Игорь Немодрук. Два Владимира и Пан Котский. | Куликовец

Игорь Немодрук. Два Владимира и Пан Котский.

Сегодня один Владимир решил примазаться к другому Владимиру.  Откусить, так сказать, толику малую от славы и духовного наследия. Откусить, присвоить и освоить.   Речь идёт о Владимире Зеленском и  Великом  князе Киевском  Владимире.

Вот что пишет об этом  ТАСС:

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил сограждан с 1033-летием Крещения Киевской Руси и заявил, что наследницей одного из наиболее могущественных государств средневековой Европы является лишь Украина.

«Крещение великим князем Владимиром Киевской Руси — это не часть нашей истории, это и есть наша история, — заявил президент в видеообращении, опубликованном в среду в соцсетях. — Нам не надо доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах».

Представляете,  вот этот пигмей,  трусливо лебезящий перед украинскими нациками — наследниками убийц его народа в Бабьем Яру, отрёкшийся от своего деда-фронтовика,   раболепно выполняющий все указивки колониальной  заокеанской администрации,  предавший  свой собственный электорат…    Вот это  не пойми что,  ходячая в дорогом костюме   концентрация из трусости, лживости, предательства и лицедейства, вот ЭТО теперь запустило свои  грязные ручонки в Историю.

Вы знаете, за эти долгие семь лет войны, казалось бы уже давно пора привыкнуть и перестать удивляться цинизму, вранью и духовной гнилости украинской власти. Но  я всё равно не могу спокойно к этому относиться, каждый раз такая злость берёт, что….  Слов нет, одни выражения!

Но на этот раз постараюсь спокойно всё разложить по полочкам.

Итак, берём цитату этого «президента» : « Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах».

Для начала хотелось бы спросить, о каких городах и улицах идёт речь?   О тех, которые вы повсеместно переименовываете?   Так ведь в интернете давно уже гуляет одна простая истина: Если вы боретесь с языком местного населения, если вы переименовываете названия улиц и населённых пунктов,  то вы оккупант на захваченной территории.  Ибо так поступают только оккупанты.

О каких «в металле и камне» речь, убогие?!   Что вы за годы независимости построили?!   Весь «металл и камень»   не ваши, они   вам достались в наследство от двух империй — Российской и СССР.  Все ваши достижения — это бездарное разбазаривание этого  богатого наследия. Может потому вы так и  ненавидите всё русское, что  на подсознательном уровне ощущаете своё ничтожество на этом фоне?

Ну и наконец самое главное — « Потому что наши доказательства… Не в мифах и легендах…)  Вот тут уж Вовочка лукавит  по крупному.   Потому что как раз в мифах и легендах, в сказках и былинах хранится народная память. Любой документ можно подделать, сфальсифицировать либо уничтожить.   А вы попробуйте подделать народную сказку. Нет, теоретически, конечно можно запустить фальшивку.  Вот только приживётся она (да и то далеко не факт, что приживётся)  и даст эффект лет этак через триста.   Вот потому их никто никогда и не  делал, что прибыль от такой фальшивки снимут  далёкие-далёкие потомки.  А фальшивосказочнику   нужна польза здесь и сейчас.   Также обстоит дело и с «уничтожить  сказку.»   Как можно было запретить  бабушкам-дедушкам в глухих селениях долгими зимними вечерами  рассказывать  внукам сказки, которые они слушали такими  же вечерами от своих бабушек-дедушек?

Ну так вот, вернёмся к нашим сказкам… Кто может назвать хотя бы одну украинскую народную сказку времён Киевской Руси?

Все эти Алёши Поповичи, Ильи Муромцы, Баба Яга, Соловей Разбойник,  Добрыня Никитич, даже Колобок  — это всё русское.   Ну а уж Владимир Красное Солнышко — это прямой отсыл к  Великому равноапостольному князю Владимиру.     И все эти герои — герои русских народных сказок!  И это факт!

А что же  в украинских народных сказках?    Смотрим:   Ивасик Телесык,  яйце-райце,   Пан Котский,  множество разных ведьм, гадюк, крестьян, гайдуков, царей   и…   пожалуй, всё.    Если не всё, поправьте меня.  И все эти персонажи выходцы из времён гораздо более поздних, чем Киевская Русь.

Особенно нам интересен Пан Котский.   Вот уж прям древнерусский герой, такой  древний-древний, древнее Рюриковечей.   И фамилия у пана совсем даже не польская,  что вы!

 

 

Вот и получается, что прямым наследником Киевской Руси  является русский народ.  И это факт!  И ещё белорусский.   И ещё украинский, потому,  что он тоже русский, правда  заблукавший немного.  Или много.  Но это уже другая история.

 

P.S.    Ну,  а что же наш современник Владимир, который президент якобы независимой Украины?  А врёт Вова Зе как сивый мерин.  Ну да ему не привыкать. Планида у него такая — лицедействовал   в «95» ( и неплохо у него там это получалось, зачем ушёл?!),  лицедействует  теперь в политике    (жалко, дёшево и  бездарно).   И, если ему и суждено войти в историю, то войдёт он как Владимир  Ничтожный.        А скорее  как Вовка Пианист.