В Китае советуют семьям запастись продовольствием на зиму на фоне опасений по поводу поставок | Куликовец

В Китае советуют семьям запастись продовольствием на зиму на фоне опасений по поводу поставок

Заявление правительства Китая, призывающее местные власти обеспечить достаточное снабжение продовольствием в течение зимы и призывающее людей запастись некоторыми предметами первой необходимости, вызвало обеспокоенные разговоры в Интернете, причем люди связывают это с расширяющейся вспышкой коронавируса, прогнозируемым похолоданием или даже ростом напряженности в отношениях с Тайванем.

Министерство торговли призвало местные власти стабилизировать цены и обеспечить поставки предметов первой необходимости, включая овощи, этой зимой и следующей весной. Китайским домашним хозяйствам также было рекомендовано запастись определенным количеством предметов первой необходимости в рамках подготовки к зимним месяцам или чрезвычайным ситуациям.

Уведомление было похоже на то, которое было выпущено в сентябре перед неделей праздников в начале октября, в котором местным органам власти было приказано обеспечить поставки продовольствия и стабильные цены во время перерыва.  Возможно что это связано с расширяющейся вспышкой коронавируса, которая вызвала новый раунд блокировки и ограничения на поездки после того, как он распространился на более чем половину провинций материка.

«Министерство торговли поощряет домашние хозяйства накапливать предметы первой необходимости по мере необходимости» получило 17 миллионов просмотров на WeiboКитайская социальная платформа, похожая на Twitter, и более 5000 человек прокомментировали ее по состоянию на 13:45 .m вторника по пекинской времени. В ряде комментариев высказывались предположения о том, что просьба о запасах продовольствия должна быть связана с планами нападения на Тайвань.

 

Было также беспокойство что экстремальные погодные условия могут повлиять на производство и транспортировку овощей. Оптовые цены на овощи уже взлетели в последние недели, в некоторых случаях они стоили дороже, чем мясо, после того, как проливные дожди затопили основные производственные регионы на севере и затопили главную растущую провинцию Шаньдун.

Более дорогие продукты питания

Оптовые цены на овощи в Китае взлетели в этом месяце

,

Источник: Министерство торговли Китая.

Примечание: данные за октябрь 2021 года по состоянию на 22 октября

В ответ на онлайн-​спекуляции государственные СМИ Economic Daily выпустили сообщение говоря, что люди не должны чрезмерно думать или беспокоиться о первоначальном заявлении MOFCOM. Он утверждал, что призыв запастись едой был направлен на то, чтобы люди были готовы, если им придется находиться на карантине дома во время нынешней вспышки.

Акции производителей продуктов питания выросли в материковом Китае и Гонконге на новостях, а Fu Jian Anjoy Foods Co. подскочила на целых 9,2%. Производитель лапши Chen Ke Ming Food Manufacturing Co. вырос почти на 10% в какой-​то момент, в то время как Toly Bread Co. вырос на целых 6,5%.

Китай готовится к похолодание на этой неделе, при этом температура в некоторых регионах, по прогнозам, упадет на целых 15 градусов по Цельсию. Цены на овощи обычно растут, когда температура падает зимой, и предложение не может догнать растущий спрос перед праздником Лунного Нового года.

 

В заявлении в понедельник местным министерствам торговли было показано больше координировать усилия для улучшения местных и межпровинциальных цепочек поставок овощей, а также усилить мониторинг цен на ключевые основные продукты, такие как овощи и мясо.

Крупным сельскохозяйственным дистрибьюторам было предложено подписать долгосрочные контракты с производителями, в то время как провинциям как в южном, так и в северном Китае было приказано улучшить свои системы овощных запасов, а также своевременно выпускать мясо и овощи со складов.

Призыв запастись едой поступил менее чем через две недели после того, как другой правительственный департамент рассказал компаниям не копить еду.

Bloomberg — Are you a robot?
Авторство:
Авторская работа / переводика
Bloomberg — Are you a robot?
Комментарий автора:

Понятное дело, что Блумберг возможно нагнетает и занимается пропагандой, но тенденция интересная.

От дефицита промышленных товаров и энергии все перешло к дефициту продовольствия. Ну и про «безвредность» локдаунов для экономики забывать не стоит. Что характерно локдауны продолжаются в Китае и после полной вакцинации более чем 1 миллиарда человек.

Очень интересно что происходит в Китае и какая реальная подоплека событий.

Источник:  https://aftershock.news/?q=node/1029928