Что Тайвань значит для Соединённых Штатов? | Куликовец

Что Тайвань значит для Соединённых Штатов?

Первая причина состоит в том, что США глубоко привержены идее сдерживания Китая. А для того, чтобы сдерживать Китай, Тайвань имеет принципиальное репутационное значение. Другими словами, Соединённые Штаты так давно заявляли о готовности защищать Тайвань, что, если они этого не сделают в случае китайской атаки, урон американской репутации будет огромный. Японцы, филиппинцы, австралийцы, южнокорейцы просто утратят доверие к Америке.

Вторая причина заключается в большой военной ценности, которую Тайвань имеет для сдерживания Китая. Это самый главный остров в первой островной цепочке, благодаря которому США могут запереть китайские силы в непосредственной близости от побережья КНР. До тех пор, пока Тайвань на американской стороне, китайскому флоту очень трудно проецировать силу в Тихом океане, особенно в Филиппинском море. Так что и по чисто военным, и по репутационным причинам США обязаны защищать Тайвань.

Со своей стороны добавим еще одну причину. Это тайваньская фирма Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, возможно, и не самая известна широкой публике, но стоящая более 550 миллиардов долларов и являющаяся одной из 10 самых ценных компаний в мире. TSMC — это лидер в производстве микросхем и чипов.

Она делает ключевые продукты буквально для всего: от мобильных телефонов до истребителей F-35 и проекта NASA полета на Марс. TSMC — это эксклюзивный поставщик Apple самых передовых микросхем для каждого iPhone, представленного в настоящее время на рынке, и большинства компьютеров Mac.

На долю TSMC приходилось 24% мирового производства полупроводников в 2020 году по сравнению с 21% в 2019 году. По данным исследовательской группы Capital Economics, когда дело доходит до самых передовых чипов, используемых в новейших iPhone, суперкомпьютерах и автомобильном ИИ, на тайваньскую компанию приходится 92% производства, а на Samsung — остальные 8%.

Фактически TSMC стала монополией на рынке чипов, и от нее критически зависят США. Такой приз американцы никогда не отдадут китайцам.

Источник:https://t.me/russtrat/9427