Российские ракетоносцы Ту-22М3 начали патрулировать воздушное пространство Беларуси (видео) | Куликовец

Российские ракетоносцы Ту-22М3 начали патрулировать воздушное пространство Беларуси (видео)

Дальние ракетоносцы-бомбардировщики приняли участие в проверке системы ПВО Союзного государства.

Дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 Воздушно-космических сил РФ 10 начали патрулирование в воздушном пространстве Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России.

«Два Ту-22М3 ВКС России выполнили патрулирование в воздушном пространстве Беларуси. В ходе полета самолетов отработаны вопросы взаимодействия с наземными пунктами управления вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Российские самолеты участвовали в проверке действий боевых расчетов, выполняющих задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне в Единой региональной системе ПВО Союзного государства», — отметили в Минобороны России.

Проверка системы ПВО, рассказали в военном ведомстве, прошла под руководством командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси.

«Все поставленные задачи выполнены полностью», — подчеркнули в Минобороны РФ, отметив, что в настоящий момент дальние бомбардировщики Ту-22М3 вернулись на аэродром базирования на территории РФ.

Ранее боевые самолёты ВКС РФ провели учения над Чёрным морем, в акваторию которого накануне зашёл эсминец ВМС США Donald Cook, отработав «уничтожение» этого корабля.

Также сообщалось, что пара бомбардировщиков Су-24М под прикрытием истребителей Военно-космических сил РФ в акватории Черного моря сымитировали ракетный удар по ракетному эсминцу США Ross, следовавшему в порт Одессы.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что для российских военных самолётов можно предоставить базы на территории республики.

Источник:https://sharij.news/166982