Борис Джерелиевский.Соломия Бобровская «идет на войну» | Куликовец

Борис Джерелиевский.Соломия Бобровская «идет на войну»

Немного масла в украинский костер

На днях в Верховной раде Украины имел место любопытный спектакль: нардеп бывшей фракции «Голос», бывший член одесской команды Саакашвили и радикальная националистка Соломия Бобровская с трибуны украинского парламента объявила себя «военнослужащей резерва и сил территориальной обороны (СТО)» и «офицером ССО». Также она сообщила, что, как «территориалка», приняла присягу и намерена сразу же по окончании курсов младших командиров отправиться «на фронт».

Своему примеру она призвала следовать не только коллег, но и вообще всех украинцев, успокоив их, что «присягу принимать не страшно» (вероятно, по мнению Бобровской, это один из самых опасных моментов в профессии военного). «Я призываю все органы местного самоуправления, всех государственных служащих, всех граждан Украины, от ребенка до старика, идти и учиться основам территориальной обороны и национального сопротивления стране-агрессору. Присягать не страшно», — уверила депутат. Этот спич очередной новоявленной «украинской Жанны Д`Арк» фракции «Слуга народа», «Европейская солидарность» и «Голос» встретили овациями и ревом одобрения.

В принципе, в выступлении экзальтированной дамочки, которых немало в украинском парламенте, нет ничего экстраординарного, если не считать того факта, что оно предшествовало окончательному голосованию ВРУ по закону об украинском «фольксштурме» — «О Силах территориальной обороны и национальном сопротивлении». И выступление пани Бобровской в некоторой степени поспособствовало его принятию. Впрочем, он был бы принят и без него. Но после этого выступления еще одной «пассионарии», обрушившейся на нардепа от ОПЗЖ, экс-губернатора Одесской области Николая Скорика, выступившего против законопроекта, больше оппонировать сторонникам «фольксштурма» никто не решился.

Очевидно, что выступление неистовой Соломии было заранее и тщательно подготовлено. Причем, учитывая общую неадекватность персонажа, можно не сомневаться, что подготовлено кем-то другим. Скорее всего, одним из главных лоббистов и идеологов «сил территориальной обороны», отставным генералом ВСУ, бывшим замсекретаря СНБО и экс-замкомандующим ССО Сергеем Кривоносом. Он и подготовил барышню загодя, еще до принятия закона о СТО, «приведя к присяге» и пожаловав в «офицеры ССО».

Причем, по некоторым данным, Кривнос занялся созданием оргструктуры и подбором кадров еще до принятия законопроекта, явочным порядком. На Украине подобными подходами никого не удивишь, а теперь, после того, как закон уже принят, это и вовсе не имеет значения – никто с Кривоноса за самоуправство не спросит. Хотелось бы обратить внимание, как минимум, на три момента в новом нормативном акте.

Во-первых, помимо 10 тысяч обычных «фольсксштурмистов» предполагается тысячу подчинить ССО. Через них будут осуществлять ведущие командные функции в мирное время и так называемый особый период — когда военного положения нет, но президент Украины объявляет всеобщую мобилизацию, а войска переводятся на казарменное положение и находятся в готовности номер один.  Подчинение создаваемых формирований не МВД, не органу по чрезвычайным ситуациям (что было бы логично), не ВСУ, а именно ССО говорит о том, что «территориалам» предстоит стать диверсантами и террористами, заточенным на решение «специальных задач» на территории собственной страны. Это может быть, например, борьба с политическими оппонентами или зачистка национальных меньшинств, заподозренных в «сепаратизме».

Во-вторых, согласно законопроекту, «особой зоной территориальной обороны объявлен российский Крым». Это не только формальное проявление агрессии против нашей страны и посягательство на ее государственный суверенитет, но и вполне конкретная угроза, учитывая вышеприведенную специализацию СТО. Боевики создаваемой структуры могут быть использованы для осуществления терактов, диверсий и актов саботажа на российском полуострове.

В-третьих, основой СТО, согласно документу, должны стать члены «гражданских патриотических объединений», сиречь неонацистские группировки. То есть речь идет об их легализации в качестве вооруженных формирований и их сращивании с ССО, что будет означать не только предельную политизацию сил спецопераций, но и их криминализацию, поскольку неонацистские группировки уже давно превратились в банды, не только работающие «на заказ», но и имеющие собственные «коммерческие» интересы и ставшие важнейшим фактором жизни криминальной Украины.

Надежды превратить этот сброд, привыкший оправдывать любые свои преступления «национально-революционной необходимостью» и потерявший от безнаказанности берега, в послушный инструмент для решения задач едва ли состоятельны. Единственная задача, которой он непременно послужит, это окончательное разрушение государственности Украины и погружение ее в кровавый хаос. Проще говоря, новый закон подливает маслица в украинский костер, а с Николаем Скориком, назвавшим законопроект «антинародным» и «криминальным», спорить не приходится.

 

 

Источник: https://asd.news/articles/persony/solomiya-bobrovskaya-idet-na-voynu/