Борис Джерелиевский.Запоздавший «украинский гамбит» | Куликовец

Борис Джерелиевский.Запоздавший «украинский гамбит»

Общественное мнение Украины готовят к территориальным потерям

Нестабильность и центробежные процессы на Украине связаны не с некомпетентностью и коррумпированностью власти и внешним управлением, а, оказывается, с некими историческими объективными законами.

«Когда мы говорим о том, что в ходе Первой мировой войны распалась Российская империя, на самом деле этот распад был достаточно временным явлением, которое растянулось во времени до 91-го года. И неизвестно, как он будет далее продолжаться. Тем более, что мы уже говорили о том, что границы Украинской Советской Социалистической Республики были определены достаточно условно. Они не совпадают с этническими границами, они не совпадают с границами политическими, потому что на территории Украины сформировалось несколько политических организмов, которые между собой постоянно конкурировали в рамках единого государства», – заявил политолог Кость Бондаренко, выступая в  эфире телеканала «Первый казацкий».

«Но то, что эти административные единицы, которые образовались на базе бывших советских республик, постоянно лихорадит – это следствие того, что у нас дальше продолжается процесс распада Советского Союза и пересмотр того, что произошло в 91-м году. Если мы полностью отходим от наследия Советского Союза, если мы полностью перечеркиваем наследие Советского Союза и говорим о том, что то, что было до 91-го года, надо забыть либо же показывать только в черных красках, то давайте говорить, что и территориальное наследие Советского Союза тоже станет уязвимым, тоже будет очень сложно его удерживать», – заявил Бондаренко.

Заявление, прямо скажем, очень неожиданное в устах украинского политолога и интересное. Можно, конечно, предположить, что Кость Бондаренко пытается таким образом «отмазать» «постмайданную владу» за продолжающееся разрушение украинской государственности и распад страны, переложив ответственность на объективные процессы, начавшиеся аж в первой половине ХХ века. Тем более, что Бондаренко известен, как эксперт очень гибкий в нравственном плане, прекрасно чувствующий политическую конъюнктуру. Но мотив у него, видимо, все же другой. Ведь пытаться хоть как-то оправдать Зе-режим – дело явно неблагодарное и обреченное на провал, и Бондаренко это, конечно же, понимает. А следовательно, он «отмазывает» не руководство страны, а необходимость и неизбежность новых территориальных потерь.

Примечательно, что практически синхронно с ним эту мысль озвучил в эфире интернет-канала «Хвыля» бывший замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый. Зашел он, правда, с «другого бока». По его мнению, Украина имеет шанс сохраниться в границах УССР только в случае соблюдения одного из главных положений «Будапештского меморандума» (одним из разработчиков которого он был), предписывающего Украине внеблоковый, нейтральный статус. Однако с середины 1995 Киев принял другую концепцию безопасности, согласно которой он взял курс на членство в НАТО. «Это две совершенно разных концепции, которые вместе не взлетают», – заявил Чалый, добавив, что «Будапешт, мы, по существу, положили в ящик и постарались забыть о нем, причем сознательно».

И потому, утверждает экс-замминистра, в НАТО вступить со всей территорией Украина не сможет в силу своего геополитического положения. То есть, ради членства в Альянсе придется жертвовать своими территориями и «это уже не имеет никакого отношения к международному праву – это имеет отношение к балансу сил и реальной геополитике. Это реальность». Почему именно, Чалый не раскрывает. Пусть построенная им «логическая база» под формулой «членство в обмен на отказ от территорий» и выглядит несколько коряво и неубедительно, но главная мысль ясна – для вхождения в «элитный международный военный клуб» Украине нужно отказаться от пророссийских регионов.

Два этих синхронных заявления вполне системных политологов (имеющих, тем не менее, статус «независимых») неожиданно заявили о необходимости и обоснованности сокращения Украиной своей территории. И это прямо говорит о заказе на подобные подачи. Речь, конечно же, не идет, о вступлении в НАТО. По крайней мере, в обозримом будущем, Украину в Альянс не примут, хоть с Донбассом, хоть без него. Дело совсем в другом. В Киеве более чем серьезно отнеслись к «украинской» статье Владимира Путина, провозглашающей, как полагают эксперты, неизбежность воссоединения русских земель.

Эти тягостные для украинского руководства выводы были подкреплены рядом выступлений представителей российского руководства. Так, на днях заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак предупредил в интервью французскому изданию Politique Internationale, что Россия не будет безучастна в ситуации, приобретающей признаки геноцида на Донбассе. И это далеко не первое заявление высших должностных лиц РФ, которые уже обозначили, что эскалация в этом регионе дает нашей стране право на вмешательство, которое, как уже ранее заявил российский президент, станет концом украинской государственности.

А ситуация такова, что эскалация может начаться и без прямого распоряжения с Банковой, как это, например, показали события, когда боевики Авакова-Билецкого едва не сорвали разведение сторон. То есть, вполне может быть, что киевский режим, «чтобы не давать повода Москве» к его демонтажу и освобождению всей Украины от фашистско-олигархической власти, готов отказаться от притязаний на ЛДНР под «благовидным предлогом» вступления в НАТО и в силу «объективных законов истории».

Кстати, в этом могут быть заинтересованы и на Западе, где, конечно, не стремятся видеть «незалежную» в составе Альянса, но готовы использовать ее в качестве плацдарма для ведения гибридной войны против России. И ради того, чтобы использовать ее как можно дольше в этом качестве, вполне могут «пожертвовать» ее частью. Осуществить, так сказать, «украинский гамбит».

Но подобная комбинация серьезно запоздала – какие «гамбиты», когда вот-вот мат поставят? А в Москве своими соотечественниками, единоплеменниками и единоверцами считают не только дончан, но и жителей всей Украины, судьба которых России не безразлична.

Между прочим, бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей Геннадий Москаль на днях признал, что значительное количество населения Закарпатья имеет российское гражданство. «Поверьте мне, я работал в Закарпатье и знаю села, где половина являются гражданами Российской Федерации, потому что они постоянно там работают на заработках, им легче там быть гражданами России, чтобы их постоянно не выдворяли, не депортировали, чтобы они имели правовую защиту и тому подобное. Ну так и во Львове есть, кто получал гражданство, и в Запорожье, и в Днепропетровске – во всех областях Украины», – заявил Москаль в эфире телеканала «Наш».

 

 

Источник: https://asd.news/articles/ukraina/zapozdavshiy-ukrainskiy-gambit/