Хроники страны-«бензоколонки»: В России создали самую большую в мире дробеструйую установку для новой суперверфи | Куликовец

Хроники страны-«бензоколонки»: В России создали самую большую в мире дробеструйую установку для новой суперверфи

Для судостроительного завода компании Новатэк в Мурманске, который сейчас строится в Белокаменке, построили самую большую в мире дробеструйную камеру. Она нужна для участка где производится предварительная сборка полупалуб для проекта «Арктик СПГ-2»

«Куликовец.ру» писал об этой судоверфи:  Хроники страны-«бензоколонки»: В России строят гигантскую верфь для производства судов из железобетона

Напомню, что Новатэк строит под Мурманском огромную суперверфь с одним из самых больших в России сухих доков. Планируется что на мощностях Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) будут строить специальные платформы — по сути, минизаводы для производства СПГ. Это очень сложный, инновационный проект освоения Арктики: первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ). К строительству ЦСКМС привлечено более 100 российских производителей. Часть их высокотехнологичной продукции создана специально для Проекта и не имеет аналогов в РФ.

Между прочим, я даже был однажды на производстве компании «ЭКОС Групп», где сделали в том числе и очистные сооружения для этого проекта.

Дробеструйная камера создана инжиниринговой компанией SPK GROUP. Она такая большая, потому, что там будут собирать громадные части будущих платформ, и их там же на месте надо красить. Но перед покраской по технологии надо сначала обработать поверхность. Так вот, представьте, огромная махина будет прямо целиком обрабатываться дробью.

Стоит сказать, что SPK GROUP это очень крутая компания. Они строят не только дробеструйные, но и окрасочные камеры гигантских размеров. Причем, это не сборка из каких-то готовых иностранных элементов. У SPK GROUP свое производство, где они почти все элементы своих установок делают самостоятельно, и об этом снимают отличные яркие видео.

Сами делают и системы рекуперации дроби, и вентиляционные агрегаты, и даже лифты для окрасочных камер. Причем не всегда оборудование стандартного исполнения, например, недавно сделали уникальный электрический нагреватель для камеры окраски и сушки приспособленный для нагрева воздуха во взрывоопасных зонах.

Так что оказывается, наши новые заводы оснащаются не только импортным оборудованием. Впрочем, я давно заметил, что системы вентиляции, окрасочные камеры, агрегаты для механической подготовки, а так же системы безопасности и охраны, очистные сооружения уже давно почти на всех заводах российского производства. Эти ниши мы давно прочно заняли и иностранцам не отдаем.

Роман Ковригин.

Источник:  https://cont.ws/@Severro/2105568