Борис Джерелиевский. Компромисса по Украине не будет | Куликовец

Борис Джерелиевский. Компромисса по Украине не будет

Байден попал в силки, расставленные на его предшественника

Дональд Трамп начинал свое президентство с благими намерениями нормализовать отношения с Россией и добиться разрядки мировой напряженности. Во всяком случае, он декларировал эти цели.

Но в силу того, что крайняя русофобия является важнейшей составляющей нынешней американской идеологии, эти декларации стали ловушкой для Трампа. Его оппоненты немедленно заклеймили его как «государственного изменника и агента Кремля». И вместо того, чтобы нормализовать отношения с нашей страной или хотя бы сосредоточиться, как он хотел, на внутренних проблемах США, Трамп был вынужден доказывать противникам свой «патриотизм» с помощью усиления конфронтации с Россией.

Но главный «бенефициар» этой ситуации, ставший его преемником, Джо Байден, оказался в той же самой западне. В предновогоднем телефонном разговоре с Владимиром Путиным, который выполнял роль пролога к предстоящим переговорам, «Спящий Джо» обмолвился о том, что США не станут размещать на территории Украины наступательное оружие.

Эта «гарантия» из серии «обещанки – не данки, а дураку радость», на которую российский президент прореагировал соответствующим образом, была обозначена зарубежными и даже некоторыми российскими СМИ как безусловная победа и триумф Кремля.

Но во-первых, разница между наступательным и оборонительным вооружением довольно условна. Так, например, пусковые установки глобальной системы ПРО Вашингтон позиционирует как сугубо оборонительное оружие, в то время как Москва не соглашается с этим, указывая, что из них запросто можно осуществлять пуск ракет «земля-земля». Впрочем, и исключительно зенитное их использование создает определенные угрозы национальной безопасности России, поскольку гипотетически может снизить эффективность ответного удара. Так что «наступательное» или «оборонительное» оружие – это вопрос, скорее, из области философии, чем из военного дела.

Во-вторых, Москва заявила о том, что для нее категорически не приемлемо размещение на территории Украины вообще какого-либо иностранного оружия и воинских контингентов. Это прекрасно понимают как в Кремле, так и в Белом доме, и сказано это было Байденом исключительно, чтобы разговор завязать, поскольку начинать его с «наезда» было совсем нецелесообразно, если, конечно, американская сторона в нем заинтересована. Можно сказать, что это просто ничего не значащее проявление вежливости.

Но даже это абсолютно ничего не значащее пустое заявление вызвало море критики в адрес американского президента со стороны соотечественников, которые обвиняют его в соглашательстве с Москвой или даже в «капитуляции».

Явно напуганный Байден бросился исправлять ситуацию. Ему хватило ума, чтобы не начать просто оправдываться. Вместо этого он начал рассказывать о том, как был грозен во время беседы с российским коллегой. Так, он рассказал журналистам, что пригрозил Москве «высокой ценой» за вторжение на Украину.

«Мы дали понять президенту Путину, что если он предпримет ещё какие-то действия, вторгнется в Украину, то нами будут применены суровые санкции. Мы увеличим свое присутствие в Европе вместе с нашими союзниками по НАТО, и это будет высокой ценой, которую ей (России. – Прим. ред.) придется заплатить», – сказал Байден, добавив, что все усилия дипломатии могут сработать только при начале РФ процесса деэскалации, в том числе на границе с Украиной.

В ответ на это в Москве предупредили, что новые санкции просто приведут к тому, что Россия прекратит любые отношения с США. И при этом, когда Джо Байден заявлял, что Соединенные Штаты заинтересованы в диалоге с РФ по стратегической стабильности, в работе Совета Россия-НАТО и контактах по линии ОБСЕ, он совершенно не кривил душой. Действительно, ситуация зашла в тупик, и Вашингтон, не готовый сегодня к прямому военному столкновению с Москвой, остро нуждается в том, чтобы Россия не только не реализовала свои предупреждения, но и смягчила риторику.

Но внутриполитическая ситуация в США такова, что американскому главе просто невозможно не то, что сделать встречный шаг, но и просто его обозначить. Ведь даже пустые обещания, данные собеседнику, вызывают обвинения в капитулянстве.

Так, 30 декабря на вопрос журналиста, собирается ли Вашингтон предоставить Москве какие-либо гарантии безопасности, чиновник Белого дома, ведущий брифинг, ответил, что переговоры на подобные темы ведутся вне публичного пространства.

Русофобия, ставшая знаменем американского истеблишмента, полностью свернула пространство для политического маневра, оставив только возможность угроз и давления, для которых у Вашингтона уже нет необходимого ресурса (что хорошо известно в Кремле).

Все это не позволяет возлагать каких-либо надежд на диалог Владимира Путина и Джо Байдена, который в контексте происходящего может завершиться, фактически не начавшись.

Как мы видим, Украина является не только одним из основных вопросов, но и камнем преткновения в отношениях наших стран. И проигнорировать или как-то обойти его невозможно. Как, впрочем, и достичь какого-либо компромисса.

 

 

Источник: https://asd.news/articles/v-mire/kompromissa-po-ukraine-ne-budet/