Какие войны России и СССР можно считать справедливыми? | Куликовец

Какие войны России и СССР можно считать справедливыми?

Карл Гамильтон

Могу сходу назвать несколько.

Думаю, мало кто не согласится, что несмотря на ряд неблаговидных поступков, совершенных СССР в ходе Второй мировой войны, эти поступки были оправданы по той простой причине, что в случае проигрыша Советского Союза почти все славянское население Восточной Европы в количестве более 100 миллионов человек было бы истреблено, ведь именно таковы были планы нацистов. Когда на кон поставлено такое, то единственное решение — победа любой ценой. Никто из моих знакомых не считает борьбу СССР во Второй мировой войне ничем иным, как героическим самопожертвованием миллионов людей ради победы.


А теперь поговорим о венгерском восстании 1956 года. Здесь имеются определенные вещи, которые нередко совершенно выпускаются из вида. Обычно данное восстание изображается так, будто венгерские страдальцы по демократии и свободе грудью бросаются на советские танки, вторгающиеся на их любимую родину. Это, конечно, совершенно не соответствует действительности, в связи с чем хотелось бы обратить внимание на некоторые любопытные детали.

Во-​первых, давайте вспомним, какие требования были выдвинуты к СССР восставшими. Требования, касающиеся проведения демократических выборов и тому подобного, вполне можно понять и принять. Однако в числе требований МЕФЕСЗ к СССР были и весьма специфические. Например, пункт № 7[1]:

«Требуем предоставления Венгрии права на свободную продажу своего урана по ценам мирового рынка в целях получения твердой валюты».

А также пункт № 10:

«Требуем немедленной репатриации на родину военнопленных (Второй мировой войны) и гражданских лиц, депортированных в Советский Союз, включая заключенных, осужденных за пределами Венгрии».

Озвучу, в чем состоят, на мой взгляд, эти странности, если это еще не очевидно. Первое требование сводится к формуле «мы хотим продавать наши ядерные материалы врагам СССР» и оно не только смехотворное, но и весьма странное для студенческих протестов, не говоря уже о том, что не имеет никакого отношения к демократии. Что касается второго, то  заключенные, остававшиеся в СССР к 1956 году, были в основном членами фашистской партии «Скрещенные Стрелы», членами военизированной организации «Левенте» и военными преступниками, в том числе осужденными за участие в геноциде. И что, СССР должен был просто отпустить их всех на свободу?

Тут полезно вспомнить откуда вообще взялось советское военное присутствие в Венгрии, ведь СССР вторгся в Венгрию и оккупировал ее не просто так. Венгрия была оккупирована, потому что за 12 лет до этого венгерская партия «Скрещенные Стрелы» вместе с нацистской партией убила в Венгрии более полумиллиона евреев. Затем венгры вместе с фашистской Германией вторглись в Советский Союз и запятнали себя участием в крупнейшем геноциде в современной истории. Таким образом, Венгрия была фашистской страной, которая уничтожала евреев в Советском Союзе и на собственной территории, потерпела поражение, следствием чего стала оккупация страны Советским Союзом и установление им нового венгерского правительства.

В 1944 году в «Левенте» состояло более 1,3 миллиона человек, а в партии «Скрещенные Стрелы» — сотни тысяч.

И вот вопрос, который обычно никто не задает себе в отношении событий 1956 годе. Какую роль в них сыграли фашисты? Неужели кто-​то считает, что в 1945 году фашистов уже не было, что они перестали ненавидеть коммунистов и придерживаться человеконенавистнических взглядов просто потому, что проиграли Вторую мировую войну? Лично мне так не кажется. Значит ли это, что фашисты участвовали в восстании? На мой взгляд, это очевидно. Ясно, что не все, вышедшие на улицы, были фашистами, но некоторые точно ими были.

Следующий момент.

В 1956 году Советский Союз находился в процессе десталинизации и там понимали, что венгерское правительство было далеко не лучшим. К началу восстания Советский Союз уже отправил в отставку бывшего диктатора Венгрии Матьяша Ракоши, а также перевел советский контингент на казарменное положение во избежание провокаций. Кроме того, были освобождены некоторые политические заключенные, например, Бела Кирали. То есть, очевидно, что СССР видел проблемы и предпринимал шаги по улучшению ситуации в Венгрии, как это делал Хрущев и в самом СССР. Однако перевод советских войск на казарменное положение оказался ошибкой, так как это не успокоило людей, а наоборот развязало восставшим руки вплоть до того, что они принялись за убийства.

Часто можно слышать, что на этой фотографии изображены офицеры тайной полиции (AVH). Однако, на мой взгляд, молодые люди выглядят как венгерские новобранцы под командованием своего сержанта, потому что по возрасту им вряд ли можно дать более 20 лет. Они безоружны. Судя по крови на лицах, ясно, что их уже избивали, и они сдались.

А теперь вопрос на засыпку: скажите, кто будет расстреливать безоружных молодых людей, которые только что сдались в плен, — свободолюбивый демократический либерал или фашист, который занимался убийством славянских детей на протяжении всей 2-й мировой войны? Насколько я могу судить по фотографии, этих парней жестоко казнили, поставив к стенке, точно так же, как это делали нацисты.

Повесить чиновника на дереве вниз головой и до смерти забить. Так же, как в 1950-х годах поступали в Алабаме с чернокожими участниками митингов за гражданские права. Очень демократично.

Казнить человека, повесив ему на шею табличку, как это делали нацисты с людьми, которые пытались спасти евреев во время Второй мировой войны. Какое совпадение.

Учитывая, что СССР пытался улучшить ситуацию в Венгрии, а ответом на его усилия стали публичные линчевания и казни молодых безоружных людей (что является военным преступлением, если кто забыл), вторжение СССР в эту бывшую фашистскую страну, которая лишь поколение назад представляла собой настоящее исчадие ада, было полностью оправданным. Если кто-​то дважды за двадцать лет пользуется своей свободой для совершения убийств, то он просто напрашивается на армейскую операцию.

И это не говоря уже о том, что законно признанное ООН венгерское правительство официально обратилось к СССР за военной помощью. У Советского Союза просто не оставалось другого выбора.

О других войнах СССР можно спорить, какие-​то были более оправданными, какие-​то менее. Но посмотрим, повернется ли у кого-​нибудь язык защищать выродков, убивших безоружных подростков тем же способом, как это делали нацисты, и только из из-за той формы, в которую они были одеты.

Источник:  https://aftershock.news/?q=node/1004342