Кому на Руси жить худо: негативная повестка от украинской сети городских порталов | Куликовец

Кому на Руси жить худо: негативная повестка от украинской сети городских порталов

Базирующаяся в украинском Харькове компания CitySites Global позиционирует себя как «международную сеть городских сайтов №1». В ее активе свыше сотни современных порталов, посвященных новостям и формам досуга в отдельных населенных пунктах. Презентабельно выглядящие и выполненные в едином дизайне сайты позиционируются как «франшиза под ключ» и «готовый бизнес», который может приносить от 4 до 10 тыс. долларов в месяц, поскольку станет «любимым делом» и возможностью «работать на самого себя».

Однако за этим скрывается другая цель — продвижение негативной повестки в России.

Редакция Telegram-канала «Рыбарь» в рамках специального проекта ФАН «Сети влияния» анализирует деятельность CitySites Global и объясняет, как одна небольшая украинская фирма может оказывать давление на умы жителей российской глубинки.

Содержимое:

1. От Мариуполя до границы с Россией

2. Российская сеть влияния

3. А что соседи?

4. Информационные закладки

5. По одним лекалам

От Мариуполя до границы с Россией

 

В 2006 году был сотворен проект 0629.com.ua, ставший родоначальником сети городских порталов. Первоначальный веб-ресурс был посвящен украинскому Мариуполю и тогда действительно представлял собой типичный городской сайт с телефонами местных отделений РОВД, случайными анекдотами, афишей и анонсами спортивных мероприятий.

Между тем и первоначальный сайт Мариуполя, и последующие проекты CitySites не являются официальными — это именно «городские порталы», которые ведут якобы неравнодушные граждане. Однако в поисковых запросах сайты организации имеют гораздо более высокие показатели выдачи, чем официальные порталы, — и именно так пользователи их находят.

За два года ресурс смог зарекомендовать себя, положив начало уже коммерческому проекту CitySites, а в 2010 г. зародилась полноценная франшиза. Спустя некоторое время компания принялась окучивать рынки России и Белоруссии, затем была Армения, Нигерия и Коморские острова. На данном этапе деятельность сети ограничивается девятью странами — судя по всему, в отдельных регионах проект не прижился.

Если обратиться к географии сайтов, созданных компанией CitySites Global, то настораживает высокая концентрация ресурсов на территории непризнанных ДНР и ЛНР.

Если открыть портал 62.ua, посвященный Донецку, то в топе новостей обнаружатся смерти от коронавируса, слухи о нелегальной миграции подростков через границу, а также информация об обстреле со стороны «российско-оккупационных войск».

Аналогичная ситуация с сайтом Луганска 0642.ua, который был запущен в январе 2012 года. После государственного переворота новостная повестка портала начала резко негативизироваться: уже в марте тиражировались новости об «ответственности губернаторов юго-востока Украины за сепаратизм», разбитые авто, а также хештег «Раша — не наша», по которому были объединены новости, осуждающие «Луганский сепаратизм».

Сегодня «Сайт города Луганска» от компании CitySites Global тиражирует заявления Зеленского, вопрошает, к чему приведет «спровоцированная РФ эскалация в Донбассе», а также рассказывает, как на территории ЛДНР жить плохо: то поезд столкнулся с трактором, то в армию заманивают паспортами РФ, то угонщики автомобили распродают.

Российская сеть влияния

 

На российском направлении CitySites Global существенно активизировался спустя год после государственного переворота. На данный момент запущено свыше 35 сайтов, посвященных районным и краевым администрациям. Филиал CitySites Global расположен в Белгороде.

Подавляющее большинство из входящих в «сеть» ресурсов последовательно продвигают тезис: на Руси жить плохо, здесь убивают, насилуют и грабят, а власти — хоть и очень достойные — ничего с этим сделать не могут.

Например, сайт go61.ru, посвященный Новошахтинску и рассказывающий, как люди теряют работу, закрываются льготные аптеки, злоумышленники грабят один и тот же дом, а клещи сосут кровь из новошахтинцев, был запущен в октябре 2015 года.

Портал города Белгород go31.ru до начала волнений на киевском Майдане был посвящен автотюнингу. Целенаправленная работа по негативизации повестки в городе приходится на конец 2013 — начало 2014 гг.: тут и 70 аварий за сутки, и пропажа подростков, и утаивание имущества чиновниками Пенсионного фонда России.

Ресурс go57.ru, мимикрирующий под сайт города Орел, предлагает помощь по покупке паспорта гражданина Украины и в «решении проблем с документами». Причем это единственное объявление на данном портале. В перечне партнерских программ рекламируют интернет-казино с «самой высокой конверсией на рынке Украины».

На сайте города Тамбов go68.ru спектр объявлений несколько шире: три продавца паспортов и пять поставщиков аккаунтов для платежных систем.

На портале Южно-Сахалинска 65.media рассказывают про пропавших девушек, заключение под стражу участников ДТП и осужденных за угрозы убийства.

Население Иркутска авторы go38.ru пытаются заинтересовать новостями про кражу чугунных деталей, пьяных водителей и 11-сантиметровые палки в лице подростка.

Конечно, далеко не все сайты последовательно продвигают негативную повестку. Лояльно относится к местным властям и подсвечивает их успехи портал города Чебоксары chelife.ru. Некоторые интернет-ресурсы лишь значатся активными, а по сути, либо заморожены, либо созданы на уровне покупки домена.

А что соседи?

 

Помимо Украины и России, CitySites Global создает сайты и в других странах. Вот только повестка там несколько разнится от продвигаемой на условно городских порталах.

Например, на сайте киргизского Оша не встретить никакой критики или негативной повестки: еженедельная дезинфекция мечетей, прокладка асфальта, организация мероприятий мэрией. Такая же ситуация и с греческими Салониками: новости о фильме с Антонио Бандерасом и «туризме для всех» никоим образом не тянут на негативную повестку. Абсолютно нейтральны ресурсы канадского Виннипега go204.ca и филиппинского Себу cebusite.com.

Посвященный Баку портал и вовсе оказался заморожен в ноябре 2020 года — сразу после информации о входе Вооруженных сил Азербайджана в город Шуша в Нагорном Карабахе. Судя по новостям того времени, сайт активизировался только на период эскалации конфликта для разжигания панических настроений среди граждан.

А вот с местами компактного проживания русскоязычного населения в других странах ситуация обстоит иначе. Портал казахстанского Петропавловска 7152.kz охотно рассказывает о прелести интернациональных браков, массовой миграции из государства и прогнозирует, когда же повысят пенсионный возраст. Негативную повестку продвигает и «столичный» inastana.kz.

Но сайты и Петропавловска, и Актобе, и Нур-Султана, и других казахстанских «городских порталов» объединяет один фактор — они ведутся на русском языке. Негативная повестка транслируется исключительно русскоязычным жителям Казахстана.

Информационные закладки

 

Идея с созданием сайтов-дублей не нова. Подобным промышляли всякие сомнительные конторы еще в середине нулевых для увода трафика на альтернативные площадки с различными целями, начиная с банальной борьбы с конкурентами и виртуальным «рейдерским захватом», а заканчивая полной дискредитацией.

В целом механика формирования подобных ресурсов выглядит таким образом:

  1. Создание сайта-«дубля», действующего по принципу информационной «закладки».
  2. Наполнение портала позитивным контентом до формирования определенной посетительской базы.
  3. В нужный момент — разбавление актуальной информации негативом.

В чем-то это сродни приемам нейролингвистического программирования. Например, сектанты расшатывают психику прихожан, работая на контрастах и чередуя подчеркнуто громкую музыку и тихий речитатив. Так и здесь: на фоне нейтральной новостной повестки особое внимание привлекается к происшествиям и негативным событиям.

В зависимости от того, как долго существует сайт, у него разнится индекс доверия среди аудитории, — и все они ожидают нужного инфоповода. Даже после «взрывной» отработки аудитория продолжит заходить на портал по инерции — либо пока его не закроют, либо пока про него не забудут.

В абсолютно любом городе есть плохие новости. Нейтральные СМИ освещают повестку, пытаясь находить соотношение и баланс для того, чтобы не расшатывать обстановку в населенном пункте.

К сожалению, «чернушных» новостей действительно хватает, и любые власти пытаются такие моменты заретушировать. Сети городских порталов CitySites Global достаточно просто вытаскивать всю грязь на белый свет. А учитывая то, что официальные источники предпочитают подобные инциденты замалчивать, «дочерние» порталы CitySites Global выступают в более выигрышном свете, поскольку показывают все «без прикрас».

Когда же люди погружаются в негативную повестку и понимают, что все беспросветно, а плохим новостям нет конца и края, ими становится проще в информационном плане манипулировать.

По одним лекалам

 

К сожалению, существует огромное количество болевых точек, на которые можно надавить: не до конца побежденный региональный сепаратизм, который «оседлали» оппозиционеры, взяточничество чиновников, какие-то исключительно местечковые проблемы. Все это оставляет широкий простор для деятельности, направленной на подрыв конституционного строя. Сейчас тематику сайтов диктует в первую очередь политическая конъюнктура заказчика. Поэтому часть проектов «сети» остается в статусе информационной «закладки» и ждет своего часа, разгоняя нейтральную повестку. Примерно по такому же принципу действуют различные НКО, признанные иноагентами на территории РФ.

Учитывая направленность сайтов CitySites Global и общие «лекала» для такого рода проектов, остается только поражаться, почему на законодательном уровне не запрещено их функционирование. Казалось бы, в век цифровизации провести законопроект о стандартных городских порталах и недопущении «фанатских» сайтов населенных пунктов — самое логичное и правильное решение, которое может выбить почву из-под ног такого рода фирм.

Но это, увы, до сих пор не сделано.

Super omnia veritas (лат. Выше всего истина).

Источник:https://riafan.ru/1475270-komu-na-rusi-zhit-khudo-negativnaya-povestka-ot-ukrainskoi-seti-gorodskikh-portalov