуз — это субэтнос.

СРЕДНИЙ ЖУЗ

Области: Акмолинская (Астана, Кокчетав), Кустанайская, Северо-Казахстанская (Петропавловск), Павлодарская, Восточно-Казахстанская (Усть-Каменогорск, Семипалатинск), Карагандинская, север Алматинской (Талды-Курган), Южно-Казахстанской и Джамбулской.

Главные реки: Иртыш, Ишим, Тобол

В составе России с: 1759 (протекторат), 1779 (прямое подчинение).

Старейшие города: Семипалатинск (1782), Петропавловск (1807)

Крупнейшие города: Астана (около 700 тыс.), Караганда (480 тыс.).

Исторические центры: Улутау, Бурабай.

Народы (кроме казахов и русских): татары, украинцы, немцы, чеченцы.

До революции: Акмолинская (Омск), Семипалатинская, Тургайская (Кустанай) области; казаки Сибирского войска.

Средний жуз (Орта-жуз) значит не «средний по старшинству», а срединный, то есть центральный. Это самый большой из казахских жузов, занимающий в основном север и восток страны, а также образующий длинный «отросток» к Сырдарье — на территории Среднего жуза находились и Туркестан, и Сузак, хотя сейчас по ним об этом ни за что не скажешь. Большая часть его земель — это холодная влажная степь и лишь на самом юге пустыня.

Фото: степь близ Караганды

Здесь холоднее и влажнее климат, на сопках и в городах исправно растут сосны, а деревянные дома — не такая уж редкость. Средний жуз больше похож на Сибирь, чем на Среднюю Азию… да это и есть Сибирь в физико-географическом смысле, так как его главные реки текут в Северный Ледовитый океан.

Средний жуз — это Целина, поэтому неотъемлемая часть его пейзажа — грандиозные элеваторы едва ли не на каждой станции: они, конечно, везде есть, но в этих степях от каждого виден другой.

Степи Среднего жуза очень богаты полезными ископаемыми. В первую очередь это медь (Жезказган и Балхаш), железо (Рудный, а выплавка в Темиртау), бокситы (Аркалык), редкоземельные металлы, свинец, титан и магний (Усть-Каменногорск), уголь (Экибастуз, Караганда), и только вот нефти тут не особо.

Города Среднего жуза в основном индустриальны, но обратная сторона — в его степях как нигде много городов-призраков у закрывшихся в 90-е годы шахт.

А ещё здесь много старых русских городов разной степени сохранности, и почти в каждом есть Татарский край: татары осваивали Среднюю Азию бок о бок с русскими, будучи тюрками и мусульманами, они гораздо лучше находили общий язык с коренными жителями. Здесь же обитали и немцы — частью дореволюционные переселенцы, частью депортанты, в 1977 году чуть не получившие собственную АССР с центром в Ерейментау. Во многих этих городах ещё в 1980-е удивлялись, увидев казаха на улице.

Здесь редко донимают вопросами о возрасте и составе семьи. Да и в принципе редко донимают вопросами — казахи Среднего жуза сдержаны, отрешены и все-в-себе, первыми на контакт идут неохотно, и многим на первый взгляд кажутся недружелюбными.

Но и порядка в Северном Казахстане больше всего, и думается дело тут не только в том, что русские (с украинцами, татарами и немцами) составляют в крупных городах 40-60% населения, но и в специфике самих местных казахов. Которые, кстати, и сами в большинстве своём русскоязычны.

МЛАДШИЙ ЖУЗ

Области: Актюбинская, Западно-Казахстанская (Уральск), Атыраусская, Мангышлакская (Актау), частично Кызылординская.

Главные реки: Сырдарья, Яик (Урал), Эмба.

В составе России с: 1731 (протекторат), 1738.

Старейшие города: Уральск (1584), Кызылорда (1820)

Крупнейшие города: Актюбинск (372 тыс.)

Исторический центры: Сарайчик (близ Атырау)

Народы (кроме казахов и русских): корейцы (Кызылординская область)

До революции: Уральская, Закаспийская (Мангышлак), Сырдарьинская области; казаки Уральского (Яицкого) войска.

Младший жуз — это вошедшая в состав Казахского ханства Ногайская Орда. Западная часть Казахстана от Урала до Каспийского и Аральского морей. Считается, что в его основе Алшынский племенной союз, в 18 веке отколовшийся от Среднего жуза. После распада Казахского ханства Младший жуз пробыл независимым совсем недолго — первый же хан Абулхаир привёл его в русское подданство. Но хотя Младший жуз объединился с Россией первым, русское влияние тут минимально. И вот почему:

Младший жуз — это Дикое Поле Казахстана. Огромный и пустынный край. Бесконечные засушливые степи, в лучшем случае слегка холмистые, а чаще просто плоские, утлые грязные аулы, редкие города, чаще всего при месторождениях и железнодорожных станциях, пыль, ветер и пустота. Плотность населения здесь 3-4 человека на квадратный километр. Причём даже неясно, какая часть Западного Казахстана безлюднее — степь или пустыня… в пустыне, тут, кстати, много домашних верблюдов.

Впрочем, основа процветания Казахстана залегает именно в степях Младшего жуза… конечно же, я говорю про нефть, важнейшие месторождения которой находятся в Атыраусской и Мангыстаузской областях. Впрочем, местные с этого имеют немного. Другие ресурсы — уран (Кызылординская область) и хром (Актюбинск).

При всём том русские тут жили аж с 16 века, когда ещё было сильно Казахское ханство — речь, конечно же, про яицких казаков, главных бунтарей степи в 18-19 веках и последних в общем-то казаков в исходном смысле слова — сухопутных пиратов, ушедших на поиски «вольной волюшки». Но здесь не казахи обрусели рядом с казаками, а казаки превратились в полноценных степняков, пускай и православной веры.

Одно из первых казацких поселений  — Яицкий городок появилось на месте старого поселения кочевников XIII века, расположившемся на небольшом полуострове между реками Чаган и Яик. Его остатки удалось найти при археологических раскопках городища Жайык.

В настоящее время бывший Яицкий городок, тот самый средневековый город, в котором изначально жили казаки, называется Уральск. Он является административным центром Западно-Казахстанской области, в нем проживают более трехсот тысяч жителей. Это именно оттуда начал свое восстание Емельян Пугачев, которое закончилось его поражением.

Фото: Курени — предместье Уральска, бывший Яицкий городок. Справа дом Емельки Пугачёва.

Первое упоминание о Яицком городке относится к 1584 году. Принято считать, что впервые на службу к русскому царю местные яицкие казаки поступили в 1591 году. При этом до прихода к власти Петра I они находились практически полностью на автономном положении.

В остальном же Младший жуз — самый казахский, другие народы в этой глуши просто не прижились, кроме депортантов-корейцев, выращивавших рис вдоль Сырдарьи. Русскоязычные казахи тут — редкость, а не владеющие русским — обыденность. Как и в Среднем жузе, казахи здесь не религиозны, сельские мечети более-менее регулярно попадаются лишь в Кызылординской области.

СТАРШИЙ ЖУЗ

Области: Южно-Казахстанская (Чимкент), Джамбульская (Тараз) и юг Алматинской, частично Кызылординская.

Главные реки: Сырдарья, Или.

В составе России с: 1867

Старейшие города: Тараз, Туркестан (с незапамятных времён)

Крупнейшие города: Алма-Ата (более 1,5 миллионов), Чимкент (более 600 тыс.).

Исторические центры: Туркестан, Тараз, Отрар, Сайрам, Сауран, Сузак.

Народы (кроме русских и казахов): узбеки, уйгуры, дунгане, киргизы, чеченцы.

До революции: Сырдарьинская, Семиреченская области; казаки Семиреченского войска.

Старший жуз в Казахстане самый маленький, но самый обособленный. Во-первых, он и в Средние века входил не в улус Джучи (как Великая Степь), а в улус Чагатая — вместе с «глубокой» Средней Азией и Синьцзяном. Во-вторых, он и в составе России оказался последним: Южный Казахстан отвоевали (с согласия казахов) в 1860-е у Кокандского ханства, в свою очередь завоевавшего его ещё в 18 веке, а за Семиречье пришлось ещё дипломатически побороться с Китаем. В общем, самый дальний и экзотический, Старший жуз — это безусловная Средняя Азия.

Здесь совсем другая природа — глинистая пустыня с замысловатыми формами выветривания, от которых почти не отличить руины древних крепостей и городища с черепками и костями на земле. Извилистая Сырдарья, зелёные оазисы с остатками древних городов да пасущиеся среди глины и колючек верблюды… в том числе одногорбые, как на Ближнем Востоке.

А за пустыней возвышаются величественные седые горы Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау, близость которых здорово отличает Старший жуз от двух других.

Южный Казахстан и Семиречье отличаются очень сильно. В домонгольские времена эти территории относились к разным сферам влияния — Мавверанахру ( Персия и Аравия) и Могулистану (Китай).  Соответственно  Семиречье — это часть Восточного Туркестана, не ставшая Синьцзяном. Тут огромное разнообразие ландшафтов, порой чрезвычайно экзотических. В аулах Старшего жуза многие не владеют русским языком, но здесь же стоит город Алма-Ата — самый открытый и космополитичный казахстанский город. И в целом, если Средний жуз оставляет ощущение порядка и поступательного развития, а Младший — злой и дикой вольницы, то Старший жуз — это в первую очередь горячая жизненная сила, бьющая ключом на улицах городов и аулов.

Именно из Старшего жуза происходит большая часть казахстанской элиты. В том числе Назарбаев и Токаев.

И конечно же здесь святыня всего тюркского мира — мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, «мусульманского апостола» Средней Азии. Гигантский мавзолей над его могилой построил сам Тамерлан, а казахским ханам он служил по совместительству церемониальным дворцом и некрополем.

Фото: Раскопки древнего города Отрар (или Фараб) близ могилы святого Арыстан-баба

Не все казахи распределяются по жузам.

В старину к жузам не относились торе (чингизиды), ходжа (потомки Мухаммеда, его споджвиников и арабских миссионеров) и толенгиты (потомки джунгарских военнопленных).

Сегодня есть еще две категории современных казахов, которые не относятся ни к какому жузу — это оралманы и шала-казахи.

Оралманы — это репатрианты, это их официальное название в Казахстане.

Шала-казахи — в переводе значит «полукахази», а еще их называют «асфальтовые казахи», то есть для которых почва — не родная степь, а асфальт городов. Шала-казахи почти всегда русскоязычны, часто даже не владеют родным языком, среди них много интеллигентных людей с европейским образом жизни и мышления. Больше всего их, как нетрудно догадаться, в Алма-Ате и Астане.

                                                  Фото: Шала-казахи

 

 

Источник:  https://cont.ws/@martalorens/2175241