Игорь Немодрук. Куда тебя несёт, затурканная Украина?! | Куликовец

Игорь Немодрук. Куда тебя несёт, затурканная Украина?!

12 ноября в Стамбуле открылся VIII саммит глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств – так называемого Тюркского совета.   Который, кстати, на этом саммите получил новое название — Организация тюркских государств.

 

Тюркский совет это международная организация, объединяющая тюркоязычные страны.  Создан он был  3 октября 2009 году, хотя подготовительные работы велись задолго до этого, сразу после развала Советского Союза и появления новых государств  из среднеазиатских республик СССР.    А тогда, в 2009  между президентами Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Турции было подписано «Нахичеванское соглашение», согласно которому была официально создана международная организация «Тюркский совет».

События

Дата Страна Город Событие
1992-10-30  Турция Анкара Первый Саммит.
1993-07-12  Казахстан Алма-Ата Алма-атинское соглашение об образовании TÜRKSOY.
1994-10-18  Турция Стамбул Второй Саммит.
1995-08-28  Киргизия Бишкек Третий Саммит.
1996-10-21  Узбекистан Ташкент Четвёртый Саммит.
1998-06-09  Казахстан Астана Пятый Саммит.
2000-04-08  Азербайджан Баку Шестой Саммит.
2001-04-26  Турция Стамбул Седьмой Саммит.
2006-11-17  Турция Анталья Восьмой Саммит.
2008-11-21  Турция Стамбул Стамбульское соглашение об образовании TÜRKPA.
2009-10-03  Азербайджан Нахичевань Девятый Саммит, Нахичеванское соглашение об образовании Тюркского Совета.
2010-09-15  Турция Стамбул Десятый саммит (Последний из неорганизованных саммитов Тюркоговорящих Государств).
2011-10-21  Казахстан Алма-Ата Первый Саммит Тюркского Совета, Сотрудничество в Экономической и Торговой сферах.
2012-08-23  Киргизия Бишкек Второй Саммит Тюркского Совета, Сотрудничество в Образовании, Науке и Культуре.
2013-08-16  Азербайджан Габала Третий Саммит Тюркского Совета, Сотрудничество в области Грузоперевозок.
2014-06-05  Турция Бодрум Четвертый Саммит Тюркского Совета, Сотрудничество в сфере Туризма.
2014-12-24  Украина Киев Открытие первого регионального центра тюркского совета на Украине.
2015-09-11  Казахстан Астана Пятый Саммит Тюркского Совета, Сотрудничество в сфере Медиа и Информации.
2018-09-02  Киргизия Чолпон-Ата Шестой Саммит Тюркского Совета.
2019-10-15 Азербайджан Азербайджан Баку Седьмой Саммит Тюркского Совета[14].
2020-04-10 онлайн саммит Чрезвычайный саммит, посвященный борьбе с пандемией коронавируса[10].
2021-11-12  Турция Восьмой Саммит Тюркского Совета[15].

Таким образом, в организацию вошли 4 из 6 тюркских государств. Туркменистан во главе с Гурбангулы Бердымухамедовым отказался от членства, указав на свой нейтральный статус, признанный со стороны ООН, а вторая по населению тюркская страна — Узбекистан во главе с Исламом Каримовым и вовсе  тогда  проигнорировал организацию из-за весьма холодных отношений с Турцией с середины 1990-х годов. Хотя в апреле 2018 Узбекистан, таки присоединился.

На нынешнем саммите Туркменистан   получил всё таки, статус наблюдателя.

А с конца 2018 даже Венгрия получила статус наблюдателя в этом совете.

Ну и вот теперь в Стамбуле собирается уже восьмой по счёту саммит.   То есть работают тюрки, нечего сказать. Да и что тут скажешь — люди в своём праве, договариваются, объединяются на почве общей культурной идентичности.  Нам остаётся только внимательно наблюдать и быть настороже.

Почему настороже, спросите вы?  Потому что такой уж у нас исторический опыт. Так   исторически сложилось, что именно  от кочевников тюрок  и иже с ними, мы понесли наибольший урон.  Веками славаяне-земледельцы Руси, как Большой, так и Малой испытывали на себе их опустошительные нашествия и миллионами угонялись в рабство.   А больше войн чем с Турцией, Россия не вела ни с кем. И вот теперь «друг» наш Эрдоган мечтает возродить Турецкую империю  в новом виде.  И Тюркский совет — это один из его инструментов   в этом деле.  И победа Азербайджана  в Карабахе в прошлом году — тоже в эту же копилочку.

Ну да то всё дела тюрецкие. А вот Венгрия удивила, нашла в себе тюркские начала. Её премьер-министр Виктор Орбан, кстати, в Самбульском саммите участвует.     Но ещё больше удивила Украина, поразила и огорошила.  Хотя, казалось бы удивляться Украине уже перестали все. Но….

Месяц назад Украину посетил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. И, выступая во Львове перед студентами одного из ВУЗов,  заявил:    «Сегодня Украина выступает за получение статуса наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Данный вопрос будет вынесен 12 ноября на обсуждение лидеров саммита Тюркского совета».

А ещё раньше, в 2020,  заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Украина хочет быть наблюдателем в Тюркском совете.   Она сказала, что Украина — наследница турецкой культуры.

УКРАИНА!  НАСЛЕДНИЦА!  ТУРЕЦКОЙ КУЛЬТУРЫ!

Это с какого же боку?! С какого будуна?!

Я вот пытаюсь вникнуть в эту  логику и у меня  слабо получается. Единственное, что приходит на ум — это те гены, которые в крови у нынешних турок, и которые им достались за многие века от тысяч и тысяч  Маричок, Наталок, Катерин, угнанных татарами  и проданных туркам на невольничьих рынках.  Да уж, весомый аргумент, нечего сказать!   Глядишь, Украина  на основании  этого потребует    у Турции  свою  долю в культурном наследии, с неё станется.

Правда, читая повестку дня нынешнего VIII саммита, я сколько ни искал, упоминания об Украине не нашёл.   Похоже решили эту тему «замести под коврик».   О причинах этого умолчания мы гадать не будем,   узнаем об этом , как обычно, позже.

А вот о причинах желания Украины всунуться затычкой  и в эту бочку, я бы хотел сказать.   Ларчик, на самом деле,  просто открывается.

Во первых украинский интерес к турецким начинаниям, включая интеграционный проект Тюркского совета, имеет замаскированное «двойное дно» вбивания клина и в без того непростые российско-турецкие отношения.   Кстати, вполне возможно, что это основная причина, почему сегодня в Стамбуле Украину не вспомнили.

И во вторых —  Это я со своим славянским менталитетом не могу найти логику в заявлении  Эмине.    А у неё своя логика.  Логика чиновника колониальной администрации.  Её поставили управлять территорией, пусть далеко не на самый главный пост, не президент Украины, но и зам. министра иностранных дел — должность тоже значимая.  И таких ставленников сейчас на Украине легион.   Они пронизали весь  государственный организм как  раковые метастазы.   И работают они, уже давно и не особо скрываясь, не на интересы Украины и украинцев, а на интересы заокеанских хозяев. Ну и на себя, любимых, естественно, тоже.   И зависят они исключительно от воли  «Вашингтонского обкома», а не от воли украинского народа. Поэтому подстраиваться под аборигенов, под их менталитет, под их культурный код они не видят ни малейшей надобности.

Захотелось татарке Эмине  Джапаровой  (кстати, в интернете почему-то нигде не упоминается о месте её рождения и детстве, неспроста это …) заявить, что Украина — наследница турецкой культуры и заявила.  А что тут такого?!   Это ж не её предков гнали  степями Дикого поля   как скот на продажу. Наоборот, это её предки гнали. И она, таки да, наверняка чувствует себя больше турчанкой, чем украинкой.  И так все они, нынешние украинские управленцы — немножко больше турки, немножко больше поляки, немножко больше американцы, немножко больше….чем украинцы.