Андрей Федотов.Имитация расследования «дела 2 мая» вышла на новый виток | Куликовец

Андрей Федотов.Имитация расследования «дела 2 мая» вышла на новый виток

На днях появились сообщения о подозрении в халатности полковника Вдовиченко, который в 2014 году был заместителем начальника Одесского городского управления МВД. Он отвечал за общественную безопасность. Печерский суд Киева вынес данное решение еще 28 апреля. Очевидно, приурочено это было к дате 2 мая как ответ на ожидаемые очередные требования международных правозащитников, в том числе и верховного комиссара по правам человека ООН, расследовать события 2 мая 2014 года в Одессе, найти и наказать виновных.

Одновременно стало известно о том, что в расследовании по 2 мая произошли очередные рокировки. Теперь должностными преступлениями вместо Генеральной прокуратуры занимается Государственное бюро расследований.

Как сообщается, следствие пришло к выводу, что сотрудники областного и городского управлений МВД знали о готовящихся столкновениях. Однако милиция общественной безопасности планировала только обеспечение порядка на стадионе, а полученной информации о возможных столкновениях с болельщиками за пределами стадиона не было уделено должного внимания.

Следователи также считают, что на тот момент у Вдовиченко была возможность срочно перебросить на места уличных боёв – Александровкий проспект, Греческая и Дерибасовская улицы – все имеющиеся резервы экипированных сотрудников и поднять по тревоге личный состав полка ППС. Однако полковник этого не сделал и направил на Александровский проспект только командира полка ППС, который прибыл туда вместе с полковником Дмитрием Фучеджи (замначальника областного УВД по общественной безопасности). Следователи особо отмечают, что милиционеры не предпринимали никаких активных действий.

Имитация расследования «дела 2 мая» вышла на новый виток

2 мая 2014 года. Милиция в районе Греческой улицы

Только после первых стычек Вдовиченко дал команду направить на Греческую улицу дополнительно 120 сотрудников райотделов и конвойной службы, но не предупредил их о необходимости взять с собой защитное снаряжение и спецсредства. В результате, по версии следствия, милиционеры оказались в сердцевине уличных боёв практически в беспомощном состоянии и могли только наблюдать за происходящим. В результате, считают следователи, в центре города погибли шестеро, а через несколько часов на Куликовом поле – ещё сорок два человека.

Однако на видео и фото одесской бойни 2 мая 2014 года видно, что милиция была экипирована защитным снаряжением и активно его использовала. Таким образом, нельзя сказать, что милиция была беспомощна и только наблюдала за происходящим. Это – очевидная ложь. Или следователи не знакомы с видео и фотоматериалами?

Действия полковника Вдовиченко следователи посчитали халатностью. Ему было объявлено о подозрении в совершении преступления по статье «служебная халатность с тяжкими последствиями». По этой статье полагается наказание до пяти лет лишения свободы. Содержание подозреваемых под стражей не предусмотрено. Печерский суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде личного обязательства, срок которого истёк 17 июня. Два года назад истёк и срок давности по инкриминируемому полковнику преступлению. Таким образом, единственное, что ему грозит, – это очередное увольнение. В 2015 году полковник Вдовиченко уже был уволен из милиции, но вернулся на службу, уже в полицию. Нынешняя его должность: начальник управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Имитация расследования «дела 2 мая» вышла на новый виток

Сотрудники милиции также пострадали во время уличных боёв 2 мая 2014 года

Очевидна очередная попытка создать видимость расследования одесской бойни, как и видимость наказания виновных. Полковник Вдовиченко наверняка был проинформирован только о том, что возможны стычки футбольных ультрас. Поэтому 2 мая 2014 года милиция по большому счёту оказалась не готова к побоищу на городских улицах Одессы. Почему так случилось, очень большой вопрос.

Хорошо известно, что за три дня до событий 2 мая в Одессе побывал  тогдашний секретарь СНБО Украины Андрей Парубий, к тому же он проводил заседание оперативного штаба с целью обеспечения слаженных мероприятий оперативного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности. И привёз в Одессу партию бронежилетов. Да, это тот самый Парубий, который командовал боевиками евромайдана. И именно они под прикрытием футбольной легенды приехали усмирять Одессу 2 мая. На основании многих данных украинский юрист Андрей Портнов ещё в августе 2019 года подал в Государственное бюро расследований заявление о возможном совершении серии преступлений бывшим секретарём СНБО и спикером парламента Андреем Парубием. «Считаю, что для полноценного разбирательства следствие должно запросить данные о его телефонных контактах накануне и в ходе событий, а также пообщаться со всеми фигурантами. Сегодня Парубий не может повлиять на силовиков, поэтому есть шанс докопаться до истины. И в том числе узнать, какие директивы он доводил в ходе совещания с руководством Одесской области за три дня до трагедии», – заявлял Портнов.

Прошло почти два года. Парубий — депутат парламента, а подозрение предъявили «стрелочнику» Вдовиченко. Надо же, в конце концов, кого-то предъявить ООН, ОБСЕ и прочим международным организациям, требующим расследования преступления и наказания виновных. Вот вам виновный. Весь этот цирк с Вдовиченко выглядит как «договорняк», не удивлюсь, если так и есть. А о роли Парубия в массовом убийстве одесситов до сей поры ничего не известно, хотя любому человеку ясно, что роль эта есть, поскольку именно головорезы Парубия действовали в Одессе 2 мая 2014 года и именно он давал инструкции оперативному штабу за три дня до трагедии.

Имитация расследования «дела 2 мая» вышла на новый виток

Сотрудники милиции во время уличного побоища на Греческой площади. Видно, что милиция использует защитное снаряжение, которое «не заметили» следователи

 

 

Источник: https://odnarodyna.org/article/imitaciya-rassledovaniya-dela-2-maya-vyshla-na-novyy-vitok