Владислав Плахута. Художественный фильм — Ополченочка | Куликовец

Владислав Плахута. Художественный фильм — Ополченочка

Синопсис фильма.

Фильм основан на реальных событиях борьбы народа Донбасса с возникшем на Украине фашизмом. Действия происходят в первые несколько лет гражданской войны. Непрекращающиеся обстрелы жилых районов, школ, больниц, гибель и предательство близких — вынуждает все больше людей оставить привычные мирные профессии и взять в руки оружие. История рассказывает о трех обычных девушках, которые волею судьбы становятся танкистами.

Командир танка — Катя Белова, живет и работает театральным режиссером в городе Санкт-Петербург. Она узнает что её брат, который отправился добровольцем на Донбасс, пропал без вести. Катя отправляется его искать. Там она знакомится с атаманом Егором, но в день их свадьбы Егор погибает. Потеря брата и гибель любимого не оставляет Кате выбора и она идет воевать.

Наводчик — Аня, работает учителем истории в школе. С началом политического кризиса, у них с мужем возникли разногласия. Муж Ани похищает дочь и уезжает на подконтрольную украинским силовикам территорию. Школа, в которой работает Аня попадает под обстрел. Аня принимает решение идти в ополчение.

Водитель механик — Света, профессиональная автогонщица. На ее глазах, нацисты из карательного батальона «Торнадо» убивают ее друга, а ее жестоко насилуют и чудом не убивают– ей удается сбежать. После этих событий Света идет мстить.

Со стороны ВСУ следует провокация, которая заставляет женский танковый экипаж вступить в жестокий бой.

Художественный фильм - Ополченочка

Основными мотивами, которые двигали нами при реализации этого проекта, были: желание рассказать миру о том, что с нами произошло и происходит; увековечить память павших и мотивировать наших граждан на продолжение сопротивлению нацизму. Именно нацизму, ибо мы никогда не ставили себе целью войну с украинским народом. Да и не могли ставить мы себе такой цели, ибо сами, по большому счету, являемся его частью. Но той частью, которая, как и наши предки, справедливо полагает украинцев ветвью, могучего общерусского древа и выступает категорически против ее отрыва от этого древа.

Почему мы считаем, что именно сейчас необходимо было реализовать этот проект? Ведь говорят же, что «…лицом к лицу – лица не увидать, большое видится на расстоянии». И действительно, исторический процесс лучше рассматривать с некоего, лучше значительного, исторического далека, когда обществом вполне усваивается его подлинный масштаб и значение. Но, с другой стороны, мы живем здесь и сейчас и прямо сейчас нам нужны мотивация, ориентиры, ободрение и поддержка.

Художественный фильм - Ополченочка

Со временем, по вполне естественным причинам, померкнет острота восприятия текущего момента, сотрутся и забудутся мелкие детали и подробности этих великих дней, отойдет на второй план его дух вообще. Кроме того, сегодня, и это очень важно с точки зрения драматургии, на наше восприятие не давит послезнание – ведь никому из нас не известен ни дальнейший ход, ни исход этого затянувшегося противостояния…

Художественный фильм - Ополченочка

Еще в начале проекта мы решили для себя, что будем, по возможности, снимать кино ровно там, где происходили события положенные в его основу. Это обусловило необходимость приобретения в собственность практически всего оборудования, необходимого для съемок. И, в значительной степени, это же обстоятельство обусловило состав команды, которая снимала фильм – далеко не все из наших российских коллег, готовы были участвовать в нашем проекте и ехать для этого на Донбасс.

Художественный фильм - Ополченочка
Второй значительной причиной, определившей состав команды и лицо фильма вообще, было наличие ресурсов и, прежде всего, финансовых – в нашем проекте не было задействовано ни копейки бюджетных денег, как и денег сторонних спонсоров – все делалось за счет собственных ресурсов авторов проекта и их далеко нельзя назвать гигантскими.

Художественный фильм - Ополченочка

В съемках приняли активное участие военнослужащие нашей, закаленной в боях, армии, еще недавно бывшей народным ополчением, их техника и вооружение. Иногда на съемки они прибывали прямо с фронта, а иногда уходили туда, сразу по их завершению. В процессе съемок нам не раз приходилось слышать звуки идущего неподалеку боя. Поэтому, девизом фильма справедливо стал слоган «Фильм, снятый на войне и о войне».

Художественный фильм - Ополченочка

Съемки фильма происходили в 2018 году. К лету 2019 г. его первоначальная версия была закончена. Первыми фильм, в том виде, в котором нам удалось его создать, увидели зрители Донбасса. Мы были очень рады, что наш фильм им пришелся по душе.

Художественный фильм - Ополченочка

 

 

Источник: https://planeta.ru/campaigns/opolchenochka


( из Telegram-канала «Марочко Live» 11 ноября 2021 г., 19:27 )

Друзья рад сообщить что 🎞фильм «Ополченочка» луганской 🎥киностудии «Лугафильм» теперь в 📽открытом доступе❗️
📌Автор идеи, оператор, продюсер, соавтор сценария — Роман Разум https://vk.com/rrazum
📌Генеральный продюсер, соавтор сценария — Владислав Плахута
📌Режиссер-постановщик — Алексей Козлов
📌Сценарист — Борис Табачник
📌Композитор — Ян Лещенко
📌В ролях: Наталия Колоскова, Мария Перн, Наталья Стародубцева,
Юрий Миронцев, Анатолий Фалынский, Виталий Лясников, Вилен Бабичев, Ярослава Добычина.
👉HD качество ВК (https://vk.com/id83706075?w=wall83706075_2626%2Fall), ОК (https://ok.ru/video/2926356859496),