Александр Каревин. Пластилиновые украинцы | Куликовец

Александр Каревин. Пластилиновые украинцы

Вчера один мой ФБ-друг (с которым я и в реале знаком) опубликовал пост под названием «растерянность». Там про то, что «Путин не знает, что делать с Украиной», в чём недавно сам и признался. «Растерянность Путина видна как никогда» и т.п.
Ну, то такое. Ничего нового. Я на другое обратил внимание. Автор поста утверждает, что «Украина уже давно переродилась». Стала, дескать, русофобской и дальше будет ещё хуже. А что с этим делать не знает ни Путин, ни вообще никто.
В общем, пост полный уныния, который, однако, получил кучу «лайков» и перепостов.
Спору нет – ситуация хреновая. Очень хреновая. Не согласен я тут с тем, что Украина (а точнее её жители, ибо речь тут о них) переродилась.
Да не перерождались они! Просто многие украинцы (в смысле – жители Украины) – пластилиновые. И всегда были такими. Из них, как из пластилина, можно лепить всё, что угодно. Да и лепить особо не надо. Они сами принимают форму, нужную тому, кто сильнее. У них это автоматически происходит. Во всяком случае, впечатление такое, что автоматически.
Их жизненное кредо – примкнуть к сильному. Позавчера они были с коммунистами, потому что сила была за коммунистами. Вчера – с как бы демократами (по аналогичной причине). Сегодня – с русофобами-бандеровцами. А с кем будут завтра, зависит от того, кто на Украине будет сильным завтра.
Форму они меняют не потому, что что-то переосмыслили (они ничего не могут переосмыслить, ибо имеют пластилиновый мозг). И не потому, что поменяли убеждения – нет у них убеждений. Или, правильнее сказать, все их убеждения заключаются в том, чтобы подстроиться под власть. Не под конкретного Зеленского, Порошенко и прочих (те все тоже пластилиновые), а под реальную власть, центр которой, по всей видимости, не на Украине находится.
Признак пластилинового украинца – это именно готовность подстроиться под победителя, независимо от того, кто этот победитель. Мы же все это знаем из истории и видим в современности.
Говорю о пластилиновых украинцах, поскольку речь идёт о жителях Украины. Но таких (пластилиновых) полно и в РФ. Да и в любой другой стране.
Так было и так, скорее всего, будет дальше. И где здесь повод для уныния?
Да – этих пластилиновых человечков много, даже – большинство. Ну и что? Повторюсь: так всегда было. Но не всегда наша страна пребывала в такой, извините за выражение, заднице. Не от пластилиновых это зависит. Просто надо учесть, что они есть. И что они пластилиновые.
Они — пластилиновые, а мы — нет. Мы не подстраиваемся под сиюминутного победителя. У нас есть стержень. И если завтра мы станем силой, то пластилиновые мгновенно подстроятся под нас.
Проблема в том, что у нас сейчас не получается стать сильными. То есть проблема в нас, а не в них. Но у нас хотя бы есть шанс стать силой. И именно потому, что мы не пластилиновые. А у них (пластилиновых) такого шанса нет.
Поэтому не надо устраивать всеобщий плач по «переродившейся стране». Она не переродилась. И не переродится, пока есть мы.

 

 

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3036459559926677&id=100006879888184