Мировое экспертное сообщество констатирует приближение нового финансового кризиса | Куликовец

Мировое экспертное сообщество констатирует приближение нового финансового кризиса

Мировое экспертное сообщество констатирует приближение нового финансового кризиса: схлопывание скопившихся пузырей в мировом производственном секторе набирает темпы и накладывается на разворот европейских и китайских энергетических кризисов, что уже сказывается на стабильности глобального товарооборота и рискует кратно превзойти по уровню ущерба мировой кризис 2008 года.

По данным Нью-Йоркского Национального Бюро Экономических Исследований, развитие глобальной экономики достигло пика еще в феврале 2020 года. С тех пор, как отмечают аналитики, мировая экономика перешла в фазу депрессии и пребывает в состоянии тихого падения до сих пор.
До пика падения еще далеко; конкретно за прошедший месяц процесс перешел в активную фазу, что нашло отражение в реакции мировых финансовых регуляторов на надвигающееся схлопывание экономики. Национальные банки стран Азии и Европы аккуратно возвращают опущенные в целях постковидной стимуляции экономики процентные ставки.
Как отмечают аналитики, глобальная экономика достигла пределов роста долгов. По данным за II квартал 2021 года, общемировой долг достиг 296 трлн долларов, что стало абсолютным максимумом за всю историю наблюдений.
Западные эксперты считают, что наступление пост-постковидной рецессии неминуемо, и дальнейшая поддержка кредитной вольницы не только не поможет дальнейшему восстановлению экономики, но и усугубит последствия надвигающегося кризиса.
К сентябрю 2021 года объем долговой нагрузки составлял около 353% от общемирового ВВП, что, как отмечают эксперты, во многом стало следствием политики «вертолетных денег» западных стран. Внезапный рост цен на энергоносители в Европе и Китае создал перебои в работе мировых цепочек поставок и уже грозит странам-импортерам разгоном инфляции до 30-45% и товарным дефицитом. Аналитики отмечают нехватку предложения транспорта и рабочей силы в связующих отраслях, что «создает все предпосылки для общемировой коррекции». Последняя, в свою очередь, рискует обернуться волной банкротств субъектов МСП, банков и производственных предприятий, ростом безработицы и социальной напряженности.
«Особенно усложняет ситуацию, что разворот мирового системного экономического кризиса происходит не в следствии, а одновременно с коронакризисом. Обстоятельства и ошибки менеджмента мировой финансовой экосистемы складывались давно, и фактически, были лишь отсрочены от своего органического наступления локдауном, вертолетными деньгами и кредитными послаблениями. Финансовый маятник кризиса удалось на некоторое время задержать, но это лишь отсрочило проблему в будущее», — констатирует эксперт.

Вторым фактором возникновения кризиса, о котором пишет Bloomberg и другие мировые финансовые издания, являются последствия глобальных экономических и санкционных войн, которые серьезно истощили мировую экономику, вызвав резкую инфляцию и системные кризисы в международном товарообороте.
Реорганизационная война США против китайской «мировой фабрики», передел рынка полупроводников и борьба англо-саксонско-катарской коалиции за обновление энергетического статус-кво Европы разрушили устоявшиеся финансовые цепочки, что заложило основу для текущего производственного коллапса.

И хоть со стороны может показаться, что локальные перебои поставок не идут ни в сравнение с тотальным локдауном, как отмечают эксперты, новый кризис носит системный характер, был давно прогнозирован и во многом вызван тотальным истощением ресурсов невключенных в мировые переделы экономических субъектов среднего звена.
«Ситуация дошла до того, что за годы ничем не подкрепленной инфляции у крупнейших европейских компаний и даже некоторых правительств попросту не хватило реальных средств для покрытия последствий геополитических авантюр в новый черный понедельник. Это мы сейчас наблюдаем в Европе с ее энергетическим кризисом — и похоже, европейцы начинают понимать реальную цену статуса мирового жандарма. Глобальный геополитический ветер переменился, хотя бы потому, что в условиях мирового кризиса попросту не останется места на философские и экзистенциальные споры», — отмечает эксперт.

Потенциальным триггером мирового обвала аналитики называют вероятный первый в истории дефолт США — как пишет Bloomberg, 1 октября штаты превысили возвращенный Конгрессом в августе этого потолок госдолга в 28,4 триллиона долларов. Подобная ситуация, конечно, складывается в истории страны не впервые, и США все еще обладает непреодолимой силой денежной эмиссии, аналитики Bloomberg полагают, что в этом году политическое противостояние в Конгрессе не позволит так легко выйти из кризиса — накануне президент Джо Байден заявил, что не может гарантировать, что потолок долга будет повышен на слушаниях в Конгрессе18 октября, «из-за попыток республиканцев противодействовать удержанию страну от неспособности выплатить свои долги впервые в своей истории».

«Республиканцы не только отказываются выполнять свою работу, но и угрожают использовать свою власть, чтобы помешать нам выполнять свою работу — спасти экономику от катастрофического события. Я считаю, откровенно говоря, это лицемерно, опасно и позорно. Республиканцы говорят, что они не сделают своего дела, чтобы избежать этой ненужной катастрофы. Пусть будет так. Но им нужно прекратить играть в русскую рулетку с экономикой США», — отметил президент США.

Примечательно, что в разгар судьбоносных слушаний в Конгрессе, которые, как признал президент США, ставят мир на порог «катастрофического события», некими неизвестными и очевидно рукотворными силами из игры были выведены Facebook, Instagram и WhatsApp — три основных, как следует из доклада экс-менеджера Facebook Фрэнсис Хауген, инструмента воздействия на американскую политику. Массовым сбоем со сливом данных 1,5 млрд зарегистрированных пользователей, совпавшем с по-настоящему сноуденовской утечкой внутренней документации корпорация понесла невиданный прежде урон, и, похоже — уже не станет прежней. Однако, поможет ли это предотвратить мировую финансовую катастрофу или тотальный сбой деловой коммуникации по всему миру станет дополнительным триггером самопоставленного цугцванга — вопрос, на который, как говорят эксперты, ответит лишь время.

Источник:https://t.me/c/1448298294/3058

Президент США Байден собирается обсудить в среду угрозу дефолта с руководителями ведущих компаний страны — график.

Источник:https://t.me/bbbreaking/102001