Борис Джерелиевский. Когда мир тяжелей войны | Куликовец

Борис Джерелиевский. Когда мир тяжелей войны

Освободительный поход не будет бесконтактным

На днях отставной украинский военачальник, экс-командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ, депутат Верховной рады Михаил Забродский в эфире ток-шоу «Свобода слова» сделал крайне неутешительное для Киева заявление. Он рассказал, что в случае вооруженного конфликта с Россией украинские формирования могут быть разгромлены в считанные часы без всякой наземной операции, исключительно бесконтактным способом.

«Применение воздушных сил не нуждается в длительном разворачивании. При условии проведения всех предварительных мероприятий, подготовительных, это вопрос часов, понимаете? Даже не суток, а часов. Сегодня можно принять решение, а утром она уже начнется. И для этого не нужно отслеживать перемещение, не нужно делать какие-то аналитические выводы. Это высокая степень готовности частей и соединений воздушных сил», — отметил эксперт.

«Что касается средств ракетного нападения и то, что почти вся территория Украины, с учетом Крыма, при условии размещения в Крыму соответствующих оперативно-тактических ракет, перекрывается, то вообще это вопрос очень короткого промежутка времени… Если речь будет идти именно о вторжении сухопутных сил, то, безусловно, это нужно. Но все это может продолжаться во время проведения так называемой воздушной фазы. Жесткие уроки конца ХХ века научили уже весь мир, как это делается. И я верю и убежден, что в Генеральном штабе Вооруженных сил Российской Федерации сделали правильные выводы из этих уроков. И если это планируется, то именно в таком (авиационном) формате», — отметил генерал.

«Я даже могу сказать больше, есть соответствующие стратегические оценки, которые четко указывают на то, что, возможно, кроме воздушной фазы, наземной фазы уже и не будет, с учетом ее соответствующей эффективности. Мы помним опыт той же Югославии, как практическое применение воздушных сил решило все вопросы этой войны. Переход к другим способам действия и перемещение каких-то наземных подразделений — это уже был совсем другой этап с совсем другими целями», — заключил Забродский.

Сказанное украинским генералом вполне созвучно мнению большинства военных экспертов,украинских, российских, так и представляющих другие страны. У украинских вооруженных формирований нет шансов в схватке с ВС России. И именно это обстоятельство вызывает недоумение у многих в нашей стране: чего мы ждем? Почему до сих пор не наказываем киевский режим за многократное пересечение «красных линий», за убийство мирных жителей Донбасса и преступления против российских граждан, за превращение Украины в НАТОвский плацдарм против нашей страны, за организацию терактов на территории России и многое другое?

Особенно часто этот вопрос звучит сегодня, когда украинские орудия вновь ведут огонь по городам и поселкам Донбасса. И недоумение это вполне понятно. Однако зададимся вопросом, что будет дальше, после того, как ВКС и оперативно-тактические ракеты ВС РФ разнесут штабы, арсеналы, аэродромы, позиции и пункты дислокации ВСУ и ВМСУ? Без сухопутной операции, чтобы избежать потерь среди своих военнослужащих и чрезмерных затрат.

Можно не сомневаться, что практически в тот же самый момент киевский режим рухнет. А власть в Киеве и на большей части территории страны будет захвачена самой агрессивной и организованной частью украинского политикума — нацистами. Они уже давно готовятся к решению этой задачи, и, надо сказать, что она им вполне по силам.

Приход к власти на Украине этой силы ничуть не улучшит ситуацию. Собственно, процесс перехода власти к откровенным нацистам уже начался, а разгром ВСУ его просто ускорит.

Подобный момент уже имел место в недавней истории, когда значительная часть украинских формирований оказалась в Дебальцевском котле, и судьба Порошенко весела на волоске. Если бы украинские боевики были бы добиты и пленены в котле, киевский режим моментально рухнул, и страна погрузилась бы в пучину безвластия. И чтобы не допустить появление у своих границ «черной дыры» анархии и террора, Москве пришлось бы брать ситуацию под контроль. А в этом случае, как совершенно справедливо заметил Редьярд Кипллинг в своем стихотворении-манифесте «Бремя белых»: «… Мир тяжелей войны. Накорми голодных, мор выгони из страны. Но даже добившись цели, будь начеку всегда — изменит иль одурачит языческая орда».

И вот, трезво оценивая возможности России взять на кошт Украину, Владимир Путин спас Порошенко, уговорив руководство ЛДНР остановить уничтожение окруженных украинских боевиков, и кинув украинскому главе спасательный круг в виде Минских соглашений.

Впрочем, уже тогда было очевидно, что это всего лишь отсрочка, а ситуация будет только ухудшаться. Никаких надежд на позитивные изменения собственно украинскими силами нет. Некогда довольно мощный «Антимайдан» не только не сумел превратиться в общенациональное сопротивления, но даже не сохранил хотя бы часть своего потенциала и организационной структуры. То есть нацисты в нынешней ситуации являются единственной дееспособной силой, способной взять в свои руки украинскую власть. И произойдет это, по всей видимости, в любом случае, даже если ВС РФ и не проведут операцию по принуждению Киева к миру в «удаленном доступе». В этом случае для захвата власти радикалами потребуется чуть больше времени.

Все это говорит о том, что без наземной операции, с последующим установлением контроля над всей территорией Украины или ее большей части, увы, не обойтись. Но и это еще только часть задачи, поскольку освобождение Украины будет включать в себя не только разгром вооруженных формирований, демонтаж фашистско-олигархического режима и создание правительства народного доверия, но ее денацификацию, декриминализацию и не менее сложные и куда более долгосрочные программы по восстановлению экономики и социальных программ.

Иными словами, предстоит весьма затратная, тяжелая и длительная работа. Но альтернативы ей нет. Ждем часа «Ч», когда начнется Освободительный поход, который, к сожалению, не будет бесконтактным.

 

 

Источник: http://www.segodnia.ru/content/247618