Гарик Печатный.День национального украинского сурка | Куликовец

Гарик Печатный.День национального украинского сурка

Многие любители кино, вероятно, помнят старую американскую картину «День сурка». Там главный герой вдруг оказался в некоей «петле времени», в наваждении ежедневно повторяющихся событий. Только переосмыслив своё отношение к жизни, он смог из этой петли вырваться.

Образно говоря, с таким наваждением можно сравнить и украинскую послемайданную действительность. В течение семи с лишним лет общество во всех сферах и на всех уровнях сталкивается с ужасающим однообразием деградации: политики, экономики, культуры, морали… Властители Неньки пытаются хоть как-то развлечь народ своими праздниками, но впустую, ибо праздники у них неприемлемые для большинства жителей Украины.

Вот взять хотя бы так называемый день героев, отмечаемый 23 мая.

«23 мая в Украине отмечают День героев – тех, кто боролся за свободу нашей страны, подвергая опасности свое здоровье и жизнь сообщает издание «Зеркало недели». – На данный момент День героев еще не является официальным государственным праздником. Широко его отмечают на Галичине, однако с 2014 года празднование существенно распространилось в центре и на востоке Украины».

Последняя фраза сразу дает представление о том, какие именно фигуры и с чьей подачи стоят в очереди на общенациональное «прославление». А именно: персонажи, прежде абсолютно чуждые жителям центральных, южных, северных и восточных регионов, возвеличиваются стараниями галичанства. Которое в эти регионы по-тараканьи хлынуло после «революции гидности» и теперь там пытается верховодить. Получается плохо, вот и приходится СМИ типа «Зеркала недели» надувать информационные пузыри о том, что «празднование существенно распространилось».

В преддверии даты подобная пресса посвятила много внимания патетическому оболваниванию аудитории на тему происхождения «свята». Вот что написал, к примеру, «Апостроф»:

«23 мая 1941 года во время Второго Большого Собрания ОУН было принято решение отмечать и отдавать дань последнего уважения героям, которые жертвовали или жертвуют своими жизнями и здоровьем ради процветания Украины. В этот день в 1938 году погиб один из главных идеологов украинского национализма — Евгений Коновалец, поэтому дата выбрана не просто так».

Действительно, именно в этот день Павлом Судоплатовым был уничтожен глава Организации украинских националистов (ОУН)* Коновалец, приверженец и личный знакомый Адольфа Гитлера, пытавшийся наладить тесное сотрудничество с фашистской Германией. Вояки Коновальца, окончившие германскую разведшколу, устроили несколько диверсий и терактов на территории Польши. Он, конечно, идол для украинских националистов, особенно на Галичине, но ведь Большая Украина всегда воспринимала его как преступника и пособника фашизма. Возможно, с этой точки зрения – ликвидации Коновальца – на востоке и юге Украины граждане и готовы отмечать дату 23 мая, но никак не в качестве повода для героизации упыря.

В число «героев», воспеваемых 23 мая, включены Симон Петлюра и Мыкола Михновский. Создателя Украинской народной партии (УНП) Михновского даже Михаил Грушевский в воспоминаниях называл «фашистом». А Олесь Бузина писал, что Михновский «принадлежал к тому истеричному типу личностей, которые прячут свою неспособность к созидательной деятельности под громкой фразой». Михновского на Большой Украине знают мало, а чествовать Петлюру, отдавшего полякам по Варшавскому договору 1920 года Западную Украину в обмен на признание УНР? как-то странновато, хотя логику в действиях украинства искать бессмысленно. Поэтому Россия, присоединившая Крым по результатам референдума – «агрессор», а Петлюра, расширивший Польшу за счёт  Галиции – «герой».

Украинская Вики-помойка также сообщает, что праздник установлен в честь «борцов за свободу Украины, прежде всего рыцарей Киевской Руси, козаков Гетьманской Поры, гайдамаков, опришков, сечевых стрельцов, вояков Армии УНР, ОУН-УПА, а также героев Небесной Сотни и современной российско-украинской войны».  Возвеличивание националистов прошлого, гитлеровских коллаборантов и палачей уже давно не вызывает удивления. Равно как и включение в этот список майданных безумцев и карателей Донбасса. Но каких таких героев Украины  – «рыцарей» на Киевской Руси – узрели его составители? Уж не Тевтонских ли, пришедших на неё с огнем и мечом и отправленных на корм рыбам святым благоверным князем Александром Ярославичем?

В нынешнем году в Киеве торжества прошли на высоком официальном уровне. По сообщению Укринформа, за их проведение отвечали общественная организация «Семьи Небесной сотни», Киевский городской центр помощи участникам АТО, Всеукраинская общественная организация «Объединенные войной. 90-й батальон», Национальный музей Революции достоинства. На Михайловской площади и у «мемориала Небесной Сотни» (представляющего собой наклеенные на плиты пожухлые фотографии) состоялось поминальное шоу «ПЦУ» и возложение цветов. Об этом раструбили СМИ. Возможно, подобные мероприятия и имела в виду редакция «Зеркала недели», развешивая лапшу о том, что «день героев» широко шагает по центру Украины. Но киевляне эту дату не отмечают, не говоря уже о жителях юго-востока страны. Разве что маргинальная прослойка махровых националистов.

Просто именно они всплыли на поверхность, именно национализму  подыгрывает власть и обслуживающие её медиа, именно в этом узком кругу и происходят все события, не принимаемые обществом.

По этой причине и длится столько лет «день сурка» – вся Украина после «революции гидности» попала во временную аномалию…

 

 

Источник: https://odnarodyna.org/article/den-nacionalnogo-ukrainskogo-surka