Китай больше не выбирает слов, описывая преступления США против человечности | Куликовец

Китай больше не выбирает слов, описывая преступления США против человечности

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзян:

«США совершили серьезные преступления в области прав человека за рубежом.

Во-первых, США вели войны, ссылаясь на поддельные разведданные, и создали серьезные нарушения прав человека. США использовали пробирку со стиральным порошком в качестве доказательства наличия химического оружия для начала войны в Ираке и использовали поддельное постановочное видео «Белых касок» в качестве доказательства ведения войны в Сирии.

За свою более чем 240-летнюю историю США не воевали всего 16 лет. С конца Второй мировой войны по 2001 год США инициировали 201 из 248 вооруженных конфликтов в 153 местах, что составляет более 80%. С 2001 года незаконные войны и военные операции США унесли жизни более 800 000 человек и привели к перемещению десятков миллионов людей.

Во-вторых, США бессмысленно убивали мирных жителей во имя борьбы с терроризмом и оставили после себя кровавые долги. С 2001 года в войнах, развязанных США, погибло около 335 000 мирных жителей.

Перед выводом американских войск из Афганистана они нанесли авиаудар по гражданскому месту жительства по соображениям борьбы с терроризмом, в результате чего погибли десять мирных жителей. Самой младшей из жертв было всего два года.

В шокирующем инциденте, который произошел в иракском городе Хадита в 2005 году, американские военные без разбора расстреляли и убили 24 мирных иракцев, включая пожилых людей, женщин и детей, после убийства одного американского солдата. Жестокость возмутительна.

Так называемый «самый точный авиаудар в истории», нанесенный США по Ракке, Сирия, в 2017 году, убил многих мирных жителей. Бывший американский солдат однажды сказал, что атаки американских беспилотников-это чисто «убийство ради убийства».

В-третьих, США ввели односторонние санкции и серьезно подорвали права человека. С тех пор как вспыхнул COVID-19, США усилили использование и угрозу односторонних принудительных мер, что привело к нехватке противоэпидемических поставок и продовольствия, недостаточному доступу к образованию и информации и затруднило доступ к гуманитарной помощи в таких странах, на которые распространяются санкции, как Иран, Куба, Венесуэла и Сирия.

Эти односторонние принудительные санкции, которые не одобрены Советом Безопасности ООН, принесли невыразимые страдания выживанию и развитию местного населения.

Просто абсурдно, что США на каждом шагу заявляют о «защите прав человека».

Источник:https://t.me/c/1448298294/2943