СВР: Положение дел вокруг Украины похоже на ситуацию в Грузии в преддверии событий 2008 года | Куликовец

СВР: Положение дел вокруг Украины похоже на ситуацию в Грузии в преддверии событий 2008 года

Пресс-бюро СВР России сообщает, что в последнее время вашингтонские чиновники активно запугивают мировое сообще­ство якобы подготовкой России к «агрессии» в отношении Ук­раины. По поступающим данным, Госдепартамент США по ди­пломатическим каналам доводит до своих союзников и партне­ров абсолютно ложную информацию о концентрации на терри­тории нашей страны сил для военного вторжения на Украину. Американцы рисуют страшную картину того, как полчища рос­сийских танков начнут сокрушать украинские города, убеждают, что у них есть некие «достоверные сведения» о таких намерениях России.

Удивляет то, с какой скоростью ранее вполне респектабель­ное внешнеполитическое ведомство превращается в рупор лжи­вой пропаганды.

Эти измышления, однако, не так безобидны, как может ка­заться. Приписываемая министру пропаганды гитлеровской Гер­мании Йозефу Геббельсу цитата гласит: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа в нее верит». Конечно, такая линия вписывает­ся в антироссийский курс Запада. Нас гораздо больше беспокоит то, что такая агрессивная пропаганда стимулирует режим Киева к наращиванию своей военной группировки в Донбассе, возобнов­лению артобстрелов гражданских объектов. Поступают данные о ползучем продвижении украинских позиций вглубь так называе­мой серой зоны вдоль линии разграничения, а также концентра­ции сил и средств ВС Украины в приграничных районах с Росси­ей и Белоруссией. США и их союзники продолжают накачивать Украину оружием, поощряют применение поставленных средств поражения, включая ударные беспилотные летательные комплек­сы, в целях осуществления военных провокаций.

Вызывает крайнюю обеспокоенность провокационная поли­тика США и Евросоюза, которая сознательно укрепляет у Киева чувство вседозволенности и безнаказанности. Похожую ситуа­цию мы наблюдали в Грузии в преддверии событий 2008 года. Тогда М. Саакашвили «сорвался с цепи» и пытался уничтожить российских миротворцев и гражданское население Южной Осе­тии. Ему это дорого обошлось.  Источник:https://cont.ws/@orthodoxren/2145127