«Охотник за бандеровцами»: спали мы на чердаках на сеновале, если в хате останешься — расстреляют | Куликовец

«Охотник за бандеровцами»: спали мы на чердаках на сеновале, если в хате останешься — расстреляют

«Охотник за бандеровцами» Виталий Семенович Калинин вспоминал о том, как они после войны по селам искали украинских националистов.

«Отмечу сразу: ходить на «охоту» было опасно, поэтому в поиск отправляли только старослужащих. Мы выходили из гарнизона в составе пяти человек, все с автоматами ППШ, а один был обязательно вооружен ручным пулеметом Дегтярева. Также брали с собой несколько гранат на каждого. Плюс на солдата по два барабанных диска для ППШ (71 патрон), один в автомате, один запасной. Дополнительных патронов мы с собой не носили, двух дисков нам в стычке за глаза хватало. Обычно искали бандитов пару часов, а потом нужно было где-то переночевать. У нас было одно пристанище, мы к одной старушке примастырились ходить. Так что сначала пройдем по селу, в основном везде тишина, признаков банды нет. Тогда мы идем к старушке. Часто на чердак на сеновале залезали, где и отдыхали.

Главное — только в хате не оставаться, потому что в доме бандеровцы на нас легко могли напасть. Старший группы составлял специальный график дежурств и выставлял часового. Рассчитывали такие смены с вечера до утра, обычно дежурили по полтора часа. Выставлять часового надо было обязательно, хотя бывали и случаи, что солдат засыпал на дежурстве, и банда уничтожала всю поисковую группу до единого человека. В буквальном смысле спящими вырезали.

 

Такие глупости в основном совершали только что призванные новички, их офицеры вообще не советовали ставить в караулы и на дежурства, они не справлялись и товарищей подставляли под ножи и пули. Но все равно ставили, ведь их приучать к службе надо. Как правило, новички ходили в открытую по двору, луна светит, их хорошо видать, и бандиты с ними легко расправлялись, после чего уничтожали всю группу. А у меня была привычка — я всегда где-нибудь в углу за что-то прятался и все время дежурства находился в тени. Причем я обязательно искал темноту, потому что на свету ты быстро погибнешь.

Кроме того, бандеровцы любили нападать на учителей и администрацию колхозов, которых присылали сюда из других областей Украины или России.

Председателей колхозов они вообще поголовно уничтожали, учителям также никакой пощады не давали. Когда мы встречались с председателями колхозов, то они нам рассказывали, что ни разу под одной крышей не ночевали. Все время где-нибудь прятались. Так что бандеровцы активно отстреливали мирное население.

В некоторых селах целые кладбища появлялись, где в качестве даты смерти либо вторая половина 1940-х, либо начало 1950-х годов».

Источник:https://www.rubaltic.ru/context/25082021-okhotnik-za-banderovtsami-spali-my-na-cherdakakh-na-senovale-esli-v-khate-ostaneshsya-rasstrelyayut/