Этот день в истории – 5 ноября | Куликовец

Этот день в истории – 5 ноября

1600. По приказу царя Б. Годунова отряд стрельцов арестовал видных московских бояр. 1612. Войска под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освобождают Москву. И другое на ВосходИнфо.

1600. По приказу царя Б. Годунова отряд стрельцов арестовал видных московских бояр: Федора Никитича Романова и его братьев – Александра, Михаила, Василия и Ивана. В Романовых Годунов видел опасных претендентов на русский престол. При обыске у них нашли некие «волшебные» коренья, при помощи которых, по версии следствия, они хотели убить царя. Боярский суд признал Романовых виновными в государственной измене, но Борис не стал их казнить – повелел лишь отправить в ссылку, а старшего из них, Федора, постричь в монахи под именем Филарета. Но политическая карьера боярина на этом не закончилась. Лжедмитрий I освободил его из заключения и сделал митрополитом, а Лжедмитрий II – патриархом. Его сын Михаил стал основателем династии Романовых, а Филарет в течение долгих лет фактически правил страной.

1612. Войска под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освобождают Москву. Капитуляция польско-литовского гарнизона Московского Кремля.

1714. Первым русским академиком стал сподвижник царя Петра I Александр Меншиков. Письмо о его избрании членом Королевского общества написал сам великий английский ученый Исаак Ньютон.

1809. Россия установила дипломатические отношения с Америкой (Северо-американскими Соединенными Штатами, как они тогда именовались по-русски). Первый посланник США в России, будущий 6-й президент, Джон Куинси Адамс представил Александру I верительные грамоты.

1854. Во время Крымской войны (1853–1856) в районе Инкермана произошло сражение между русскими и англо-французскими войсками. Русское командование ставило целью сорвать готовившийся штурм Севастополя и вынудить противника снять осаду. Русские войска потерпели поражение с большими потерями (около 12 тыс. чел.), союзники потеряли (около 5 тыс. чел.). Среди погибших в бою был генерал Соймонов. Однако союзники вынуждены были отменить генеральный штурм Севастополя, намеченный на следующий день.

1917. Неожиданно появившийся в Петрограде на конспиративном заседании ЦК РСДРП(б) В.И. Ленин переломил ход голосования о восстании и настоял на принятии резолюции о вооруженном восстании в Петрограде.

1918.  День создания Регистрационного управления Полевого штаба Красной армии. Считается, что оно стало прототипом ныне действующего центрального органа военной разведки – Главного разведывательного управления «ГРУ».

1929. В Москве открылся первый в СССР планетарий, была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. В прессе появились восторженные отклики, а В.Маяковский отозвался на событие стихотворением «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий…».

1935. В Киеве открылось регулярное троллейбусное движение.

1957. В Болгарии, в городе Пловдиве на холме Бунарджик («Холм Освободителей»), был установлен памятник Воину-освободителю. Болгары называют его «Алешей».

1962. Открыто движение по Московской кольцевой автодороге (МКАД). Ее строительство началось в 1956 г., хотя такой проект был одобрен ещё в 1937 г. Сталиным. Первым по новой трассе длиной 109 км проехал Никита Хрущев.

1963. Открыты станции Киевского метрополитена – Политехнический институт и Завод «Большевик» (теперь Шулявская).

1967. В Москве сдан в эксплуатацию Останкинский телецентр. В этот день вошла в строй первая очередь телецентра – Останкинская телебашня начала трансляцию в эфир четырех телевизионных и трех радиовещательных программ.

1976. На Николаевском судостроительном заводе началось строительство ракетного крейсера «Слава» – головного корабля серии из шести первых в СССР крейсеров с газотурбинными установками.

1990. Совет Министров РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна.

Источник:  https://voskhodinfo.su/istoriya/72381-jetot-den-v-istorii-5-nojabrja.html