Хроники страны-«бензоколонки»:Композиты-полуфабрикаты и углеродные нити, используемые технологии при создании БПЛА «Охотник» | Куликовец

Хроники страны-«бензоколонки»:Композиты-полуфабрикаты и углеродные нити, используемые технологии при создании БПЛА «Охотник»

Для снижения заметности на фоне уменьшения массы беспилотника используется особая технология создания планера. Планер изготавливают из особых нитей на основе углеродного волокна. Особенностью этого материала является его высокая прочность при малом весе.

Углеродное волокно может быть использовано при создании конструкций, в принципе, любой формы – в том числе конструкций из состава упомянутого планера «Охотника». При этом панели на основе особых волокон способны выдерживать внушительное по своим показателям давление.

Нанесение материла для изготовления конструкционных частей тяжёлого беспилотника осуществляется по специальной технологии – перекрёстными слоями с применением так называемого препрега (композиционный материал с предварительной пропиткой). Препрег — своеобразный композит-полуфабрикат.

Такая технология позволяет дополнительно повысить прочность планера и создать задел устойчивости при будущих огромных нагрузках во время его эксплуатации.

О технологиях производства БПЛА «Охотник» рассказывается в программе «Военная приёмка» на ТК «Звезда»: