Дарья Платонова. США создают коалицию против Китая и России в Индо-Тихоокеанском регионе | Куликовец

Дарья Платонова. США создают коалицию против Китая и России в Индо-Тихоокеанском регионе

Через некоторое время после создания блока AUKUS США инициировали проведение саммита другого блока глобалистского сотрудничества QUAD (в него входят США, Япония, Австралия, Индия). Страны договорились о партнерстве в области кибербезопасности, в рамках встречи были затронуты вопросы борьбы с коронавирусом, вакцинации, космоса, а также содействия укреплению безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.
Блок, как и AUKUS, носит открыто проамериканский характер. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал блок — «прообразом азиатского аналога НАТО» и отметил, что блок будет использоваться для проведения антикитайской и антироссийской политики.
По оценке аналитического глобалистского центра Stratfor данное геополитическое объединение рассматривает вопросы регионального развития, инициатив в области здравоохранения, вопросы изменения климата, а также широкого морского сотрудничества, в то время как «AUKUS явно уделяет больше внимания военной и национальной безопасности».
Оба альянса: и AUKUS, и QUAD имеют безусловный антикитайский характер. В первом случае (AUKUS) речь идет о создании военной коалиции трех англосаксонских держав с целью создать военно-стратегическое ядро, чтобы противостоять Китаю в тихоокеанском регионе. В QUAD к двум англосаксонским державам (США и Австралии) присоединились два азиатских государства, также имеющих к Китаю серьезные претензии. У Индии с Китаем территориальные споры, а сближение Пекина с Исламабадом фактически превратили КНР в главного регионального противника Нью-Дели. Однако в отличие от AUKUS, который в целом очевидно основан на неоконсервативных позициях, QUAD более разнороден.
Казалось бы, с Японией все просто: страна практически остается в зоне американской оккупации с периода окончания второй мировой войны. Однако не следует забывать, что Токио все больше тяготится таким положением и использует любые возможности, чтобы заново добиться суверенитета и независимости. Так, в Японии 29 сентября пройдут выборы главы правящей партии (который также является главой правительства) на фоне резкого падения рейтинга премьер-министра Ёсихидэ Суга (занявшего пост премьер-министра в сентябре 2020 года после отставки по состоянию здоровья Синдзо Абэ).
Сегодня в Японии неодобрение деятельности правительства достигло максимального уровня (45 %). Это связано как с критикой мер по борьбе с коронавирусом (и решением несмотря на пандемию провести Олимпиаду), так и с новой тенденцией роста антиамериканских настроений (показательно избрание в сентябре 2018 года Денни Тамаки на пост губернатора префектуры Окинава, являющегося ярым противником размещения американских баз в стране и заявляющего о необходимости «полного отказа от военного присутствия США на Окинаве»). Поэтому японцы не против укрепить свой военный потенциал, пусть даже в контексте альянса с англосаксами, но их долгосрочная цель в другом. И QUAD для них – лишь инструмент, чтобы, нарастив свой потенциал, в нужный момент вообще выйти из-под американского влияния.

С Индией все еще сложнее. Индия – старый надежный партнер России еще со времен СССР. Страна входит в БРИКС и все еще сохраняет крепкое партнерство с Москвой. Конечно, по мере того, как Пакистан все больше отворачивается от Запада и ищет альянсов с Москвой, Нью-Дели пересматривает традиционную пророссийскую ориентацию и логично ищет поддержки в США. Но этот процесс Индия старается сделать не радикальным, сохраняя возможности для нового витка индийско-российского сближения. Поэтому QUAD едва ли ориентирован антироссийски.
Но даже англосаксонский партнер США, Австралия, где между прочим, китайское влияние стремительно нарастает в экономике и демографии тоже не совсем надежен. Австралия находится в ситуации внутриполитической нестабильности: десятки тысяч австралийцев выходят еженедельно на протесты против санитарных ограничений (в Сиднее локдаун продолжается уже более двух месяцев) и обязательной вакцинации.

Необходимо отметить, что движение против пандемийных ограничений почти везде имеет антиглобалистский характер и практически без исключений сопровождается жесткой критикой политики глобальных либеральных элит, которых протестующие и обвиняют в попытке установления глобальной диктатуры. Возмущение вызвал также и ряд новых «антидемократических законопроектов», представленных правительством премьер-министра Австралии Скоттом Моррисоном.
Если учесть, что против Байдена настроена практически половина населения и в самих США, которая считает, что он «украл» победу у Трампа и бесцеремонно сводит счеты со своими политическими, идеологическими противниками, то картина в целом получается сомнительная по критериям единства и надежности новых англосаксонских образований. Можно констатировать что внутриполитическая ситуация стран, входящих в QUAD, крайне нестабильна, а это значит, что и альянс, несмотря на свою активизацию, существенно ослаблен. И создание AUKUS, и активизацию QUAD можно охарактеризовать как «агонию» англосаксонского мира, судорожно пытающегося сохранить себя за счет новой войны и нового врага. На этот раз им выбран Китай.

Источник:https://t.me/c/1448298294/2999