Майкл Снайдер. Сможем ли мы наблюдать начало двух крупных войн до конца года? | Куликовец

Майкл Снайдер. Сможем ли мы наблюдать начало двух крупных войн до конца года?

Исторически сложилось так, что начало большинства войн не было неожиданностью. Обычно перед началом военных действий наблюдается очень чёткое нарастание напряжённости, и сегодня мы наблюдаем ту же картину. Например, к настоящему времени всем должно быть совершенно ясно, что Израиль и Иран вступят в войну. Обе стороны годами заявляли о грядущем конфликте, и все в курсе, кто был виновником “таинственных взрывов” внутри Ирана, и кто нападал на израильские коммерческие суда. “Теневая война” продолжается уже довольно давно, и в какой-​то момент ракеты начнут летать туда-​сюда между двумя странами. Точно так же к настоящему времени должно быть совершенно ясно, что Китай очень хочет вторгнуться на Тайвань. “Воссоединение” является главным национальным приоритетом для КПК, и, как вы увидите ниже, нас предупреждают, что Си Цзиньпин, по-​видимому, решил, что Тайвань “не является проблемой, которая будет передана по наследству следующему поколению”.

С точки зрения США, цель состоит в том, чтобы как можно дольше оттягивать начало этих конфликтов. Но Китай просто становится всё более агрессивным с Тайванем. Фактически, китайские военные направили 77 военных самолетов в зону идентификации ПВО Тайваня в пятницу и субботу…

Тайвань сообщил о рекордном количестве вторжений китайских военных самолетов в свою зону идентификации ПВО (ПВО) второй день подряд, сообщило Министерство национальной обороны Тайваня в субботу вечером.

Самоуправляемый остров сообщил, что в субботу в зону опознавания ПВО вошло в общей сложности 39 китайских военных самолетов, на один больше, чем 38 самолетов в пятницу.

Эта шокирующая провокация привела к тому, что один британский источник новостей смело заявил, что Китай и Тайвань “находятся на грани войны”, и это не слишком далеко от истины.

В ответ глава правительства Тайваня произнес несколько очень жёстких слов в адрес китайцев…

“Китай бессмысленно ведёт военную агрессию, нанося ущерб региональному миру”, — заявил премьер-​министр Тайваня Су Цзэн-​Чан в субботу.

И он также сослался на тот факт, что Тайвань зависит от Соединенных Штатов, которые должны защитить его от Китая…

“Приверженность США Тайваню является твёрдой как скала и способствует поддержанию мира и стабильности по всему Тайваньскому проливу и в регионе”, — добавил он. “Мы будем и впредь поддерживать друзей и союзников в продвижении нашего общего процветания, безопасности и ценностей и в углублении наших связей с демократическим Тайванем”.

Когда Китай, наконец, вторгнется на Тайвань, США и Китай мгновенно окажутся в состоянии войны, и все это понимают. Одно время китайцы надеялись мирно “воссоединиться” с Тайванем, как они это сделали с Гонконгом, но сейчас такое исключено. Лидеры КПК поняли, что им придется захватить Тайвань силой, и поэтому они ищут возможность.

С хилым Джо Байденом в Белом доме и с американским народом, глубоко уставшим от войн, это может быть лучшим шансом, который получит КПК, и они, безусловно, понимают это. Так могут ли они нажать на спусковой крючок вторжения в ближайшие месяцы ? Будем надеяться, что нет, потому что такой конфликт поверг бы весь земной шар в состояние хаоса.

Но время идёт, потому что, как я отмечал выше, нам говорят, что Си Цзиньпин решил, что Тайвань “не является проблемой, которая будет передана следующему поколению”.…

Однако председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявлял о своих намерениях аннексировать остров, предполагая, что “нет места для какой-​либо формы независимости Тайваня”.

Доктор Ник Бисли из Университета Ла-​Троб в Австралии сказал: “Си Цзиньпин дал очень публичный и очень чёткий сигнал о том, что Тайвань не является проблемой, которая будет передана следующему поколению”.

Между тем, ядерные игры Ирана и Израиля быстро приближаются к моменту истины.

Как и его предшественник, премьер-​министр Израиля Нафтали Беннетт пообещал никогда не позволять иранцам разрабатывать своё собственное ядерное оружие, и все согласны с тем, что сегодня этот день ближе, чем когда-​либо. Следующее приходит из израильского источника новостей…

В своём выступлении на Генеральной Ассамблее ООН на прошлой неделе премьер-​министр Нафтали Беннетт заявил, что “ядерная программа Ирана достигла переломного момента, как и наша терпимость. Слова не останавливают вращение центрифуг… Мы не позволим Ирану приобрести ядерное оружие”.

Тем временем с довольно драматической откровенностью начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави публично заявил (в январе), что ЦАХАЛ готовит новые “оперативные планы” для мощного военного удара; (в августе), что ядерный прогресс Ирана побудил ЦАХАЛ “ускорить свои оперативные планы”, выделив для этого новый бюджет; и (в сентябре), что ЦАХАЛ “значительно ускорил” подготовку к действиям против ядерной программы Ирана.

Излишне говорить, что полномасштабная война между Израилем и Ираном также повергла бы весь земной шар в состояние хаоса, и она приближается. На самом деле, высокопоставленный иранский чиновник только что сказал, что “война с Израилем уже началась”.…

“Война с Израилем уже началась”, — заявил Маариву официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. “Израиль совершил нападения, которые были направлены на уничтожение нашей мирной ядерной программы. Он убил учёных-​ядерщиков и причинил вред иранскому народу. Иран обвиняют в терроризме, но нет ни хорошего, ни плохого террориста. Во всём кризисе в регионе виноват Израиль”.

Если какая-​либо из войн, которые я обсуждал в этой статье, полностью разразится до конца этого календарного года, экономическая активность по всей планете сильно пострадает, и это намного ухудшит глобальные проблемы с цепочками поставок. Кроме того, глобальные финансовые рынки почти наверняка полностью выйдут из строя.

Гораздо важнее то, что в любом случае США окажутся втянутыми в новую войну. Если Китай вторгнется на Тайвань, американские военные будут немедленно вынуждены вступить в бой, а если Иран и Израиль вступят в войну, США тоже определённо не останутся в стороне.

Излишне говорить, что большинство американцев сейчас даже не думают о войне. Но война приближается, и пройдёт совсем немного времени, прежде чем она начнётся.

Комментарий автора:

У меня есть точка зрения, с которой я не всегда согласен… smile1.gif

То, что победоносная война нужна Израилю и Китаю, спорить трудно.

Для Китая захват Тайваня может быть способом спасти цепочки поставок микрочипов, хотя есть большие сомнения. Закладки в оборудовании могут позволить фактическим хозяевам литографического оборудования полностью остановить и даже уничтожить производство. Несомненно, что «мыровое сообчество» объявит Китаю эмбарго, правда не все и будет много обделавшихся. Видите ли, Китай имеет некоторые юридические права на возвращение Тайваня. Сопротивление игрушечных сил самообороны острова будет сломано за считанные часы, никто там оказывать серьёзное сопротивление не будет.

Израилю жизненно необходимо уничтожить ядерную программу Ирана, которая теоретически ему угрожает. Несмотря на мирный характер и неоднократные примирительные заявления аятолл, на Сионе продолжают вопить «волки, волки». Шансы у Израиля откинуть ядерную программу на несколько лет назад есть, правда, при участии залужного союзника. Правда, эти шансы равны шансам Ирана укатать половину Израиля в «лагерную» пыль. Единственный вариант Израиля — широкая пиндосская спина, но больно она отощала и захирела. Разве что, бункерный дед поможет противобункерными ракетами. Надежда на ПВО  и ПРО есть, но участие Хизбаллы её быстро обнулит, затопив «Железный кумпол» тысячами своих дешёвых ракет. Иранские ракеты будут падать на уже отстрелянную и погашенную систему обороны.

Применение Израилем ядерного оружия даст повод отвернуться от него всему человечеству и быть полностью уничтоженным из истории вместе с населением, поскольку к иранцам в святой войне присоединятся арабы, забыв о религиозных разногласиях.

Самое потешное, что ни в китайском, ни в иранском случае, пиндосы вмешаться не захотят. После слива Афганистана и Ирака, эта вероятность равна нулю. Никаких экономических и политических выгод вмешательство не даст, а для пиндосов это главное. А уж военных возможностей против Китая элементарно не хватит — чтобы создать подобие паритета в ЮВА, понадобиться не менее года-​двух неимоверного напряжения всех сил и финансов. Боевые корабли и самолёты, как известно делаются не из долларового папье-​маше и не печатаются из ноликов в компьютерах ФРС.

Источник:https://aftershock.news/?q=node/1020685